"Вертолеты России" совместно с АО "Рособоронэкспорт" впервые поставили вертолетную технику в Сербию

АО "Вертолеты России", 28 июня 2016 года

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) выполнил поставку Министерству обороны Республики Сербия двух многоцелевых вертолетов Ми-17В-5 производства ПАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ). Поставка машин осуществлялась по контракту заключенному АО «Рособоронэкспорт». 

Контракт на поставку многоцелевых вертолетов Ми-17В-5 Минобороны Сербии был подписан в сентябре 2015 года и полностью выполнен в оговоренные сроки. Помимо изготовления вертолетов договор также предусматривал переобучение летного состава ВВС Сербии и специалистов по инженерно-техническому обслуживанию машин. 

«Это первый контракт с Министерством обороны Сербии на поставку новой вертолетной техники. Его своевременное выполнение имеет большое значение и послужит дальнейшему развитию взаимоотношений наших дружественных государств. При поступлении запроса от сербской стороны мы будем готовы обеспечить своевременное послепродажное обслуживание вертолетов», - отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев.

Кроме того, по условиям контракта экипажи вертолетов ВВС Сербии в составе четырех пилотов и двух бортинженеров прошли обучение в Авиационном учебном центре КВЗ. Переподготовка включала в себя теоретический курс, тренажерную подготовку, а также дневные и ночные полеты. Кроме пилотов обучение в летном центре прошли три мастера по наземному обслуживанию вертолетов, а также четыре специалиста по авиационному и радиоэлектронному оборудованию. 

С 2016 года АУЦ КВЗ практикует выездную летную подготовку экипажей вертолетов. Этот проект уникален тем, что полеты проходят с учетом особенностей управления в сложных метеоусловиях и рельефа местности страны - заказчика, что позволяет пилотам эффективно усвоить технику выполнения полетов. Специалисты учебного центра также проведут выездную летную подготовку в Сербии. 

Авиационный учебный центр (АУЦ) Казанского вертолетного завода был создан в 1995 году. За более чем 20-летнюю историю работы центра здесь прошли обучение почти 9000 специалистов. В центре проводятся курсы переподготовки и повышения квалификации специалистов летного и инженерно-технического состава, которые проводят преподаватели из числа ведущих специалистов предприятия. АУЦ проходят стажировку в ведущих учебных центрах России, а также за рубежом и постоянно совершенствуют свои навыки преподавательской деятельности, имеют именные сертификаты авиационных компании-производителей. Все учебные программы для гражданской авиации АУЦ утверждены в Федеральном агентстве воздушного транспорта Министерства транспорта РФ «Росавиация». АУЦ проводит обучение на вертолеты типа Ми-8/17 и Ансат. В перспективе планируется создать аналогичную программу обучения на вертолет Ми-38.

ПАО «Казанский вертолетный завод» производит семейство вертолетов Ми-8/17, которые эксплуатируются более чем в 100 странах мира. Выпускается широкий ряд модификаций этих вертолетов: транспортный, пассажирский, спасательный, десантно-транспортный и множество других. Готовится к производству средний транспортно-пассажирский вертолет Ми-38. С 1997 года ПАО «КВЗ» обладает сертификатом разработчика вертолетной техники: сегодня в серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолет «Ансат».

АО «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2015 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 29,5% и составила 220,0 млрд рублей, объем поставок составил 212 вертолетов.

Госкорпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"