Объем работ ОПК в рамках гособоронзаказа вырос почти на треть

АО "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК), 27 июля 2016 года

«Объединенная приборостроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) подвела итоги 2015 года. Согласно опубликованному годовому отчету, корпорация в полном объеме выполнила государственный оборонный заказ, в рамках которого велось свыше 1,9 тысячи работ на общую сумму около 270 млрд. рублей. Совокупная выручка предприятий по итогам года превысила 113 млрд. рублей.

Кредитный портфель корпорации по сравнению с 2014 годом снизился на 34%, при этом общий уровень рентабельности по консолидированной чистой прибыли вырос на 58 %.

«Несмотря на то, что 2015 год стал трудным для многих отраслей российской промышленности, мы смогли добиться заметного роста финансовых и производственных показателей. Объем работ, выполненных в рамках гособоронзаказа, увеличился на 28 % по отношению к 2014 году. Чистая прибыль «ОПК» выросла на 65% и достигла уровня 2,8 млрд. рублей», - комментирует генеральный директор «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Якунин. 

Среди ключевых проектов «ОПК» в 2015 году - разработка перспективных средств связи 6 поколения для сухопутных войск, авиации и флота, поставка техники, входящей в состав автоматизированной системы управления для воздушно-десантных войск «Полет-К» и мобильно-стационарной системы управления сил специальных операций «Андромеда-Д», внедрение автоматизированной системы воздушной связи (АСВС) объединения ВКС и ПВО, поставка первого воздушного пункта  стратегического управления нового поколения на базе самолета Ил-86 и др.

Как отмечается в годовом отчете, в целях выхода на новый уровень технологических решений предприятия холдинга реализовали более 50 проектов модернизации и технического перевооружения производственной базы с общим уровнем инвестиций 9 млрд. рублей. 

В нескольких регионах России на базе предприятий «ОПК» начали формироваться крупные научно-производственные объединения. В частности, в Тамбовской области приступили к созданию кластера со специализацией в области наземной техники связи, в Санкт-Петербурге - кластер, основной продукцией которого станут комплексы связи и управления для военно-морского флота и т.д. Кроме того, в 2015 году в г. Рыбинск был открыт первый цех серийного завода по производству беспилотных летательных аппаратов (БЛА) малой и средней дельности.

Продукция «ОПК» экспортировалась более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. Большим спросом среди зарубежных заказчиков пользуются системы связи, навигации и радиолокации для аэродромов, средства связи и управления для авиации, средства тактической связи для сухопутных подразделений. 

В рейтинге Стокгольмского института исследовании проблем мира (SIPRI) «Объединенная приборостроительная корпорация» заняла 24 место в рейтинге топ-100 крупнейших производителей вооружений мира.

«В 2016 году все наши действия направлены на дальнейшее укрепление позиций, улучшение экономической устойчивости предприятий и 100 % исполнение гособоронзаказа, - комментирует Александр Якунин. – Мы прогнозируем рост производства почти на 17 % - до 132 млрд руб., консолидированной чистой прибыли – на 54 %. Также мы решаем задачи, связанные с расширением географии экспортных поставок, диверсификацией производства и наращиванием производства гражданской продукции - к 2025 году ее доля в общем производства должна достигнуть 50%».

«Объединенная приборостроительная корпорация» («ОПК») – холдинговая компания в составе Госкорпорации Ростех. Объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек. Основная специализация – разработка и производство систем связи, управления и РЭБ для Вооруженных Сил России, а также робототехники, БЛА, медицинского оборудования, телекоммуникационной и вычислительной техники. Продукция корпорации поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. В 2015 г. в рейтинге Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) корпорация заняла 24 место в топ-100 крупнейших производителей вооружений мира. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга – свыше 100 млрд. рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Сообщения компаний:

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"