Первоклассники побывали в цехах "Пермских моторов"

АО "ОДК-Пермские моторы", 30 августа 2016 года

В преддверии первого сентября «Пермские моторы» открыли двери для трехсот первоклашек – детей моторостроителей, которые получили уникальную возможность попасть на закрытое машиностроительное предприятие, увидеть рабочие места своих родителей и посетить участок сборки авиационных двигателей.

Праздничное настроение не испортила даже переменчивая погода: вместе с приглашенными аниматорами маленькие гости завода поучаствовали в конкурсах и развлекательных играх, получили призы и подарки, попали под дождь из конфетти, а затем под разноцветными зонтами отправились на экскурсию по цехам «ОДК-Пермские моторы».

«Я привела на праздник своего внука Максима – в этом году он пойдет в первый класс. Сама я отработала на заводе 34 года в отделе охраны труда, а Максим сегодня побывал на рабочем месте отца, он тоже трудится на «Пермских моторах». Мы стараемся объяснить ребенку, что у папы очень ответственная работа, и, если папа сделает ошибку, самолет не полетит», – рассказала Людмила Вшивкова, ветеран завода.
     
Стоит отметить, что такого «наплыва» школьников на «Пермских моторах» еще не видели: многие родители приводили с собой не только первоклассников, но и учеников старшего возраста.

«Моя дочь Юля перешла в пятый класс – ей интересно, где работает папа, поэтому на заводе она уже не впервые. Поначалу ее испугало, что здесь шумно, но потом привыкла – очень удивлялась тому, как чисто в цехах. В этот раз, помимо прогулки по предприятию, для школьников организовали экскурсию в недавно открывшийся обновленный музей истории пермского моторостроения. Там они увидели двигатели, которые выпускал наш завод со времен основания, узнали много всего интересного. Думаю, важно с детства объяснять ребятам, что такое завод и как он работает – чтобы, когда вырастут, они сюда стремились и продолжали дело родителей», – подчеркнул Андрей Косырев, начальник цеха 34.

То, что детям даже самого маленького возраста интересно производство, стало понятно, когда первые школьные группы стали приходить в корпоративный заводской музей, вызвавший не меньше эмоций, чем игры и конкурсы.

Светлана Зырянова, предцехком одного из цехов, не удержалась и вслед за работниками музея провела индивидуальную экскурсию для своих подопечных: «Дети приходят разные: кому-то больше нравится чай с булочками, которыми их угощают в заводских столовых, другим – подарки, старшие дети интересуются самим производством. Мне кажется, главное – донести до ребят, что они должны ценить труд родителей и гордиться ими»..

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт