Центральной темой МАТФ-2016 в Ульяновской области станет развитие кадрового потенциала российской авиационной отрасли

Оргкомитет МАТФ-2016, 26 мая 2016 года

Центральной темой МАТФ-2016 в Ульяновской области станет развитие кадрового потенциала российской авиационной отрасли. Этим обусловлен новый формат мероприятий форума.

Идеология МАТФ2016 – создание системы непрерывного профессионального образования, которая охватывает различные возрастные категории – начиная с дошкольников, заканчивая специалистами, которые уже работают на авиационных предприятиях. Акцент сделан на выработку решений конкретных актуальных задач отрасли, которая, как и остальные сферы промышленности, ищет пути преодоления кризисных явлений на самых разных этапах. В этом году сделан выбор в пользу приглашения российских и зарубежных экспертов разных направлений авиации. 

В рамках форума состоится Второй открытый корпоративный чемпионат ПАО «Объединенная авиационная корпорация» по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Пройдут межрегиональные соревнования JuniorSkills, которые объединят юных изобретателей-авиаторов в возрасте от 9 до 14 лет. Впервые в рамках МАТФ состоятся Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!». 

Форум включит в себя мероприятия проекта «Российский инжиниринг», в ходе которых состоятся III Всероссийский конкурс «ТОП 100 лучших инженеров России». Развитие инжиниринга, качественная подготовка инженерных кадров невозможны без изменения отношения молодёжи к инженерным специальностям, повышения их привлекательности, развития научно – технического творчества молодёжи, активного использования опыта и знаний развитых стран. Цель мероприятия - повышение привлекательности инженерного труда, престижности инженерного образования, создание соревновательной системы мотивации для постоянного профессионального роста среди действующих и будущих специалистов.  Также пройдут обучающие семинары и мастер-классы компаний-вендоров – ведущих мировых лидеров в разработке программного оборудования. 

Одним из ключевых мероприятий МАТФ-2016 станет международная конференция «Профессионалы авиации». Это уникальное российское мероприятие, объединяющее в рамках одной дискуссионной площадки представителей органов власти, руководителей авиапредприятий, а также ведущих специалистов центров подготовки персонала для всех сегментов отрасли гражданской авиации. 2015 год принес резкие изменения на рынке труда в авиатранспортной отрасли. Еще полгода назад авиакомпании были озабочены острой нехваткой командиров воздушных судов, а сейчас многие авиаперевозчики сокращают флот и на рынке труда – избыток летных кадров. На этом фоне крайне несвоевременной выглядит инициатива Минтруда об изменении оценки условий труда летчиков и бортпроводников, которая ведет к увеличению расходов авиакомпаний. Вместе с тем, нынешняя ситуация обостряет вопрос соблюдения норм рабочего времени и времени отдыха летных экипажей. В области инженерно-технического обслуживания картина иная: постоянно возрастающий спрос на квалифицированные кадры остается серьезным вызовом для всей авиационной отрасли не только в России, но и за рубежом. Программа конференции «Профессионалы авиации» призвана предоставить возможность обсудить эти и другие важнейшие вопросы подготовки авиационных кадров в России.

В рамках форума пройдет «круглый стол» АэроНэт. Благодаря комплексным решениям и услугам в области разработки новейших авиационных технологий, а также разработок беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), возникнет новый глобальный сетевой рынок  информационных, логистических, технологических, исследовательских и иных услуг. Российские инженеры являются лидерами в мировом авиамодельном спорте, которые разрабатывают для своих аппаратов уникальные технологии,  которые затем применяются в коммерческих БПЛА. В России традиционно сильны разработчики различных физических сенсоров, которые уже составляют  до 40% стоимости БПЛА. 

Также состоится «круглый стол» «Инженерная (инжиниринговая) деятельность в РФ. Состояние и перспективы», в рамках которого обсудят проект ФЗ «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ», а также рассмотрят вопросы приоритетные направления развития проектного комплекса в России, проблемы подготовки инженерных кадров и другие.

Пройдут мероприятия и семинары по программе ПАО «ОАК» и от компаний-вендоров в рамках проекта «Российский инжиниринг».
Тем не менее, традиционно форум включает в себя подписание инвестиционных соглашений.

Таким образом, МАТФ в этом году представляет собой серьезную дискуссионную площадку, направленную на обеспеченность кадрами авиационной промышленности страны. Выбор Ульяновской области в качестве места проведения МАТФ неслучаен, так как именно в Ульяновске находятся одни из сильнейших ВУЗов страны, готовящих специалистов для авиационной отрасли.

Организаторами мероприятий выступят Правительство Ульяновской области и АНО «Центр кластерного развития» при поддержке ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Агентства стратегических инициатив, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта России, Министерства образования и науки страны, Министерства экономического развития и Министерства труда и социальной защиты населения РФ.



Сообщения компаний:

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково