Тюменский аэропорт «Рощино» активно развивает межрегиональное авиасообщение

Правительство Тюменской области, 27 октября 2016 года

Развитие материально-технической базы главной воздушной гавани Тюмени, а также перспективные планы по расширению маршрутной сети обсудили накануне, 26 октября, на выездном совещании, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев в аэропорту «Рощино».

По словам генерального директора АО «Аэропорт «Рощино» Игоря Лужбина, в текущем году особое внимание уделялось защищенности объекта. Глава региона поинтересовался, все ли приобретенные технические средства безопасности используются. Игорь Лужбин отметил, что оборудование работает, а персонал прошел обучение. Актуальная тема для аэровокзалов, и для «Рощино» в том числе, – это защита самолетов от пернатых. Служба укомплектована необходимыми средствами по предотвращению столкновений воздушных судов с птицами на аэродроме.

Игорь Лужбин доложил, что в 2011–2015 годах проведен капитальный ремонт взлетно-посадочный полосы № 2 и рулежных дорожек. Гендиректор аэропорта обсудил с главой региона планы по реконструкции взлетно-посадочной полосы № 1, чтобы сделать ее соответствующей современным стандартам и повысить качественный уровень, а значит, и надежность. Это в том числе позволит сократить общее число уходов на запасной аэродром при неблагоприятных погодных условиях.

Особым предметом обсуждения стала тема повышения качества услуг для пассажиров и членов экипажей в местной гостинице. Инвестировать в ее реконструкцию планирует ООО «Новапорт». Компания подобрала сетевого гостиничного оператора среднего ценового сегмента, который в дальнейшем будет управлять гостиницей.

На совещании проанализировали пассажиропоток аэропорта в текущем году и планы по развитию межрегионального авиасообщения.

Генеральный директор ООО «Новапорт» Сергей Рудаков проинформировал, что из тюменского «Рощино» полеты осуществляются в 48 направлениях, из них 11 международных и 37 внутренних, восемь из которых новых. По итогам 9 месяцев 2016 года внутренний пассажиропоток аэропорта составил 1 094 274 человека, рост на 11,6%. Общий пассажиропоток за этот же период вырос на 4,3%.

По итогам прошедшего периода 2016 года многие из субсидируемых маршрутов (Уфа, Новосибирск, Самара, Красноярск, Краснодар, Казань, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Горно-Алтайск) продемонстрировали востребованность и эффективность, по некоторым из этих направлений введены коммерческие рейсы.

«Для привлечения пассажиров нужно открывать новые направления. В планах после завершения реконструкции довести пассажиропоток «Рощино» до пяти миллионов человек в год. Для этого компания готовится и дальше развивать маршрутную сеть», – проинформировал гендиректор компании «Новапорт» Сергей Рудаков.

В конце текущего года, после обсуждения планов и расчетов по возможной загруженности рейсов, будут определены новые маршруты для включения их в перечень субсидируемых. «Рощино» активно работает по трансферным перевозкам. По итогам 9 месяцев 2016 года они превысили 8 000 человек.

«Важно целенаправленно развивать межрегиональное авиасообщение. Федеральным правительством сделаны конкретные шаги по его поддержке. Уже не первый год субсидируется ряд направлений, что, естественно, вызвало интерес у перевозчиков. В Тюменской области в этой программе работают три авиакомпании. В том числе и за счет этого отмечается рост межрегиональных перевозок», – отметил губернатор.

Кроме того, по словам Сергея Рудакова, более чем на 20% возросло число рейсов и внутри большой Тюменской области. Специалисты проанализировали потребность в увеличении их частоты по таким востребованным маршрутам, как Салехард, Сургут, Надым, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Урай, Советский, Ноябрьск, Нягань.



Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск