"Базовый Элемент" сохраняет интерес к Международному аэропорту Иркутск

Группа "Базовый Элемент", 27 мая 2016 года

«Базовый Элемент», одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России, подтверждает свой интерес к Международному аэропорту Иркутск, а также выражает озабоченность появившейся информацией о достижении договоренностей по развитию авиаузла между правительством Иркутской области и компанией «Новапорт» без проведения соответствующего конкурса. 

В связи с появившимися в СМИ сообщениями о достижении внеконкурсных договоренностей о развитии Международного аэропорта Иркутск между областным правительством и компанией Романа Троценко «Новапорт», «Базовый Элемент» заявляет о сохранении интереса к данному активу и выражает озабоченность непрозрачностью ведущихся переговоров.

«Базовый Элемент», имея успешный опыт управления аэропортовыми активами, готов участвовать в конкурсе по развитию иркутского аэропорта на условиях открытости и равноправия для всех участников конкурсной процедуры. 

«Базовый Элемент» считает необходимым напомнить, что попытка обойти конкурентные процедуры отбора, предусмотренные законом в отношении крупных федеральных или региональных аэропортов, как показывает опыт реализации имущества в Перми и Красноярске (аэропорты Большое Савино  и Емельяново), негативно отражается на имидже регионов и их руководства. Важно отметить, что и в Перми, и в Красноярске попытки внеконкурсных договоренностей привели к соответствующему решению ФАС и пересмотру результатов в рамках открытых конкурсных процедур, в которых победили действительно наиболее выгодные для территорий и аэропортов предложения. 

В Иркутске необходимо также создать условия для проведения открытого конкурса по привлечению частного инвестора для развития аэропорта. Участие в конкурсе нескольких профильных игроков рынка повысит значимость и ценность его результатов для аэропорта и области в целом. 

«Базовый Элемент» является одним из наиболее эффективных инвесторов в развитие региональных аэропортов, обладающий уникальным опытом подготовки Международного аэропорта Сочи к крупнейшему мировому спортивному событию – XXII зимним Олимпийским и XI зимним Паралимпийским играм. Общий объем инвестиций в реконструкцию и модернизацию авиаузла составил 14 млрд рублей. Деятельность сотрудников аэропорта во время Игр-2014 отмечена благодарностями Минтранса РФ, оргкомитета «Сочи-2014», Президента Международного олимпийского комитета, руководителей национальных олимпийских делегаций, губернатора Краснодарского края.

Входящая в «Базовый Элемент» компания «Базэл Аэро» эффективно управляет операционными, техническими и финансовыми потоками на объектах транспортной инфраструктуры. За последние 10 лет были модернизированы два аэропорта: реконструирован аэропорт Сочи и аэропорт Краснодара, ведется строительство нового терминала Анапа (пуск в эксплуатацию в конце 2016 года), проектируется два новых аэропорта в Краснодаре и Геленджике. Общий объем инвестиций в управляемые аэропорты Краснодарского края за период с 2007 по 2019 год составит более 40 млрд рублей. 

О группе «Базовый Элемент»
«Базовый Элемент» – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро», «Главстрой Девелопмент» и другие.


Сообщения компаний:

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ