Третий Sukhoi Superjet 100 передан CityJet

АО "Гражданские самолеты "Сухого" (ГСС), 27 октября 2016 года

АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и SuperJet International (SJI) осуществили поставку третьего самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) авиакомпании CityJet. Третье воздушное судно с серийным номером 95111 передано заказчику в Венеции 27 октября в соответствии с графиком поставок.

SSJ100 поставляется CityJet в комплектации 98 мест с интерьером итальянского бюро Pininfarina, включающим эргономичные кресла с комфортным шагом кресел в 32 дюйма. 

АО «ГСС» и SJI поставляют SSJ100 авиакомпании CityJet в соответствии с согласованным графиком, согласно которому следующие три SSJ100 уже находятся в процессе производства.

Финансирование трех SSJ100 в рамках поставок 2016 года успешно реализовано с привлечением Внешэкономбанка и ЭКСАР. 

Согласно действующему контракту, в течение ближайших лет CityJet будут поставлены еще 12 самолетов, 16 судов могут быть поставлены опционально. Соглашение также включает техническую поддержку флота и обучение экипажей. 

Компания CityJet эксплуатировала первые два SSJ100 как в рамках своей маршрутной сети, так и предоставляла в сублизинг партнеру – оператору Norra  (Finnair Group).

За первые пять месяцев налет SSJ100 CityJet составил более 1000 летных часов, выполнено более 740 рейсов, воздушные суда побывали в 60 аэропортах Европы.

На сегодняшний день по всему миру эксплуатируется 83 SSJ100. Воздушные суда входят в парк 12 компаний и организаций из России, Центральной Америки и Юго-Восточной Азии, выполняющих рейсы более чем по 150 направлениям. Общий налет парка составляет более 235 000 летных часов. За пять с половиной лет коммерческой эксплуатации SSJ100 выполнили более 154000 полетов. 

АО «Гражданские самолеты Сухого»
Компания АО «Гражданские самолеты Сухого» была основана в 2000 году с целью создания новых моделей гражданских самолетов. На сегодняшний день основным проектом компании является программа по созданию и развитию самолета Sukhoi Superjet 100. Акционерами компании являются Компания «Сухой» и итальянский компания Leonardo-Finmeccanica. Основными направлениями деятельности компании являются разработка, сертификация и производство гражданских самолетов, а также связанный с ними маркетинг, продажи и послепродажное обслуживание. Главный офис компании находится в Москве; самолеты собираются на производственной площадке в Комсомольске-на-Амуре.
CityJet
CityJet – ирландская региональная авиакомпания, основанная в 1993 г. с главным офисом в Дублине. Имеет собственную сеть маршрутов, выполняя рейсы преимущественно из London City Airport. Кроме того, CityJet оказывает услуги «мокрого лизинга» (аренды воздушного судна с экипажем) европейским авиакомпаниям-заказчикам и выступает оператором чартерных рейсов. Штат авиакомпании насчитывает 670 человек, базирующихся в Финляндии, Франции, Ирландии, Швеции и Соединенном Королевстве. SSJ100 пополнит текущий парк CityJet, на данный момент состоящий из 18 воздушных судов Avro RJ85, 8 самолетов Bombardier CRJ900 и 3 Sukhoi Superjet 100.
Sukhoi Superjet 100 (SSJ100)

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) – самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией АО «Гражданские самолеты Сухого» при участии Leonardo-Finmeccanica Company. Создан с применением новейших технологий в области аэродинамики, силовой установки и авионики, обеспечивающих эффективность эксплуатации и комфорт пассажиров. SSJ100 расcчитан на перевозки на ближнемагистральных и среднемагистральных маршрутах. Самолет был впервые представлен публике в сентябре 2007 года. Дальность полетов базовой версии SSJ100 3,048 км и 4,578 км для версии увеличенной дальности. Первый полет SSJ100 состоялся в мае 2008 года, а первый самолет был доставлен покупателю весной 2011 г. Самолет имеет сертификаты EASA и МАК.


Сообщения компаний:

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"