На 39-й сессии Ассамблеи ИКАО, на которую собираются правительства многих стран мира, ожидается принятие знаменательного соглашения об эмиссии международной авиации

ICAO, 27 сентября 2016 года

Сегодня свыше 2000 министров и высокопоставленных государственных должностных лиц собрались в Штаб-квартире Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в Монреале на открытие знаменательной 39-й сессии Ассамблеи этого специализированного учреждения ООН в области авиации, проводимой один раз в три года.

39-ю сессию Ассамблеи официально открыл Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу, к которому по этому случаю присоединился министр транспорта Канады Марк Гарно, премьер министр Квебека Филипп Куйяр и мэр Монреаля г-н Дени Кодерр.

39-я сессия Ассамблеи, которая продлится до 7 октября, является одним из самых крупных мероприятий подобного рода за более чем 70-летнюю деятельность ИКАО по организации глобального сотрудничества и развитию в области воздушного транспорта. Как ожидается, она примет первую в истории отрасли глобальную систему рыночных мер (РМ), охватывающую эмиссию СО2, создаваемую в результате международной деятельности.

Президент Совета Алиу подчеркнул: "Для всех участников процесса путь к созданию системы РМ для международной авиации был сложным, но при этом он характеризовался высоким уровнем политической воли и четкой мотивацией государственных и отраслевых участников для реализации практического глобального подхода, основанного на консенсусе. Государства, отвечающие за выполнение порядка 80 % международных рейсов, уже выразили добровольное желание принять участие в системе РМ начиная с 2021 года."

В настоящее время в рамках глобальной авиационной сети перевозится порядка 10 млн пассажиров и выполняется 100 тыс. ежедневных рейсов, и на долю международной авиации ежегодно приходится 1,3 % от мирового объема эмиссии СО2, создаваемой в результате человеческой деятельности.

Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю отметила, что "с 2010 года ИКАО и ее государства-члены добились существенного прогресса в деле достижения после 2020 года секторной цели углеродно-нейтрального прироста. В этом процессе задействованы инновационные технологии, согласованные операции и процедуры и устойчиво производимые альтернативные виды авиационного топлива". Она добавила, что с учетом тенденции глобальной системы к удвоению количества рейсов и объемов пассажирских перевозок каждые 15 лет РМ станут необходимым дополнением к широкому диапазону мер.

В добавление к ожидаемому соглашению о РМ в области авиации представители правительств на 39-й сессии Ассамблеи также должны будут одобрить новые поправки к глобальным стратегическим планам ИКАО в области безопасности полетов и аэронавигационной эффективности, а также рекомендовать ИКАО разработать аналогичные глобальные планы в области авиационной безопасности, упрощения формальностей и экономического развития воздушного транспорта.

Президент Совета Алиу отметил: "За последние три года ИКАО выполнила огромный объем работ, особенно при оказании более целевого и эффективного содействия государствам в рамках нашей инициативы "Ни одна страна не остается без внимания" и в рамках новых договоренностей по эффективному наращиванию потенциала, таких как международная программа ИКАО для авиационных специалистов-волонтеров. Мы также стали более дальновидными и более гибкими, и теперь мы хорошо подготовлены к решению новых задач, которые поставит перед нами 39-я сессия Ассамблеи".

Решения, которые будут приняты в течение ближайших 10 дней в ИКАО, как ожидается, дополнят и без того достойные подражания показатели мировой сети воздушного транспорта, улучшат ее возможность обеспечивать получение устойчивых долгосрочных социально-экономических преимуществ в каждом регионе мира.

Генеральный секретарь Лю подчеркнула: "Наши государства принимают это к сведению уже сегодня, в особенности учитывая амбициозные цели, принятые в рамках повестки дня ООН до 2030 года и ее 17 целей устойчивого развития".

Делегаты Ассамблеи 2016 года выбрали г-на Азхаруддина Абдула Рахмана (Малайзия) Председателем 39-й сессии Ассамблеи. Г-н Рахман будет способствовать эффективному принятию решений по вопросам, имеющим мировые последствия, включая безопасность в неконтролируемой зоне и кибербезопасность, проездные документы и модернизацию процесса управления идентификацией, новое поколение технологий организации воздушного движения, либерализацию доступа к рынку и другие приоритетные задачи. Ассамблея также предоставит государствам-членам ИКАО возможность выбрать на 2017–2019 годы новый управляющий Совет Организации, состоящий из 36 представителей государств.

Завершая свое выступление на открытии 39-й сессии Ассамблеи, Президент Совета Алиу сказал: "Данная Ассамблея будет отмечена смелыми решениями, принимаемыми своевременно, с тем чтобы конкретизировать наше видение того, как воздушный транспорт может стать еще более полезным для государств и регионов, бизнеса и пассажиров в предстоящие годы. Я с нетерпением жду результатов этого процесса".

Об ИКАО
ИКАО, являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, была создана в 1944 году для содействия безопасному и упорядоченному развитию международной гражданской авиации во всем мире. Наряду со многими другими приоритетными направлениями деятельности она устанавливает стандарты и правила, необходимые для обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности, пропускной способности и охраны окружающей среды. Организация является форумом сотрудничества во всех областях гражданской авиации для ее 191 государства-члена.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"