Аэропорт "Емельяново" в первом полугодии 2016 года обслужил более 750 тысяч пассажиров

ООО "Аэропорт "Емельяново", 27 июля 2016 года

Международный аэропорт Емельяново сообщает об итогах производственной деятельности за первое полугодие 2016 года. С января по июнь услугами красноярского аэропорта воспользовались более 750 000 пассажиров, 80% из которых были обслужены на внутренних авиалиниях. Объемы пассажирских перевозок за шесть месяцев текущего года сохраняют незначительное отставание от показателей 2015 года, при этом внутренний пассажиропоток демонстрирует рост.

Международный аэропорт Емельяново по итогам первого полугодия 2016 года обслужил 750 417 пассажиров, что на 5% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Количество пассажиров на внутренних авиалиниях составило 611 950 человек (+ 4%), на международных авиалиниях – 138 467 пассажиров (- 31%). Количество пассажирских авиарейсов, выполненных с января по июнь 2016 года, составило 4 725 взлетно-посадочных операций (+ 1%). 

В течение июня 2016 года в аэропорту Красноярска было обслужено 168 693 пассажира, общий пассажиропоток сохранил отставание на 6% от показателей прошлого года. На внутренних авиалиниях в первый месяц лета было перевезено 144 467 человек, что на 6 271 пассажира больше, чем в 2015 году (+ 5%). Количество выполненных пассажирских рейсов в июне выросло на 8% (всего произведено 989 операций).

Напоминаем, что в летний сезон 2016 года из Международного аэропорта Емельяново можно улететь прямыми рейсами по популярным туристическим направлениям - в Сочи, Симферополь, Анапу, Краснодар, Тунис (Тунис), Ньячанг (Вьетнам), Пхукет (Таиланд), Пекин и Манчжурию (Китай), а также в города ближнего зарубежья: Баку, Бишкек, Ташкент, Ош и другие. Кроме того, с начала июня увеличена частота выполнения рейсов из столицы края в Москву, а с 13 августа откроется прямое чартерное сообщение между Красноярском и курортным островом Хайнань (Китай).

Генеральный директор Международного аэропорта Емельяново Андрей Метцлер: 

- Аэропорт по-прежнему ощущает на себе последствия снижения объемов пассажирских перевозок по международным направлениям по причине изменившегося курса рубля и сложившихся проблем на популярных зарубежных курортах. Однако положительным моментом остается рост пассажиропотока на внутренних авиалиниях. В свою очередь, команда аэропорта продолжает работать над открытием новых маршрутов для путешествий как по России, так и за границу, и уделяет особое внимание высокому качеству обслуживания пассажиров.

Международный аэропорт Емельяново - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Емельяново осуществляют 29 пассажирских авиаперевозчиков по 49 направлениям. Пассажиропоток по итогам 2015 года превысил 1,8 млн пассажиров. Входит в тройку лучших международных аэропортов страны с пропускной способностью до 2 млн пассажиров в год по результатам Национальной премии «Воздушные ворота России» по итогам 2015 года.


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"