Итоги деятельности авиакомпании AZUR air в 2016 году

Авиакомпания AZUR air, 20 января 2017 года

В 2016 году авиакомпания AZUR air перевезла  2 млн 369 тысяч пассажиров и выполнила 9,5 тысяч рейсов. Пассажирооборот составил 12 млн 216 тысяч пассажиро-километров. В 2016 году пассажиропоток компании остался на уровне прошлого года, а пассажирооборот по сравнению с 2015 годом  вырос на 34%.

Росту пассажирооборота более чем на треть способствовало появление новых и интенсивное использование уже имеющихся в маршрутной сети авиакомпании дальнемагистральных направлений. В 2016 году AZUR air, в частности, существенно увеличила программу прямых полётов из Москвы в Доминиканскую Республику, начав летать из столицы в аэропорт Пунта-Каны на ежедневной основе, а также открыв данное направление из Санкт-Петербурга. Осенью 2016 года начались полёты по ещё одному трансатлантическому маршруту Москва – Варадеро (Куба).  По сравнению с 2015 годом существенно выросла интенсивность полётов в Таиланд и во Вьетнам - в полтора и два раза соответственно.  А также на рост пассажирооборота значительно сказалось появление на маршрутной карте AZUR air нового массового направления – Тунис.  

В конце 2016 года авиакомпания AZUR air приступила к выполнению регулярных полетов из Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска на китайский курорт острова Хайнань. Авиаперевозчик в сокращенные сроки выполнил требуемый объём мероприятий, направленных на получение разрешений для полётов в КНР, что позволило включить данное направление в сезон осень-зима 2016/2017 и открыть пассажирам дополнительные возможности бюджетных перелётов на популярные курорты. 

Отличительной особенностью маршрутной сети в отчётном периоде стало появление не только международных, но и внутренних чартерных маршрутов, в частности, в Сочи. Всего же в отчётном периоде авиакомпания AZUR air выполнила полётную программу по 29 популярным туристическим направлениям из более чем 30 городов России. В течение всего года авиакомпания оставалась в лидерах отрасли по проценту занятости пассажирских кресел.  В рейтинге российских авиакомпаний по количеству перевезенных пассажиров AZUR air занимает восьмое место, а по пассажирообороту – пятое.

В 2016 году в парке AZUR air увеличилось количество воздушных судов, что, кстати, также положительно сказалось на росте пассажирооборота авиакомпании. В течение 2016 года авиаперевозчик принял в эксплуатацию еще три дальнемагистральных самолёта Boeing 767-300. В конце 2016 года в парк был введён новый тип воздушного судна – Boeing 737-800. Планируется, что в 2017 году авиакомпания продолжит наращивать количество воздушных судов как за счёт среднемагистральных самолётов, так и дальнемагистральных с повышенной провозной ёмкостью.  

В 2016 году авиакомпания AZUR air продолжила развитие созданной в 2015 году собственной сертифицированной базы технического обслуживания воздушных судов.  Для обеспечения оперативного решения вопросов технического обслуживания в регионах, в течение года была создана сеть собственных линейных станций как в России (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Новосибирск), так и за рубежом (Бангкок, Пхукет, Камрань). В партнёрстве с компанией Boeing была начата работа по оптимизации программы технического обслуживания парка самолетов 757 и 767 авиакомпании AZUR air. 

С целью совершенствования сервиса, предоставляемого на борту чартерного перевозчика, авиакомпания с июня 2016 года  предлагает своим маленьким пассажирам детские развлекательные журналы AZUR kids с раскрасками и логическими заданиями, на ряде продолжительных рейсов каждый пассажир в качестве комплимента получает от авиакомпании дорожные наборы. В этом же отчётном периоде авиакомпания ввела AZUR Space – места  с увеличенным пространством для ног. 

Прошедший год показал, что авиакомпания имеет отличный потенциал для дальнейшего развития и самосовершенствования, подразумевающий поддержание высокого уровня безопасности полётов, расширение маршрутной сети, парка воздушных судов, сервиса на борту и дальнейшее предоставление пассажирам бюджетного перелёта на лучшие мировые курорты.

Авиакомпания AZUR air –  молодой российский бренд   на  рынке  пассажирских   авиаперевозок, является одной из крупнейших чартерных авиакомпаний в стране. Первый полет под этим брендом состоялся в декабре 2014 года. AZUR air выполняет перевозки по международным направлениям, обеспечивая потребности крупнейших российских туроператоров. На сегодняшний день компания занимает восьмое место в рейтинге российских авиакомпаний по количеству перевезенных пассажиров и пятое по пассажирообороту.  Парк состоит из шестнадцати воздушных судов, в том числе семи Боинг 757-200, восьми  Боинг 767-300 и одного Боинг 737-800. AZUR air осуществляет рейсы из тридцати городов России по двадцати девяти международным туристическим направлениям.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"