Аэропорт Толмачёво — участник форума "Транспорт Сибири"

ОАО "Аэропорт "Толмачево", 26 мая 2016 года

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) принимает участие в V международном форуме «Транспорт Сибири», проходящем 25-28 мая в Новосибирске. 

В первый день работы форума на пленарном заседании генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич представил доклад на тему «Участие международного аэропорта Новосибирск (Толмачёво) в развитии транзитного потенциала Западной Сибири в современных экономических условиях». 

В выступлении были отражены перспективы развития почтовых и грузовых перевозок на фоне растущего объема почтовых отправлений из Китая, а также развития пассажирских трансферных перевозок. В части пассажирских авиаперевозок реализация транзитного потенциала аэропорта в новых экономических условиях связана с растущей привлекательностью России для туристов из Китая и других стран. Для дальнейшего развития этой составляющей аэропортового бизнеса особую актуальность приобретает вопрос о принятии законопроекта о 72-часовом безвизовом режиме для граждан иностранных государств, прибывающих в Россию воздушным транспортом. «Большую работу в развитии трансфера проводит базовая авиакомпания аэропорта Толмачёво S7 Airlines, расширяя маршрутную сеть из Новосибирска, увеличивая частоты и формируя соответствующее стыковочное расписание», - отметил Евгений Янкилевич. 

Генеральный директор аэропорта Толмачёво также отметил важность продолжения программы субсидирования региональных авиаперевозок для развития маршрутной сети аэропорта Новосибирска, реализации проекта Новосибирского логистического почтового центра, дальнейшего улучшения аэровокзальной и аэродромной инфраструктуры, в том числе за счет реализации программных мероприятий ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» и повышения транспортной доступности аэропорта для жителей соседних регионов. 

Одним из основных событий форума традиционно является конференция по воздушному транспорту. Организаторами конференции выступают Министерство транспорта России, Росавиация, Западно-Сибирское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Росавиации, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и ОАО «Аэропорт Толмачево».

Мероприятие открыли заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов и и.о. начальника ЗС МТУ ВТ Вячеслав Сороговец. Модератором конференции выступил известный авиационный эксперт, главный редактор отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. 

Дискуссия собрала представителей аэропортов региона, ведущих российских магистральных и региональных авиакомпаний, а также отраслевых государственных структур. На конференции были представлены доклады аэропортов Новосибирска, Иркутска, Омска, Томска и Тюмени, авиакомпании S7 Airlines, Министерства транспорта Республики Бурятия, Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина», ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» и др. 

Форум продолжит свою работу до 28 мая. В этом году на его площадке пройдут  межправительственные переговоры по вопросам развития воздушного сообщения между Российской Федерацией и Великобританией. Кроме того, в дни проведения форума «Транспорт Сибири» состоится заседание Экспертной группы по развитию авиации в Сибирском федеральном округе, в котором примут участие Помощник Президента РФ Игорь Левитин, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, руководители аэропортов Сибирского федерального округа, представители авиакомпаний и эксперты авиационной отрасли.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных — 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO. 

Международный форум «Транспорт Сибири» – ежегодное деловое событие, включающее серию мероприятий по проблематике развития транспортной системы Сибирского федерального округа и Российской Федерации в целом. Проводится Правительством Новосибирской области совместно с мэрией города Новосибирска и компанией ITE «Сибирь» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации для открытого обсуждения наиболее актуальных вопросов развития транспортного, дорожного и логистического комплексов и укрепления взаимодействия между представителями государственной власти и бизнес-сообщества. Форум «Транспорт Сибири» является частью мероприятий Минтранса РФ и позиционируется как подготовительная площадка к «Транспортной неделе России», которая ежегодно проходит в конце ноября – начале декабря в Москве.

Экспертная группа по развитию авиации в Сибирском федеральном округе – создана распоряжением полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе 24 декабря 2014 года. Сопредседателями Экспертной группы являются заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев и генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич. В состав Экспертной группы также входят сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО, руководители аэропортов Сибирского федерального округа, представители авиакомпаний и другие эксперты отрасли.


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"