При содействии Валентины Терешковой пять лучших сотрудников НПО "Сатурн" в год столетия компании побывали на запуске космического корабля с космодрома «Байконур»

ПАО "Научно-производственное объединение "Сатурн", 25 октября 2016 года

Пять лучших сотрудников ПАО «НПО «Сатурн» - одного из крупнейших предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию «Ростех»), побывали на космодроме «Байконур» в Казахстане, где наблюдали запуск космического корабля  «Союз» с тремя космонавтами на борту. 

В качестве награды за труд поездкой на космодром  «Байконур» были отмечены  пять сотрудников ПАО «НПО «Сатурн»:  токарь 6-го разряда корпуса № 93 Владимир Гусев, оператор станков с ПУ 5-го разряда  корпуса № 32 Ирина Беляева, оператор станков с ПУ 4-го разряда корпуса № 5 Александр Веников, модельщик выплавляемых моделей 4-го разряда корпуса № 49 Светлана Качкова и старший мастер производственного участка № 2 лопаток и глубинного шлифования цеха № 34 Максим Шимин.  

18-19 октября 2016 года сатурновцам представилась уникальная возможность посетить Центр подготовки космонавтов, наблюдать за работой госкомиссии по готовности полета и утверждению космического экипажа, присутствовать на пресс-конференции представителей федеральных СМИ с космонавтами, посетить музей космоса, а также увидеть последние приготовления к полету и, непосредственно, старт космического корабля «Союз». 

Такой подарок в год столетия ПАО «НПО «Сатурн» был сделан при участии первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза, депутата Государственной Думы Валентины Терешковой, которая неоднократно посещала предприятие и на одной из встреч с коллективом компании выразила готовность  помочь в организации посещения  сатурновцами  космодрома «Байконур». 

У участников этой поездки  остались самые  яркие, незабываемые  впечатления. «За час до запуска ракеты мы были на площадке, - рассказывает Александр Веников, - далее - ожидание старта, волновались, конечно. Было ощущение восторга, внутреннего вдохновения, ведь раз в жизни такое бывает. Я рад, что предприятие мне предоставило возможность побывать в самом сердце российского космоса, встретить космонавтов, сильных, смелых людей, ученых, для которых это просто работа. И вот через какое-то мгновение они – далеко от Земли. Побывать там, где работали великие люди, такие как Гагарин, Титов, Королев, это очень почетно, дышать тем же воздухом, что и они. Такой шанс выпадает только раз, и, безусловно, приятно, оказаться в числе счастливчиков».

ПАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «НПО «Сатурн» входит в структуру АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» — бизнес-единицы ОДК.

ПАО «НПО «Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» В.А. Поляков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию «Ростех») — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация «Ростех» — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель ГК «Ростех» входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации ГК «Ростех» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"