В Ульяновской области откроется "филиал" Национальной палаты инженеров

Оргкомитет МАТФ-2016, 26 мая 2016 года

Конференция «Инженерное дело – основа развития России» пройдёт в Ульяновске в рамках V Международного авиатранспортного форума. Её участники обсудят перспективы инжиниринговой деятельности в России и проблемы популяризации инженерных специальностей. Кроме того, МАТФ-2016 традиционно примет Финала Всероссийского конкурса «ТОП 100 лучших инженеров России».

Планируется, что в ходе форума будет подписано соглашение о сотрудничестве с нашим регионом. Одним из направлений которого будет создании «филиала» в Ульяновской области Национальной палаты инженеров.

«В нашей стране достаточное количество различных профессиональных объединений инженеров, - говорит генеральный директор Центра кластерного развития Ульяновской области, организатор МАТФ-2016, Александр Яковлев. - Национальная палата инженеров объединяет непосредственно самих специалистов. Цель организации - повысить статус профессии, продемонстрировать её очевидные выгоды тем, кто стоит перед выбором».

«Сейчас нам всем понятно, что инженерное дело является ключевым и основополагающим фактором для реализации национальной технологической инициативы: развития и модернизации новейших разработок, преодоления сырьевой зависимости российской экономики, увеличения объёмов экспорта услуг и продукции, - рассказывает президент Национальной палаты инженеров Игорь Мещерин. - Национальная технологическая инициатива – это создание лидеров на глобальных рынках. Это невозможно без интеллектуального (инженерного) превосходства в областях предполагаемого лидерства». Он также отмечает, что объём мирового рынка инжиниринга по оценкам экспертов составляет 750 млрд долларов. По прогнозам, к 2020 году он удвоится. Российский же рынок пока достигает лишь 43 млрд долларов. Развитые страны уже давно ощутили значимость инжиниринга, о чем свидетельствуют цифры: так, в США доля инжиниринговых услуг в промышленном сегменте экономики достигает 17%, в Европе 13%, отдельно в Германии 20%. «В России этот показатель находится на уровне 2%, - добавляет Игорь Мещерин. - И при этом, это огромный шаг вперед: ведь ещё 2 года назад эта цифра была настолько мала, что даже не отображалась в качестве составляющей промышленной сферы экономики».

Национальная палата инженеров России на данный момент реализует два крупных проекта. Первый – проект Федерального закона «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ» (http://npirf.ru/prioritetnye-proekty/proekt-fz-ob-ingenernou-deyatelnosti/). «Он интересен тем, - отмечает Александр Яковлев, что предлагает ввести в правовое поле понятие «инженер», определить конкретные требования к инжиниринговой деятельности и подразумевает внесение корреспондирующих изменений даже в гражданский кодекс. Почему это важно? Например, есть проблема в отношении определения статуса самозанятых, ремесленников, когда готовятся изменения, например, в налоговый кодекс. И иногда цель таких действий  – вывести ремесленников «из тени», посчитать, обложить налогом. Цель закона «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ» другая: у инженера как субъекта сегодня нет специального правового статуса, а новый документ его вводит. Это не только права, обязанности и ответственность инженера, но и потребителя его услуг. Кроме этого проектом предлагается ввести целую систему стандартизации, сертификации и страхования инжиниринговой деятельности. Это даёт возможность инженерам при наличии подтвержденной квалификации, не диплома, а именно квалификации, исполнять роль например главного инженера крупных проектов. По строительству космодрома, например. Это подкрепляется защитой результатов интеллектуальной деятельности. Да и в целом способствует как укреплению кадрового потенциала страны так и развитию новых технологий». 

«Во-первых, данный законопроект необходим для более эффективного развития современной системы инженерно-технического образования специалистов, улучшения условий для деловой активности в области проектирования, конструкторских работ и других видов инженерной (инжиниринговой) деятельности, укрепления кадрового инженерного потенциала нашей страны, создания благоприятной среды для создания и внедрения новых отечественных технологий, - поясняет Игорь Мещерин. - Во-вторых, законопроект будет способствовать повышению уровня квалификации российских инженерных кадров, стимулированию разработки новых промышленных технологий, проведению научно-исследовательских работ, внедрению результатов научных исследований».

Кроме того, Национальная палата инженеров в данный момент приступает к формированию федерального реестра инженеров. Это связано с предложением «занормировать» инжиниринговую деятельность, объясняют эксперты.

Реестр предлагает работу по сетевому принципу. Так, в стране появятся палаты инженеров субъектов, каждая из низ будет наделена правом вести собственный реестр - он войдёт в федеральную базу. 

Это позволит заказчику тех или иных услуг быть уверенным в полном соответствии компетенций инженера требуемым видам работ, если он числится в реестре. 



Сообщения компаний:

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово