«Базэл Аэро» и администрация Геленджика подписали инвестиционное соглашение о строительстве нового аэропорта

ОАО "Базэл Аэро", 30 сентября 2016 года

Компания «Базэл Аэро», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», подписала трёхстороннего соглашение с администрациями Краснодарского края и муниципального образования города-курорта Геленджик о реализации проекта строительства нового аэровокзального комплекса.

30 сентября 2016 года на XV Международном инвестиционном форуме в Сочи компания «Базэл Аэро», управляющая аэропортами Анапы, Сочи, Геленджика и Краснодара, подписала трехстороннее соглашение с администрацией Краснодарского края и городом-курортом Геленджик о реализации проекта строительства аэровокзального комплекса. Объем инвестиций, привлекаемых «Базэл Аэро», составит 520 млн рублей. Первых пассажиров новый аэропорт планирует принять уже в конце 2018 года.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей  Алексеенко, Глава муниципального образования города-курорта Геленджик Виктор Хрестин и генеральный директор «Базэл Аэро» Леонид Сергеев договорились о строительстве терминала, который будет представлять из себя одноэтажное здание площадью 5200 кв. м с пропускной способностью в 314 пассажиров в час. Привокзальная площадь нового комплекса будет оборудована парковкой на 82 машиноместа.

Эффективность нового проекта оценивалась сторонами как по экономическим показателям, так и  социальному эффекту для региона. По расчетам аналитиков, за 10 лет дополнительный приток туристов может достичь 860 тыс. человек.

Компания планирует покрыть расходы на реализацию проекта в течение 8-10 лет, в случае реализации реалистичного сценария динамики пассажиропотока аэропорта, а также  при консервативном сценарии развития экономики России. Операционная эффективность проекта обусловлена значительным улучшением качества обслуживания пассажиров и увеличением уровня комфорта, а также ростом производительности труда персонала. В результате реализации проекта планируется достижение международного стандарта качества обслуживания пассажиров IATA, а также совокупного роста производительности труда на 50%.

Развитие аэропортового комплекса в Геленджике даст существенный социальный эффект – к примеру, в 2017 году будет создано до 70 новых рабочих мест, а к 2025-му - дополнительно 100. При этом совокупный рост количества рабочих мест составит 50%.

Дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней от деятельности аэропорта с учетом развития авиационного и неавиационного видов бизнеса может превысить 350 млн рублей до 2025 года.

Леонид Сергеев, генеральный директор «Базэл Аэро»: - Компания «Базэл Аэро» планомерно реализует проекты по реконструкции аэропортов Краснодарского края. Новый аэропорт существенно повысит привлекательность Геленджика как одного из любимых мест отдыха россиян на черноморском побережье. При разработке проекта нового аэровокзала учитываются современные технологические тенденции в обслуживании пассажиров. Подготовка рабочей документации по новому терминалу будет завершена к концу текущего года, а в следующем году начнется его строительство. Этот проект станет вторым постолимпийским проектом компании «Базэл Аэро».

Об аэропорте Геленджик
Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. Строительство велось с 2005 года. За пять лет были сооружены современный аэровокзальный комплекс и взлетно-посадочная полоса. В 2007 году аэропорт вошел в состав компании «Базэл Аэро». Пассажиропоток в январе-августе 2016 года составил около 205 000 человек (на 3% меньше, чем за аналогичный период 2015 года). По итогам 2015 года аэропорт Геленджик стал обладателем третьей премии в номинации «Лучший аэропорт России регионального значения с пассажиропотоком до 500 000 человек в год». По итогам работы в 2014 году аэропорт Геленджик удостоен двух наград премии «Воздушные ворота России»: «Лучший региональный аэропорт 2014 года по мнению пассажиров» и второй премии как «Лучший региональный аэропорт страны с пассажиропотоком до 0,5 млн человек». 

О компании «Базэл Аэро»
«Базэл Аэро» основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента». С июня 2012 года – совместное предприятие «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Пассажиропоток аэропортов в январе-августе 2016 года составил почти 7 млн человек (на 14% больше, чем за аналогичный период 2015 года). Аэропорты обслуживают более 9,5% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. Стратегия развития «Базэл Аэро» включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

О группе «Базовый Элемент»
«Базовый Элемент» – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро», «Главстрой Девелопмент» и другие.


Сообщения компаний:

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"