Большинство пассажиров ростовского аэропорта путешествуют на самолетах Airbus

ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", 30 августа 2016 года

В соответствии со статистикой производственной деятельности международного аэропорта Ростов-на-Дону (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») 66,5% всех пассажиров, обслуженных донской аэрогаванью в 2016 году, были перевезены на узкофюзеляжных самолетах Airbus.

При этом набольшее количество перевезенных пассажиров, 44%, приходится на самолеты типа Airbus A-319, рассчитанные на перевозку 116-144 пассажиров в зависимости от компоновки салона. Вторыми по популярности представителями этого семейства стали воздушные суда Airbus A-320 рассчитанные на перевозку 140-180 пассажиров. На их долю приходится пятая часть пассажирского трафика на рейсах в донскую столицу. 

Значительный удельный вес в общем объеме авиаперевозок на указанных типах воздушных судов объясняется спецификой авиапарка перевозчиков, выполняющих регулярные рейсы в столицу Юга. Так, самолеты семейства Airbus A-320, обслуживающие наиболее популярные регулярные рейсы в Москву и Санкт-Петербург, входят в состав флота авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия», «S7 Airlines» и «Уральские авиалинии», выполняющих до 16 рейсов в донскую столицу ежедневно.

Замыкают тройку лидеров по популярности у ростовских туристов самолеты семейства Boeing-737 различных модификаций. Воздушные суда этого семейства, способные в зависимости от компоновки салона взять на борт одновременно от 148 до 189 пассажиров, перевезли на регулярных внутрироссийских и международных рейсах 19% путешественников. На узкофюзеляжных самолетах семейства Boeing-737 в ростовский аэропорт выполняют полеты, в частности, российские авиакомпании «ЮТэйр», «Победа», «NordStar», «Нордавиа», «Алроса».

На долю новейшего российского среднемагистрального самолета «Сухой Суперджет-100», выполняющего в настоящее время регулярные рейсы по маршруту Москва (Шереметьево) – Ростов-на-Дону – Москва (Шереметьево), пришлось 6,5% авиаперевозок.

Напомним, что в 2015 году аэропорт Ростов-на-Дону произвел реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Это позволило снять ограничения на обслуживание самолетов типа Boeing 737-800 и получить допуск к приему самолетов типа Airbus A-321, а также отменить технологический перерыв продолжительностью 2 часа. Расширение возможностей ростовского аэропорта создало условия авиакомпаниям для интенсивного использования указанных типов воздушных судов на рейсах в Ростов-на-Дону.

Справка об ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону»
Международный аэропорт Ростов-на-Дону обслуживает международные и внутренние авиарейсы, входит в число крупнейших аэропортов Южного федерального округа. С сентября 2014 года входит в холдинг «Аэропорты Регионов». Аэропорт сотрудничает с 30 российскими и иностранными авиакомпаниями. Маршрутная сеть связывает Ростов-на-Дону регулярными и  чартерными рейсами с 50 городами России и мира. Пассажиропоток ростовского аэропорта по итогам 2015 года составил 2,06 млн. человек. 

Справка об АО УК «Аэропорты Регионов»:
«Аэропорты Регионов» – ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят ПАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), АО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара), ПАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (Стригино) и ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2015 г. составил более 9,4 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы – создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.


Сообщения компаний:

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"