"Газпромнефть-Аэро" поддержала молодых специалистов по авиатопливообеспечению

ЗАО "Газпромнефть-Аэро", 30 июня 2016 года

При поддержке компании «Газпромнефть-Аэро», авиатопливного оператора «Газпром нефти», в Ульяновском институте гражданской авиации состоялся первый выпуск курсантов направления «Авиатопливное обеспечение воздушных перевозок и авиационных работ», открытого в 2012 году.

Выпускные квалификационные работы по данному направлению защитили более 30 курсантов института. Лучшие из них прошли производственную практику на девяти предприятиях «Газпромнефть-Аэро» в крупнейших аэропортах России. В состав государственной экзаменационной комиссии ВУЗа вошли специалисты компании во главе с генеральным директором «Газпромнефть-Аэро» Владимиром Егоровым.

«Газпромнефть-Аэро» развивает сотрудничество с Ульяновским институтом гражданской авиации в рамках действующей в «Газпром нефти» образовательной программы «школа – ВУЗ – предприятие».

Организации реализуют совместную программу комплексного обучения и дальнейшего трудоустройства курсантов института, специализирующихся на работе в сфере авиатопливообеспечения. Цель проекта – повышение качества подготовки специалистов и формирование кадрового резерва отрасли.

При поддержке «Газпромнефть-Аэро» на базе института открыт учебный класс, оснащенный современный образцами авиатопливного оборудования. Производственные специалисты компании принимают участие в разработке обучающих программ с использованием современных стандартов компании, полностью соответствующих требованиям российского отраслевого законодательства и международным стандартам качества авиатопливообеспечения IATA.

Курсанты первого выпуска, показавшие высокий экзаменационный балл и зарекомендовавшие себя в рамках производственной практики, на конкурсной основе будут приглашены на работу в «Газпромнефть-Аэро».

«В рамках сотрудничества с Ульяновским институтом гражданской авиации мы реализуем комплексный подход к подготовке специалистов по авиатопливообеспечению: теоретическое обучение должно быть неразрывно сопряжено с практикой, без которой полное включение молодых специалистов в производственный процесс невозможно, - подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров. По результатам первой практики на предприятиях «Газпромнефть-Аэро» курсанты показали высокий уровень базовой подготовки, что говорит о широких перспективах их профессионального развития. Специалисты нашей компании проведут детальную оценку результатов выпускных квалификационных экзаменов и производственной практики, и мы надеемся, что в будущем ряд выпускников приступит к работе в «Газпромнефть-Аэро».

«Выпуск первых специалистов в области авиатопливообеспечения – это не только значимое событие в истории Ульяновского института гражданской авиации, но и важный этап нашей совместной работы с «Газпромнефть-Аэро». Благодаря многолетнему партнерству мы создали образовательную модель, в которой принимают участие все заинтересованные стороны, - отметил Сергей Краснов, ректор Ульяновского института гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П.Бугаева. Ежегодно количество абитуриентов, поступающих на направление авиатопливного обеспечения, неизменно растет. В 2016 году на одно учебное место претендуют 13 человек. Надеемся, что наш совместный с «Газпромнефть-Аэро» проект позволит повысить интерес к обучению в ВУЗе будущих специалистов из других регионов России и СНГ».

«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие «Газпром нефти». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером IATA в области авиатопливообеспечения. На сегодняшний день все топливозаправочные комплексы компании имеют высший статус качества авиатопливообеспечения IATA (Green), предусматривающий заправку воздушных судов без ограничений.

«Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева» - старейшее в России учебное заведение по подготовке летного состава для гражданской авиации. В августе 2015 года исполнилось 80 лет со дня основания института. Обучение курсантов ведется по направлениям: летно-техническая эксплуатация воздушных судов, управление воздушным движением, поисковое и аварийно-спасательное обеспечение гражданской авиации, инженерно-техническое обеспечение авиабезопасности, управление качеством, безопасность технологических процессов и производств, авиатопливное обеспечение воздушных перевозок и авиационных работ. Ежегодно выпускниками Ульяновского института по очной форме обучения становятся свыше 200 курсантов.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"