МКПК «Универсал» вооружился новыми станками

Холдинг "Технодинамика", 27 октября 2016 года

На предприятии МКПК «Универсал» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех введены в эксплуатацию новые токарные и фрезерные станки. Они позволят сократить время обработки деталей при серийном изготовлении.

Московский конструкторско-производственный комплекс «Универсал» (входит в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех) закупил в лизинг новые станки с числовым программным управлением. Закупка 2-х станков осуществлена за счет средств «Технодинамики», остальные 4 станка взяты в лизинг за счет собственных средств предприятия.

Четыре новых токарных станка предназначены для обработки деталей, имеющих сложную геометрическую форму, также закуплен фрезерный центр и токарный станок с автоматическим загрузчиком. Детали, выпущенные на новом оборудовании применяются, к примеру, для производства комплектов пневматического оборудования для обслуживания воздушных судов. На новых станках с ЧПУ уже начат выпуск деталей для парашютных бесплатформенных систем ПБС-925, поставляемых по государственному оборонному заказу для нужд Минобороны РФ. Серийное изготовление деталей на установленном новом оборудовании с ЧПУ позволит сократить   общее время на получение необходимых деталей в 2,5 раза. До конца года планируется поставка еще двух новых токарных станков.

«На предприятии организован процесс обучения операторов ЧПУ наладке и программированию станка, что позволяет ускорить процесс запуска новых деталей, - рассказывает заместитель генерального директора по производству, технологиям и качеству «Технодинамики» Александр Косов».

Проект техперевооружения МКПК «Универсал» подразумевает обновление оборудования участков термической, механической обработки и испытательного центра. Помимо новых станков с ЧПУ до конца 2017 года предприятие планирует закупить новое термическое и климатическое оборудование. Запланированный объём инвестиций на развитие станочного парка МКПК «Универсал» на 2016 год составляет 20 млн рублей.

«Износ имеющегося на предприятии оборудования крайне высок, - отмечает Александр Косов. – Перевооружение позволит ускорить производство, что крайне необходимо в условиях растущих объемов гособоронзаказа».

Напомним, в прошлом году холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех вывел «Универсал» из кризисной ситуации, обеспечив выполнение гособоронзаказа.  Холдинг провел финансовое оздоровление предприятия, способствовал заключению новых контрактов, а также произвел модернизацию производственной базы. На МКПК «Универсал» было закуплено новое станочное оборудование, внедрены современные технологии, оптимизированы затраты на энергоресурсы и мобилизованы имеющиеся внутрипроизводственные резервы. 

«Принятые нами меры поддержки одного их ведущих предприятий отечественного ВПК - МКПК «Универсал», позволили остановить отток кадров и существенно нарастить выручку предприятия, – отмечает генеральный директор холдинга «Технодинамики» Максим Кузюк, – В рамках дивизиона «Средства наземного обслуживания», в который входит «Универсал» будут продолжены разработки новых образцов гидравлического, электро- и пневмооборудования, антиобледенительных установок, а также других видов оборудования, необходимых для качественного обслуживания самолетов и вертолетов».

«Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростех входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, Вертолёты России, ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростех расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростех в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростех, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.


Сообщения компаний:

В Забайкальском крае ищут подрядчика для разработки проектной документации для строительства аэровокзального комплекса
ООО "Тендеры и закупки"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines возобновляет прямые полеты из Новосибирска в Калининград
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово в Калининград увеличено до пяти в день
Московский аэропорт Домодедово

Разработка «Росэлектроники» упрощает работу наземных антенных систем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» соединит Калугу с Казанью и Екатеринбургом
АО "ЮВТ АЭРО"

Кейтеринг Кольцово перешёл на новое весенне-летнее меню
АО УК "Аэропорты Регионов"

Трансфер для пассажиров «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair будет выполнять рейсы по 118 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот после успешного тестирования вводит услугу перевозки животных на соседнем кресле
ПАО "Аэрофлот"

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов
АО "КРЭТ"

Международный аэропорт Владивосток приглашает на «Тотальный диктант»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аспиранты МАИ Дмитрий Петелин и Андрей Федяев стали Героями России
Московский авиационный институт

Парк спецтехники Московского аэропорта Домодедово пополнила уникальная установка воздушного запуска
Московский аэропорт Домодедово

Деловые дискуссии, лекции, VR-погружения и кинопоказы: в Москве пройдет конференция о бизнесе в аэрокосмической отрасли «Просто космос»
Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы

«Поехали!»: ЦАГИ – делу освоения космоса
ФАУ ЦАГИ

О сессии Совета по авиации и использованию воздушного пространства
Межгосударственный авиационный комитет (МАК)

ОАК и ПРОФАВИА обсудили вопросы совместной работы
ПАО "ОАК"

Выпускники учебных центров Геоскана получат возможность пройти оплачиваемую стажировку в компании
ГК "Геоскан"

«Россия» — в топ-50 легендарных брендов
АО "Авиакомпания "Россия"