Аэропорты активизируют внедрение современных IT-решений в сфере безопасности

SITA, 29 сентября 2016 года

Аэропорты по всему миру начали пересматривать свои инвестиционные планы и фокусировать усилия на разработке и внедрении передовых технологий, связанных с обеспечением безопасности.

На фоне усиления региональной напряженности в мире, сопровождающейся ростом угроз для воздушного транспорта, в этом году каждый второй аэропорт считает вопросы безопасности приоритетом номер один. В прошлом году такой позиции придерживались только 37% аэропортов. Эти данные представлены в ежегодном Обзоре развития информационных технологий в аэропортах (SITA Airport IT Trends Survey 2016), который компания SITA и Международный совет аэропортов (ACI) ежегодно проводят совместно с журналом Airline Business. 

Доля аэропортов, нацеленных на совершенствование технологий в сфере обслуживания пассажиров и обработки багажа, сократилась за год с 73% до 59%. И хотя эти планы продолжают оставаться основным приоритетом для большинства аэропортов, увеличивается число сторонников скорейшего внедрения новых систем в сфере обеспечения безопасности.

Исследование SITA показало, что в первую очередь аэропорты инвестируют в развитие мобильных сервисов и систем самообслуживания. В этом году киоски саморегистрации и терминалы сдачи багажа можно встретить уже более чем в половине аэропортов мира. Технологии для самостоятельной регистрации будут продолжать оставаться в центре внимания. Установлено, что две трети аэропортов планируют крупные инвестиции в IT-решения в этой области. Учитывая усиливающуюся роль мобильных устройств в повседневной жизни людей по всему миру, уже сейчас почти в каждом аэропорте (90%) внедрены или тестируются мобильные сервисы для пассажиров. При этом 74% аэропортов в течение следующих пяти лет планируют протестировать мобильные приложения, основанные на обработке контекстной информации и данных о местоположении пассажиров. 

Вице-президент SITA по решениям для аэропортов Мэтью Серфонтейн (Matthys Serfontein) сказал: «Технологические тенденции в аэропортах отражают те изменения, которые происходят в мире. Мы видим, как растут инвестиции в решения в сфере безопасности. Аэропорты также стремятся соответствовать ожиданиям людей, использующих смартфоны для самостоятельного управления всеми параметрами путешествия.

В этом году аэропорты также обратили внимание на технологии, позволяющие увеличить неавиационные доходы. Так, к 2019 году 84% аэропортов рассчитывают начать зарабатывать на предоставлении услуг через мобильные приложения. Кроме того, аэропорты начали ограничивать доступ к беспроводной сети Wi-Fi, предлагая бесплатное подключение к интернету в пакете с рекламным контентом. В течение следующих трех лет доля аэропортов, предоставляющих без ограничений бесплатный доступ к интернету, снизится с 74% до 54%, причем, в основном, в Северной Америке и на Ближнем Востоке».

Помимо киосков для самостоятельной регистрации на рейс и сдачи багажа, в некоторых аэропортах стали также появляться аппараты, позволяющие перед полетом загрузить цифровой контент, например, фильм или музыку. Ожидается, что к 2019 году такие киоски с дополнительным набором услуг появятся уже в 30% аэропортов. К этому же времени 42% аэропортов собираются установить киоски для проведения различных торговых операций.

Исследуя перспективы цифровой трансформации аэропортов, специалисты SITA изучают такие области как носимые технологии, биометрия, робототехника и контекстно-зависимые сервисы и анализируют, как аэропорты смогут использовать эти инновационные технологии в течение следующих пяти - десяти лет. В связи с повышенным вниманием к вопросам безопасности неудивителен высокий интерес к биометрической технологии, которая обеспечивает быструю и безопасную обработку данных пассажиров. Более трети аэропортов в ближайшие пять лет планируют инвестировать в биометрические решения для идентификации пассажиров. В течение десяти лет их доля может вырасти до 52%.

Результаты 13-го ежегодного исследования SITA Airport IT Trends Survey основаны на опросе представителей более чем 225 аэропортов, обслуживающих 36% мирового пассажиропотока или 2,3 млрд человек в год. При этом каждый второй аэропорт из их числа входит в ТОП-100 по объему выручки. 

*Обзор Airport IT Trends Survey был представлен на этой неделе на Международной ежегодной конференции ACI-NA (Международный совет аэропортов – Северная Америка) в Монреале. Более подробную информацию об обзоре можно получить здесь, а со всеми исследованиями SITA можно ознакомиться на сайте www.sita.aero/resources/type/surveys-reports.

О компании SITA
Международная компания SITA специализируется на разработке решений в области информационных и телекоммуникационных систем, которые полностью меняют представления о воздушных путешествиях.

Область профессиональной компетенции компании охватывает все аспекты авиационной деятельности – от глобальных систем связи и инфраструктурных сервисов до информационных решений в сфере обслуживания пассажиров, внедрения концепции интеллектуального самолета eAircraft, обработки багажа, саморегистрации и других видов самообслуживания пассажиров, управления работой аэропорта и служб пограничного контроля.

SITA является международным обществом авиационной электросвязи и принадлежит авиатранспортной отрасли. В настоящее время организация насчитывает более 400 членов.

Практически все авиакомпании и аэропорты сотрудничают с SITA. Компания присутствует более чем в 1000 аэропортах по всему миру, а ее решения для пограничного контроля используются в 30 странах. Свыше 2000 сотрудников оказывают круглосуточную поддержку для 2800 клиентов в 200 странах.

Консолидированная выручка компании в 2015 году составила $1,7 млрд. В число дочерних и совместных предприятий SITA входят компании SITAONAIR, CHAMP Cargosystems и Aviareto.


Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"