Авиакомпании обеспечили отпускной сезон дальневосточникам

ОАО "Хабаровский аэропорт", 29 июля 2016 года

В разгар лета-2016 для жителей Дальнего Востока, отправляющихся в авиапутешествие из Хабаровска, появляются сезонные предложения как на международных, так и на внутренних направлениях. Авиаперевозчики выполняют основную задачу – удовлетворить потребности пассажиров в период отпусков.

Летом к выполняемым круглый год рейсам из Хабаровска добавляются дополнительные, рассчитанные на сезонное увеличение потребности населения в авиаперевозках. По оценкам экспертов, настолько высокий уровень туристической активности дальневосточников бывает также в период новогодних каникул, когда большой спрос на маршруты в страны Юго-Восточной Азии.
В августе чартерные перевозки из Хабаровска будут осуществляться на направлениях в Японию, Таиланд, Вьетнам, Южную Корею, Китай. В основном, билеты на них можно приобрести в рамках пакетов, предлагаемых туркомпаниями. По словам специалистов, практически все билеты на чартерные рейсы в августе распроданы. Многие популярные направления доступны и за счет регулярного авиасообщения.

Из летних спецпредложений для дальневосточных путешественников можно отметить направление Хабаровск – Ниигата – Хабаровск, выполняемое АК "Якутия" с 26 июля по 30 августа по вторникам. Традиционный для этого сезона маршрут интересен туристам именно тем, что позволяет совместить культурную программу с пляжным отдыхом. 

Напомним, авиакомпания S7 осуществляет регулярные полеты из столицы Дальнего Востока в Токио (аэропорт Нарита) дважды в неделю.

В августе 2016 года в международный аэропорт Хабаровск приходит авиакомпания NordStar, известная как "Таймыр". В период с 2011 по 2014 года авиаперевозчик выполнял рейсы Хабаровск – Владивосток и Хабаровск – Красноярск. С 14 августа NordStar начинает полеты на курортный остров Хайнань (КНР). Прямые чартерные рейсы на Boeing 737-800 будут отправляться из столицы Дальнего Востока по воскресеньям. Организатором рейса является международный туроператор ООО "Русь-Тур", при этом есть возможность и самостоятельного приобретения билетов. В компании отмечают "эффект отложенного спроса" на данное направление, которое отсутствовало около двух лет.

На вопрос о влиянии на рынок повышения консульского сбора для отправляющихся в КНР российских туристов гендиректор "Русь-Tур" Виталий Псёл сообщил пресс-службе ОАО "Хабаровский аэропорт": "Повышение стоимости консульского сбора негативно скажется на самостоятельном туризме, при этом повысит спрос на организованный туризм, так как в составе тура возможно включение путешественников в групповой безвизовый список либо оформление визы по прилету, в этом случае стоимость остается прежней". 

В столицу КНР регулярные авиаперевозки из Хабаровска осуществляют S7 и входящая в ГК "Аэрофлот" авиакомпания "Аврора" (она также выполняет рейсы в Харбин). По понедельникам и пятницам совершает регулярные чартерные рейсы по маршруту Хабаровск – Цзямусы авиакомпания "Ираэро". Через китайский Чанчун в тайский Бангкок осуществляет полеты АК "Уральские авиалинии".

В Таиланд летают из Хабаровска два авиаперевозчика: "Икар" связывает регулярными чартерными рейсами дальневосточную столицу с Пхукетом по воскресеньям, Royal Flight выполняет полеты в Бангкок один раз в 11 дней. 

Авиакомпания "Икар" осуществляет чартерный рейс на регулярной основе по субботам в Камрань (Вьетнам), на этом же направлении вплоть до 10 октября планирует выполнять рейсы авиакомпания Asur Air. 

"Наличие установленного расписания на чартерные перевозки у АК "Икар" из Хабаровска является большим достижением нынешнего года. Фиксированная дата вылета и прибытия обеспечивает удобство пассажирам, которые могут планировать свои отпуска, четко распоряжаясь своим временем", – отметил начальник отдела расписания ОАО "Хабаровский аэропорт" Юрий Доркин.

"Якутия" выполнит в августе пять рейсов на южнокорейский курорт Яньян. По-прежнему востребованными круглый год являются регулярные рейсы в Сеул (авиакомпании Asiana и "Аврора").

"Далеко не все наши пассажиры предпочитают отдых за рубежом, есть категория, заинтересованная в полетах на внутрироссийских направлениях – Краснодарский край, Крым. Работа авиакомпаний на этих направлениях началась еще весной. Есть и ценители отдыха непосредственно на Дальнем Востоке, где много прекрасных мест, уникальные охота и рыбалка, для них сформированы внутрирегиональные маршруты", – рассказал заместитель исполнительного директора по коммерции ОАО "Хабаровский аэропорт" Николай Ильин.

У приверженцев отдыха на Дальнем Востоке в бархатный сезон пользуются популярностью рейсы "Авроры" из Хабаровска во Владивосток и в Кавалерово (Приморский край). Кроме того, с 24 июля этот авиаперевозчик увеличивает количество рейсов на маршруте Хабаровск – Оха с четырех до шести в неделю (по воскресеньям – два рейса). Маршрут интересен как хабаровчанам, так и жителям Сахалина. Стоимость тарифа от 4,5 тыс. руб., время в пути – 1 час 50 мин. Перевозки выполняются на самолетах семейства DHC-8, оборудованных комфортабельным пассажирским салоном на 50-70 кресел и увеличенным багажным отсеком. 

"Регулярное авиасообщение между Охой и Хабаровском авиакомпания "Аврора" выполняет с 1 февраля 2016 года, и увеличение количества рейсов адекватно повышению спроса жителей северной части острова Сахалин на перевозки в период летних отпусков и каникул. К тому же, ввиду планового закрытия аэропорта Южно-Сахалинска по понедельникам и четвергам на ремонт ВПП, мы перенаправляем часть островного пассажиропотока напрямую в Хабаровск для дальнейшего путешествия в центральную часть России рейсами компаний Группы Аэрофлот", – отметил генеральный директор АК "Аврора" Константин Сухоребрик.

Между тем, 20 июля на Дальнем Востоке официально стартовала подготовка всех аэропортов, авиапредприятий и прочих отраслевых организаций к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов. Проводятся внутренние проверки, выполняется подготовка личного состава, техники, оборудования.

Международный аэропорт Хабаровск (Новый) – крупнейший аэропорт Дальневосточного федерального округа, соединяющий все удаленные регионы Российского Дальнего Востока между собой, с центральной частью России и странами АТР. Главным оператором по наземной деятельности в нем является ОАО «Хабаровский аэропорт». Акционеры ОАО «Хабаровский аэропорт» – ЗАО «Кварц-Инвест» (79%), Panadero Investments Ltd. (11%) и Корпорация «Международный аэропорт Инчхон» (10%).


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт