В 2018 году к самарскому аэропорту "Курумоч" будет вести новая подъездная дорога

Правительство Самарской области, 28 июля 2016 года

За год реализации проекта было уложено более 600 тысяч кубометров грунта, сейчас ведутся работы по строительству путепровода и устройству «дорожной одежды». Общая протяженность строящегося участка дороги – более семи километров, стоимость проекта – 2.3 млрд рублей. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в декабре 2017 года.

«Предусмотрено строительство дороги первой категории в четыре полосы: по две в каждом направлении с разделительной полосой, и строительство нового путепровода через железную дорогу длинной около 150 метров. Центральный пролет его рассчитан на возможную организацию двухпутного движения при реализации проекта скоростного железнодорожного сообщения Тольятти – Аэропорт «Курумоч» – Самара, – рассказал директор службы заказчика-застройщика министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области А.Дешевых.

Работы начались в августе прошлого года, срок сдачи объекта – декабрь 2017. Процент готовности – порядка 60 %. Собрано земляное полотно – менее чем за год уложено порядка 600 тысяч кубометров грунта, ведется устройство сетевых коммуникаций. В настоящий момент объект полностью обеспечен финансированием, которое ведется из федерального и областного бюджета.

Необходимость строительства современной дороги от аэропорта «Курумоч» до трассы М-5 назрела давно.

Будущая дорога будет иметь первую категорию с расчетной скоростью движения до 120 км в час. Ее строительство предусматривает не только освещение и другие параметры обеспечения безопасного движения, но и новый съезд в направлении Тольятти. Теперь движение будет полностью канализировано – будут установлены направляющие барьерные ограждения. Старая дорога находится в ведомстве областного министерства транспорта и автомобильных дорог, земля, которую она занимает, будет преимущественно рекультивирована. Также на месте старой дороги планируется разместить бесплатные парковки для посетителей и пассажиров аэропорта, в том числе это поможет и при проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Россиитм.

«Именно проведение в Самаре мирового первенства стало катализатором строительства этой новой дороги. Потребность в ней в области существовала давно, – пояснил А.Дешевых. – Благодаря включению в федеральную программу подготовки и финансированию из федерального бюджета эта дорога появится уже через полтора года».

Асфальто-бетонный завод находится в 5 км от места строительства. Его производительность – 160 тонн в час, он оснащен аккредитованной лабораторией и способен полностью обеспечивать проект необходимыми материалами. Все они отечественные.

«Выполнено порядка 90% подготовительных работ, 75% земляных работ. Дорожные работы ведутся активно в части щебеночного основания, песчаного подстилающего слоя, асфальто-бетонного покрытия. Они выполнены примерно на треть от общего объема работ, – прокомментировал заместитель генерального директора по дорожному строительству подрядной организации, руководитель проекта А.Михалев. – Ведется строительство бетонных опор путепровода, на которые будет положено металлическое пролетное строение. Мост уникален тем, что его две параллельные части пройдут дугой с поперечным уклоном. Пролеты между опорами позволят разместить между ними два железнодорожных пути. Всего в строительстве задействовано порядка 300 рабочих и около 110 единиц техники. Будем стараться завершить работы раньше установленных сроков, через две недели планируем осуществлять строительство 24 часа в сутки».

Реконструкция дороги находится на особом контроле у региональных и федеральных властей. 15 июля Самару с рабочим визитом посетил Министр транспорта РФ М.Ю.Соколов. Вместе с Губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным они оценили ход работ на объекте. Министр транспорта поблагодарил главу региона за особое внимание к развитию транспортной инфраструктуры.

Напомним, что общий объем дорожного фонда Самарской области - с учетом последних поступлений из федерального бюджета - составляет на сегодня 23,250 млрд. рублей.



Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"