Самарский аэропорт провел учения по спасению пассажиров

ПАО "Международный аэропорт "Курумоч", 29 июля 2016 года

«Рейс Баку-Самара совершил аварийную посадку, самолет выкатился со взлетно-посадочной полосы, повредил шасси и крыло, что спровоцировало разлив топлива. В салоне самолета, в котором находятся 50 пассажиров, начался пожар.

Более половины пассажиров, получив  травмы или отравления, не могут самостоятельно покинуть самолет», - такова легенда ежегодных учений аварийно-спасательной команды, которые прошли в Международном аэропорту Курумоч (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»).
 
Одной из основных целей учений стала отработка взаимодействия производственных служб аэропорта, а также проверка соответствия установленным нормативам времени реагирования.  Например, если инцидент произошел в пределах расстояния до торцов каждой взлетно-посадочной полосы, то у пожарно-спасательного расчета есть всего 3 минуты, чтобы прибыть на место события со всем  необходимым оборудованием, у медиков  - 6 минут, у других служб – 10.  В учениях такого формата принимают участие все производственные  службы Международного аэропорта Курумоч.    Пока с одной стороны самолета тушат пожар, с другой  начинается эвакуация пассажиров: кто может, сам скатывается по аварийному трапу, «пострадавших» достают на руках.

Пока врачи оказывают первую помощь, агенты службы пассажирских перевозок идентифицируют  пассажиров. Когда пожар потушен,  настает очередь службы наземного обслуживания – им предстоит выгрузить багаж и поднять самолет, который, по легенде, лежит на полосе. 

«Эти учения  проводятся каждый год. Для большей эффективности тренировочного процесса стараемся максимально усложнить легенду  и приблизить учения к реальной ситуации. В этом году  пожарно-спасательный  расчет прибыли на место за 2 мин 10 секунд, при  нормативе 3 минуты. Остальные расчеты также уложились в нормативы. Учения-2016 признаны успешными»,  - резюмировал начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Владимир Варавва. 

ПАО «Международный аэропорт «Курумоч»:
Международный аэропорт Курумоч - крупнейший аэропорт Поволжья, расположенный вблизи наиболее промышленно-развитых и густонаселенных городов не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа с населением более 11 млн. человек. Входит в десятку лидирующих аэропортов России. Международный аэропорт Курумоч - аэропорт федерального значения, он находится на пересечении важнейших транспортных магистралей, имеет развитую инфраструктуру и рассматривается как узловой аэропорт (хаб) в формирующейся в настоящее время базовой аэропортовой сети России. Сегодня из аэропорта Курумоч более 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков осуществляют регулярные полеты по 50-ти направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья, и сеть маршрутов постоянно расширяется. В 2015 году Международный аэропорт Курумоч обслужил 2 208 127 пассажиров.

Справка о АО УК «Аэропорты Регионов»:
«Аэропорты Регионов» – ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят ПАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), ПАО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара), ПАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (Стригино) и ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2015 г. составил более 9,4 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы – создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.


Сообщения компаний:

«ОДК-Авиадвигатель» получил «золото» на «Архимеде» за новую технологию ремонта ПС-90А
АО "ОДК"

Студенты МАИ стали получателями гранта Президента РФ
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают умную систему для оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной
Московский авиационный институт

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех