На МАТФ-2016 в Ульяновске состоится III всероссийский конкурс "ТОП 100 лучших инженеров России"

Оргкомитет МАТФ-2016, 26 мая 2016 года

На МАТФ-2016 в Ульяновске состоится III всероссийский конкурс «ТОП 100 лучших инженеров России». 2 июня в медиацентре Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоится финал мероприятия. Конкурс пройдет в регионе в третий раз в рамках инициированного врио Губернатора Сергеем Морозовым проекта «Российский инжиниринг».

Мероприятие будет организовано при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Правительства Ульяновской области. Партнерами и спонсорами проекта выступят компания «Клио-Софт», компании-вендоры: Dassault  Systèmes, «Топ Системы», «АСКОН», «Siemens PLM Software».

По информации организаторов конкурса – специалистов Центра кластерного развития Ульяновской области, в этом году в финале «ТОП 100 лучших инженеров России» примут участие представители 14 регионов РФ - 167 человек. В заочном этапе состязались свыше 600 участников. «Хочется отметить активное участие представителей из других регионов. В этом году в состав экспертного жюри финала конкурса вошел победитель II-го Всероссийского конкурса «ТОП 100 лучших инженеров России», инженер конструктор 1 категории московской компании «Прогресстех» Леонид Петухов», – сообщила руководитель проекта «Российский инжиниринг» Людмила Егорова. Традиционно в конкурсе активно участвуют представители ульяновских вузов и предприятий.

Как отметил генеральный директор АНО «Центр кластерного развития Ульяновской области» Александр Яковлев, проведение таких мероприятий позволяет повысить привлекательность инженерного труда, престижность инженерного образования, создать соревновательную систему мотивации для постоянного профессионального роста среди действующих и будущих специалистов. Кроме того, мероприятие станет отличной площадкой для обмена опытом.

Напомним, конкурс проводится в два этапа. Первый проходит в заочном режиме непосредственно на базе вузов и предприятий, победители которых становятся участниками финала. Состязания за включение в рейтинг ста лучших инженеров проходят в режиме реального времени на единой технологической площадке и позволяют объективно оценить качество подготовки и квалификации как уже действующих специалистов, так и студентов.

Традиционно высокие места в рейтинге занимают ульяновцы. Так, в 2015 году в номинации «Написание управляющих программ для станков с ЧПУ» как среди работников предприятий, так и среди студентов победителями стали участницы из Ульяновска. «Я принимала участие в первом таком конкурсе. Тогда заняла 33 позицию в общем рейтинге и седьмую в своей номинации. А вот в прошлом году выиграла. Этот конкурс позволяет проявить свои способности и выявить лучших инженеров страны. После победы многие работодатели предлагали мне работу, в том числе и в других регионах страны», – прокомментировала студентка 1 курса магистратуры факультета математики, информационных и авиационных технологий Ульяновского госуниверситета Татьяна Крашенинникова.

Напомним, мероприятия Международного авиатранспортного форума пройдут в этом году в Ульяновской области с 2 по 5 июня. Центральной темой МАТФ-2016 станет развитие кадрового потенциала российской авиационной отрасли. В рамках форума состоятся  межрегиональные соревнования JuniorSkills, Второй открытый корпоративный чемпионат ПАО «Объединенная авиационная корпорация» по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, IV кадровая конференция «Профессионалы авиации», а также пройдут обучающие семинары и мастер-классы.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"