Университеты Украины вводят новые специализации, востребованные в мировой авиационной индустрии

Прогресстех-Украина, 24 июня 2016 года

В Украине очевидны признаки укрепления обратной связи системы высшего технического образования с реальной экономикой, отметил, выступая на научно-технической конференции в Одессе, Андрей Фиалковский, директор инженерно-консалтинговой компании Прогресстех-Украина – украинского партнера компании Boeing.

"Заметно повышается практическая направленность подготовки студентов авиационных специальностей. Технические университеты вводят программы обучения по новым востребованным в мировой авиационной индустрии специальностям," – констатировал Андрей Фиалковский в докладе на проходившей 21-24 июня конференции "Прогрессивная техника, технология и инженерное образование".

В частности, при содействии Прогресстех-Украина Национальный технический университет КПИ в текущем учебном году впервые объявил набор на две новые специализации, связанные с применением инновационных технологий в авиастроении. 

Кроме этого, Прогресстех-Украина впервые совместно с Киевской политехникой выпустила учебное пособие для вузов по практике использования автоматизированных систем анализа элементов конструкции самолета, их расчета на прочность, надежность и живучесть при различных режимах возрастания нагрузки.

Студенты технических специальностей ряда киевских вузов традиционно проходят производственную практику на базе компании Прогресстех-Украина.  А летом 2016 года студенты старших курсов Национального аэрокосмического университета им. Н.Е.Жуковского ХАИ завершают полуторагодичную научную стажировку по специальной программе, разработанной университетом совместно с Прогресстех-Украина. После ее окончания выпускники вуза будут трудоустроены и по результатам тестирования - распределены для работы в проектах, в том числе, для компании Boeing.

Андрей Фиалковский также сообщил, что весной-летом текущего года при участии Прогресстех-Украина была организована международная сертификация украинских преподавателей в области технологии производства и конструирования авиатехники. 
В этой связи директор Прогресстех-Украина поздравил четырех докладчиков Международной конференции в Одессе, которые в составе группы преподавателей НТУУ КПИ успешно прошли все этапы сертификации. 

В целом участники XVІІ Международной научно-технической конференции "Прогрессивная техника, технология и инженерное образование", проходившей на базе Одесского национального политехнического университета, подали около 150 докладов. В конференции участвуют представители вузов, научных учреждений и предприятий Украины, Польши, Грузии, Сербии и Беларуси.
Помимо вопросов повышения уровня современного технического образования в Украине, в докладах и выступлениях также обсуждались современные проблемы механики деформированного твердого тела, прикладной гидроаэромеханики и мехатроники, ресурсосберегающих процессов пластической обработки металлов, применения прогрессивной техники и технологий машиностроения.

Прогресстех-Украина входит в состав международной группы компаний Прогресстех и предоставляет инжиниринговые услуги в авиационной отрасли, в том числе ведущим производителям и эксплуатантам авиатехники. 
Крупнейшим партнером и заказчиком Прогресстех-Украина является компания Boeing.
Кроме этого, в ряду востребованных услуг Прогресстех-Украина – инженерные услуги для автомобильной промышленности, разработка проектов реконструкции и строительства объектов аэропортовой инфраструктуры, анализ аэродромных покрытий с применением неразрушающих методов контроля, проекты усиления и реконструкции покрытий. 
Прогресстех-Украина выполняет работы для аэропортов "Борисполь", "Киев", "Одесса", "Винница", "Херсон" и "Полтава". Среди постоянных заказчиков компании - динамично развивающиеся аэропорты Восточной Европы и Центральной Азии.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"