ГТЛК успешно разместило 15-летний выпуск со ставками купонов на основе кривой доходности ОФЗ с премией 0,75% годовых  в рамках Программы биржевых облигаций 

ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК), 29 сентября 2016 года

23 сентября 2016 года состоялось успешное размещение биржевых облигаций ПАО «ГТЛК» серии 001-Р-001 (идентификационный номер 4B02-01-32432-H-001P от 14.09.2016 г.). Инвесторам были предложены биржевые облигации с квартальными купонами общей номинальной стоимостью 3,0 млрд руб. без оферт с амортизацией и со сроком обращения 15 лет. Облигации включены в Первый уровень листинга.

Ставка квартального купона рассчитывается, исходя из значения Кривой бескупонной доходности государственных ценных бумаг (G-кривая), публикуемой на официальном сайте Московской Биржи (http://moex.com/ru/marketdata/indices/state/yieldcurve/) по состоянию на окончание  7 (седьмого) рабочего дня до даты начала соответствующего купонного периода.

Организатором и Агентом по размещению выпуска выступает АО «ВТБ Капитал». Финансовыми инвесторами по сделке выступили негосударственные пенсионные фонды Финансовой Группы «Будущее» и АО «Открытие Холдинг». Выпуск обеспечит финансирование программы закупки подвижного состава для пригородного ж/д сообщения ОАО «Центральная ППК» у российского производителя для своевременного восполнения выбывающего по истечению срока службы подвижного состава и поддержания мобильности в Московском регионе. 

Расчеты по сделке проведены 23.09.2016 г. на ФБ ММВБ.

Антон Борисевич, первый заместитель генерального директора ПАО «ГТЛК»: «Усилия менеджмента и акционеров ПАО «ГТЛК» направлены на построение полноценной кривой доходности облигационных выпусков. Наличие у ПАО «ГТЛК» долгосрочных кредитных рейтингов по международной шкале  уровня «ВВ» от трех международных рейтинговых агентств позволяют нам, с одной стороны, предложить инвестиционному сообществу привлекательные условия сотрудничества, а с другой стороны, обеспечить фондирование основной деятельности ПАО «ГТЛК» на приемлемом для Общества уровне. Особый интерес к нашим публичным выпускам мы видим со стороны управляющих компаний и пенсионных фондов, что позволяет достичь привлекательного уровня процентной ставки. Для нас это первый инструмент публичного долгового рынка с плавающей процентной ставкой».

Николай Сидоров, генеральный директор НПФ «БУДУЩЕЕ»: «Мы не раз говорили о том, что средства НПФ должны работать в качестве источника длинных денег в экономике для поддержки реализации долгосрочных инвестиционных проектов и развития ее инфраструктуры. В данном выпуске качество эмитента, структура организации полностью соответствуют нашим требованиям». 

Ранее, 17 августа 2016 года, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг ГТЛК по международной шкале до уровня «BB-», что было обусловлено планами Правительства РФ по увеличению уставного капитала компании и соответственным улучшением оценки показателей капитализации, долговой нагрузки и прибыльности с «адекватной» до «сильной».

Государственная транспортная лизинговая компания предоставляет в лизинг воздушный, водный, железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация. В соответствии с данными рейтингового агентства «Эксперт РА», по итогам 2015 года ГТЛК входит в ТОП-5 лизинговых компаний по объему нового бизнеса и лидирует в сегментах лизинга водного и авиационного транспорта. По состоянию на 30 июня 2016 года активы ГТЛК по МСФО составили около 180 млрд. рублей. Компания обладает одним из самых высоких в отрасли показателей достаточности капитала. 

АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» - негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению. Образован на базе НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОПС» и НПФ «СтальФонд», входит в Финансовую Группу «Будущее» (управляет НПФ «БУДУЩЕЕ», НПФ «Уралсиб», НПФ «Наше Будущее» (ранее НПФ «Русский Стандарт»), НПФ «Телеком-Союз» и НПФ «Образование»). Входит в Систему гарантирования прав застрахованных лиц, обладает рейтингом надежности Эксперт РА А «Высокий уровень надежности». По данным ЦБ РФ на 30.06.16 занимает 2 место по числу клиентов (3,7 млн застрахованных лиц) и 3 место по объему пенсионных накоплений в управлении (232 млрд рублей). Занимает 185 место в рейтинге РБК «500 крупнейших компаний России».


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"