airBaltic улучшает выполнение экологически чистых полетов

Авиакомпания airBaltic, 28 июня 2016 года

Латвийская авиакомпания airBaltic приступила к реализации новой инициативы «E-GEN» с целью дальнейшего совершенствования экологически чистых полетов, сокращения объема вредных выбросов в атмосферу и затрат. 

Вице-президент airBaltic по вопросам управления полетами Паулс Цалитис отмечает: «airBaltic была первой авиакомпанией Европы, которая четыре года назад начала экологически чистые полеты на турбовинтовых самолетах, так как мы ввели в аэропорту «Рига» основанную на спутниковом управлении процедуру прилета самолетов Bombardier Q400 Next Gen. Теперь, используя имеющийся опыт, мы хотим внедрить в сфере «зеленых» полетов новейшие технологические достижения благодаря проекту «E-GEN», что позволит дополнительно сократить вредные выбросы и затраты, особенно с учетом того, что в этом году будут начаты полеты на наших новых самолетах Bombardier CS300.

Данная инициатива дополнительно к нашим инвестициям в самолеты Bombardier CS300 будет означать, что мы будем потреблять до 20% меньше топлива. Самолеты и возможности их новых двигателей в сочетании с программой экономии топлива airBaltic и дружественными к окружающей среде инициативами в сфере навигации снизят выбросы CO2 un NOX соответственно на 20% и 50%. В то же время в окружающих аэропорт районах станет до четырех раз тише, чем до начала использования современных самолетов.»

Проект «E-GEN» софинансируется Европейским агентством GNSS, и благодаря участию в нем самолеты airBaltic получат возможность использовать управляемую спутниками процедуру прилета. EGNOS (Европейская геостационарная служба навигационного покрытия) является спутниковой системой, которая предназначена дополнять и улучшать работу системы GPS. Благодаря высокой производительности EGNOS обеспечивает основанные на спутниковом управлении технологии прилета. Это означает дополнительные преимущества для пассажиров, так как улучшит посадку самолетов airBaltic в плохую погоду, уменьшит сжигание топлива и уровень шума в аэропорту и прилегающих районах.

Как сообщалось, airBaltic выполняет полеты на 12 турбовинтовых самолетах Bombardier Q400 Next Gen и планирует модернизировать свой флот, приобретя 20 совершенно новых самолетов Вombardier CS300, первый из которых будет получен в этом году. Флот, который полностью будет состоять из самолетов Bombardier, имеет важное значение для улучшения сообщения между Балтийским регионом, Западной Европой и восточными рынками. Цель бизнес-плана авиакомпании Horizon 2021 в ближайшие пять лет - обеспечить 11 прямых рейсов из Таллинна и Вильнюса в сочетании с удобной пересадкой в Риге.

airBaltiс обеспечивает прямые рейсы из Риги в 60 пунктов назначения. airBaltic предлагает удобное соединение маршрутов из Риги в пункты назначения маршрутной сети авиакомпании в Скандинавии, Европе, СНГ и на Ближнем Востоке. Также, airBaltiс обеспечивает ряд новых прямых рейсов из Таллинна и Вильнюса.

airBaltic (AIR BALTIC CORPORATION) – это самая пунктуальная в мире авиакомпания, соединяющая Балтийский регион с 60 пунктами назначения в Европе, СНГ и на Ближнем Востоке. Акционерное общество airBaltic было основано в 1995 году. Главным акционером авиакомпании является Латвийское государство, которому принадлежат 80,05% акций. Ральфу-Дитеру Монтагу-Гирмесу через полностью принадлежащее ему ООО Aircraft Leasing 1 принадлежат около 20% акций. Флот airBaltic насчитывает 24 самолетов: 12 Boeing 737 и 12 Bombardier Q400Next Gen. airBaltic является обладательницей многочисленных международных наград присужденных за высокое качество услуг, инновационный сервис и достижения в области проведенной реструктуризации бизнеса. В 2012 году Airlinetrends назвал airBaltic одной из десяти самых инновационных авиакомпаний мире, а в 2014 и 2015 году airBaltic добилась лучших показателей пунктуальности в мире.


Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"