В Международном аэропорту Анапа встретили миллионного пассажира

ОАО "Базэл Аэро", 25 августа 2016 года

Компания «Базэл Аэро», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает о встрече в Международном аэропорту Анапа миллионного пассажира с начала 2016 года.

Сегодня, 25 августа, в Международном аэропорту Анапа был встречен миллионный пассажир с начала 2016 года. Им стала Мария Калуцкова из Иваново, которая с двумя сыновьями вылетела на рейсе авиакомпании S7 из Анапы в Москву (Домодедово).

Юбилейного пассажира встретили представители городской администрации и руководства аэропорта. Ему вручен сертификат на обслуживание в VIP-зале аэропорта, набор путешественника и сертификат на бесплатный перелет рейсом авиакомпании S7 из Москвы в Анапу. 

В 2016 году миллионный пассажир в аэропорту Анапа обслужен на три недели ранее, чем в 2015 году (показатель был достигнут 15 сентября).

На сегодняшний день Международный аэропорт Анапа обслуживает рейсы 18 авиакомпаний по 34 внутрироссийским направлениям. Наиболее популярными из них являются Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Уфа.

Пропускная способность терминала Международного аэропорта Анапа составляет 400 пассажиров в час. Воздушная гавань оборудована всем необходимым для качественного обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

В планах развития – строительство нового аэровокзального комплекса. Готовность нового терминала Международного аэропорта Анапа составляет 60%. На объекте работают более 250 специалистов подрядных организаций - это рабочие, механизаторы и инженеры, а также около 30 единиц техники – экскаваторы, краны, бульдозеры, самосвалы и другие машины.

Напомним, что подготовка строительной площадки под новый терминал началась в январе 2016 года. Торжественная закладка первого камня состоялась 1 марта. Планируется, что строительно-монтажные работы завершатся уже в этом году. Площадь нового аэровокзального комплекса составит 11 800 кв. м (сейчас – 5000 кв. м), пропускная способность - 600 пассажиров в час. Сумма инвестиций компании «Базэл Аэро» в проект составляет более 1,4 млрд рублей. 

В 2016 году Международный аэропорт Анапа планирует обслужить более 1,2 млн пассажиров.

О Международном аэропорте Анапа
Международный аэропорт Анапа (Витязево) является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 4 млн человек в год. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства - такие как Airbus A321 и Boeing-757. В настоящее время обслуживает рейсы 18 авиакомпаний по 34 направлениям. Аэропорт является воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. Статус международного получил в 1993 году. В январе-июле 2016 года Международный аэропорт Анапа обслужил более 756 000 пассажиров (на 24% больше, чем за аналогичный период 2015 года). По итогам 2015 года признан лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 2 млн человек на 2-й национальной премии «Воздушные ворота России». В 2015 году удостоен звания лучшего регионального аэропорта России с пассажиропотоком до 2 млн человек в год.

О компании «Базэл Аэро»
«Базэл Аэро»  основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента». С июня 2012 года – совместное предприятие «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Пассажиропоток аэропортов в январе-июле 2016 года составил более 5,4 млн человек (на 15% больше, чем за аналогичный период 2015 года). Аэропорты обслуживают более 9,5% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. Стратегия развития «Базэл Аэро» включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

О группе «Базовый Элемент»
«Базовый Элемент» – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро», «Главстрой Девелопмент» и другие.


Сообщения компаний:

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК