РКС пригласила российские ВУЗы к совместному развитию аддитивных технологий и поиску новых материалов

АО "Российские космические системы" (РКС), 26 мая 2016 года

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»), лидирующая отечественная компания в области космического приборостроения, пригласила ведущие технические вузы страны к совместному активному поиску новых материалов и развитию так называемых аддитивных технологий.

Участие вузов в обеспечении интересов ракетно-космической промышленности и эффективность взаимодействия отечественной науки с холдингами «РОСКОСМОСА» обсуждались на прошедшем в Российском университете дружбы народов (РУДН) круглом столе.

Профильным для космического приборостроения вузам поставлена задача активизировать разработку новых материалов и функциональных покрытий, используемых для защиты от факторов космического пространства, включая радиацию. От ее воздействия зависит работа микроэлектронных компонентов, используемых в аппаратуре спутников навигации, связи и дистанционного зондирования Земли. Повышение стойкости к ионизирующему излучению позволит увеличить срок активного существования комплексов и систем. 

Замгендиректора по стратегическому развитию и инновациям РКС Евгений НЕСТЕРОВ: «В РКС создается система взаимодействия с научными центрами для разработки технологий, материалов и компонентов с новыми свойствами. Мы заинтересованы в участии ведущих российских вузов в развитии отечественной высокотехнологичной инфраструктуры космического приборостроения и приглашаем коллег к этой важной работе».

Представителей Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Московского физико-технического института (МФТИ), Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» привлекают к разработке материалов с длительным сроком существования, поиску новых технологий высокоточной механообработки для производства микроминиатюрных волноводов, используемых в радиоэлектронной аппаратуре. Обсуждаются перспективы совместных решений в области производства компонентов на основе низкотемпературной совместно обжигаемой керамики (LTCC-керамики; новая технология существенно повышает живучесть аппаратуры в космосе).

Так называемые аддитивные технологии (AF, Additive Manufacturing), основанные на добавлении материала и внедряемые в аэрокосмической сфере и приборостроении, позволяют получать изделия сложной формы более дешевым и быстрым способом. В РКС создается полноценная среда для такого 3D-моделирования и производства. Компания заинтересована в развитии аддитивных технологий с прицелом на космос – с применением металлов (алюминий, титан и других) и на основе новых материалов, которые можно будет применять в космическом пространстве.

Отечественным вузам также предлагается участвовать в совершенствовании системы обеспечения качества РКС для повышения надежности изделий космического приборостроения. Речь идет о перспективных технологиях автоматизированного оптического контроля, рентгеновского контроля и контроля механических свойств, которые позволят гарантировать 100-процентное качество изделий. 

РКС и РУДН сотрудничают в области прикладных научно-исследовательских работ и совместно готовят специалистов для ракетно-космической отрасли. РКС также сотрудничает с Московским авиационным институтом (МАИ), Московским государственным техническим университетом им. Н. Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Московским государственным университетом геодезии и картографии (МИИГАиК), Национальным исследовательским университетом «МЭИ» и другими вузами.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"