Андрей Богинский провел встречу по вопросу развития предприятия Aircraft Industries

Министерство промышленности и торговли РФ, 27 сентября 2016 года

В Министерстве промышленности и торговли Чехии состоялась встреча Министра промышленности и торговли ЧР Яна Младека и заместителя Министра промышленности и торговли РФ Андрея Богинского, на которой обсуждались текущая ситуация и перспективы развития чешского авиастроительного предприятия Aircraft Industries, входящего в состав российской компании «УГМК-Холдинг».

На переговорах российскую делегацию представляли заместитель Министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский, советник Министра промышленности и торговли РФ Виктор Семенов, торгпред России в Чехии Сергей Ступарь, генеральный директор «УГМК-Холдинга» Андрей Козицын, директор по корпоративным отношениям и специальным проектам «УГМК-Холдинга» Олег Мелюхов, генеральный директор Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) Вадим Бадеха. В состав чешской делегации во главе с Министром промышленности и торговли Яном Младеком вошли директор Департамента внешнеэкономической политики Минпромторга ЧР Мартин Поспишил, генеральный директор Aircraft Industries Илона Плшкова, председатель профсоюза KOVO Ярослав Соучек и председатель профсоюза Aircraft Industries Йозеф Микула.

Стороны обсудили обеспокоенность чешской стороны, вызванную слухами о ликвидации производства самолетов L-410 на территории Чешской Республики и переносе производства самолетов L-410 на территорию Российской Федерации.

В ходе переговоров Андрей Богинский проинформировал чешских коллег о реализуемом на двух площадках – российской и чешской - совместном межгосударственном проекте по сборке самолетов L-410 на территории РФ. В частности, он отметил, что с целью увеличения объема продаж и выполнения требований по локализации в настоящее время в составе УЗГА в Свердловской области создается производство, которое будет специализироваться на крупноузловой сборке L-410 из узлов и комплектующих, производимых чешской Aircraft Industries, что позволит поставить на российский рынок около 30 машин до 2020 года.

Таким образом, Минпромторг РФ и собственники Aircraft Industries не планируют переносить производство самолетов L-410 из Чехии в Россию.

Андрей Козицын отметил, что с 2008 года, когда российский инвестор приобрел предприятие Aircraft Industries, в его развитие было вложено 724 млн чешских крон, часть из которых инвестированы в обучение персонала и разработку модернизированной модели L-410 NG.

За последние восемь лет компания в чешском городе Куновице произвела и реализовала 84 самолета, из которых 54 были поставлены на российский рынок. По словам Андрея Козицына, в 2017 году на чешском предприятии планируется произвести 15 самолетов  L-410, а с 2018 года начнется серийное производство новой модели L-410 NG в количестве около 15 машин в год. Вопросы, связанные с поставщиками комплектующих и беспокойством представителей профсоюзов, были урегулированы. С ноября текущего года на свои рабочие места вернутся все сотрудники компании, находящиеся в настоящее время в оплачиваемом отпуске.

Ян Младек положительно оценил итоги переговоров и планы «УГМК-Холдинга» по развитию предприятия Aircraft Industries, отметив его стратегическую значимость для чешской авиационной промышленности.



Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск