МГТУ ГА заключил соглашение о целевой подготовке кадров для Бурятии

МГТУ ГА, 24 мая 2016 года

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), Администрация города Улан-Удэ и ИФК «Метрополь» заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве, направленное на подготовку конкурентоспособных кадров и обеспечение занятости молодых специалистов с гарантией их дальнейшего профессионального роста.

Договор во вторник в Улан-Удэ подписали ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев, мэр Улан-Удэ Александр Голков и директор по региональной деятельности, руководитель представительства ИФК «Метрополь» в Республике Бурятия Баир Цыренов.

Согласно достигнутым договоренностям, администрация Улан-Удэ определит количество специалистов и перечень актуальных направлений обучения и подготовит списки абитуриентов для целевого обучения в университете в соответствии с имеющимися потребностями в специалистах.

- МГТУ ГА будет осуществлять подготовку кадров на условиях целевого набора в соответствии с потребностями города Улан-Удэ и компании «Метрополь», в том числе организовывать практическое обучение студентов в Бурятии с использованием региональной материально-технической базы. Подписание этого договора должно дать дополнительный импульс гражданской авиации Бурятии», - отметил член Коллегии Росавиации Борис Елисеев.

«Метрополь» предоставит возможности для прохождения производственных и преддипломных практик и подготовки выпускных квалифицированных работ студентов и магистрантов университета, а также создаст условия для трудоустройства выпускников вуза.

«Метрополь» является собственником международного аэропорта Улан-Удэ, в котором в последние годы была проведена масштабная реконструкция аэропорта, приведшая к открытию новых направлений полетов и появлению дополнительных рабочих мест. На ближайшие годы запланировано строительство новой взлетно-посадочной полосы в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Открытие в регионе целевого набора для обучения в МГТУ ГА позволило бы на системном уровне полностью решить проблему дефицита технического авиационного персонала в будущем. У университета есть успешный опыт целевых наборов для обеспечения кадровых потребностей организаций, предприятий и учреждений воздушного транспорта, расположенных в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

В рамках рабочей поездки ректора МГТУ ГА Бориса Елисеева запланирована также встреча с управляющим директором АО «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонидом Белых.

Московский государственный технический университет гражданской авиации осуществляет подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники, специалистов по управлению воздушным движением, менеджеров по логистике воздушных перевозок и в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также инженеров в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.

МГТУ ГА является полноценным вертикально-интегрированным университетским комплексом авиационного профиля, включающим в себя 2 филиала высшего образования и 4 филиала среднего профессионального образования. В начале 2016 г. Ученым советом вуза была одобрена Стратегия развития университета на 2016-2030 гг., которая предполагает развитие инновационного подхода, соединение образовательного и научно-исследовательского процессов, обновления учебной и исследовательской лабораторной базы, развитие использования интенсивных форм обучения, расширение спектра образовательных услуг.

Университет вместе с филиальной сетью располагает 21 процедурным тренажером по технической эксплуатации летательных аппаратов и авиадвигателей. Помимо этого, в университете и в каждом филиале имеются аэродромные площадки и воздушные суда с работоспособными системами. Вуз сотрудничает с авиакомпаниями, авиаремонтными заводами, аэропортами Москвы, Южного федерального округа, регионов Восточной Сибири, Якутии и Дальнего Востока.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"