Alitalia: путь к совершенству

Авиакомпания Alitalia, 24 мая 2016 года

За прошедшие 18 месяцев Alitalia продемонстрировала выдающиеся успехи в рамках реализации масштабного плана по модернизации компании, цель которого –  повышение конкурентоспособности итальянского авиаперевозчика на международном рынке.
 
Обновленная Alitalia начала операционную деятельность 1 января 2015 года, сразу после рекапитализации, размер которой составил 1,76 млрд. евро. Инвестиционный пакет, включающий в себя вложения со стороны Etihad Airways на общую сумму 560 млн. евро, позволил добиться списания долга компании. 51% акций принадлежит итальянскому холдингу CAI (Compagna Aerea Italiana).
 
Комплексная трёхлетняя программа направлена на восстановление бизнеса, модернизацию продуктов и услуг, а также возвращение Alitalia на уровень стабильно прибыльного авиаперевозчика. В рамках программы было открыто несколько трансконтинентальных, международных и внутренних рейсов, введены в эксплуатацию новые воздушные суда с обновленным интерьером, заключено несколько партнерских соглашений и улучшено качество выполнения транзитных рейсов в римском аэропорту Фьюмичино. Кроме того, авиакомпания сосредоточилась на клиентском сервисе и повышении качества предлагаемых продуктов и услуг.
 
18 мая 2016 года на саммите в Риме и Милане были представлены последние изменения в компании. Председатель правления Alitalia Лука Кордеро ди Монтедземоло (Luca Cordero di Montezemolo), вице-председатель Alitalia, главный исполнительный директор Etihad Aviation Group Джеймс Хоган (James Hogan) и главный исполнительный директор Alitalia Крэмер Болл (Cramer Ball) провели встречи с 2 500 сотрудниками Alitalia, представителями СМИ, корпоративными клиентами, а также туристическими агентами.
 
«Сейчас мы видим позитивные и крайне важные для нас изменения в каждом из направлений нашего бизнеса. Alitalia более чем когда-либо сконцентрирована на коммерческом успехе и на том, чтобы продемонстрировать всему миру знаменитое итальянское гостеприимство», – отметил г-н Монтедземоло.
 
Финансовая отчетность Alitalia за 2015 год показала, что убытки компании сократились на 381 млн. евро, что полностью соответствует намеченному плану. Успеху Alitalia во многом способствовало укрепление партнерства с Etihad Airways и членство в группе компаний Etihad Airways Partners, в которую также входят airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Etihad Regional, рейсы которой выполняет Darwin Airline, Jet Airways и NIKI. С 1 января 2015 года Alitalia и Etihad Airways совместно перевезли более 470 000 путешественников. Число пассажиров на рейсах Alitalia и авиакомпаний, входящих в Etihad Airways Partners, в общей сложности составило более 1,2 млн. человек. Кроме того, сотрудничество с данными авиакомпаниями позволило Alitalia сэкономить 13,5 млн. евро.
 
Недавно Alitalia объявила о расширении сотрудничества с airberlin, что позволило увеличить число еженедельных прямых рейсов из Италии на 25%. Авиакомпания будет выполнять более 1 400 рейсов в неделю по 91 направлению, включая 56 прямых рейсов и 750 еженедельных рейсов между Италией, Германией, Австрией и Швейцарией в рамках код-шерингового соглашения с airberlin.
 
Вице-председатель Alitalia Джеймс Хоган сказал: «Alitalia – одна из немногих авиакомпаний, сумевших провести масштабные изменения в относительно короткие сроки. Уже сейчас мы можем наблюдать результаты тяжелой и упорной работы, достигнутые благодаря грамотной стратегии выстраивания партнерских отношений с другими авиалиниями. После нескольких непростых лет Alitalia вновь готова продемонстрировать весь свой потенциал. Мы пообещали создать компанию мирового уровня, и мы выполняем обещание: сегодня Alitalia ничем не уступает ведущим авиаперевозчикам Европы. Наша трехлетняя программа по выходу на постоянную прибыльность пока выполнена только наполовину, а компания уже не имеет ничего общего со своим предшественником. Клиенты Alitalia получают доступ к услугам и сервису высочайшего уровня».
 
В 2016 году Alitalia планирует вложить 400 млн. евро в авиапарк и модернизацию кабин, а также во внедрение новых технологий и развитие инфраструктуры. Кроме того, изменения коснутся маршрутной сети Alitalia. В начале мая компания начала полёты в Сантьяго, в июне планируется запуск рейсов в Мехико, а в июле – в Пекин. Помимо этого, будет расширена внутренняя сеть за счёт увеличения числа рейсов на юге Италии, Сицилии и Сардинии. В рамках летнего расписания в 2016 году будет выполнено более 400 еженедельных полетов между севером и югом страны.
 
Для повышения качества обслуживания 6 000 членов экипажа и сотрудники аэропорта прошли специальный курс тренингов. Стремление авиакомпании предоставить своим гостям услуги высочайшего уровня нашло отражение в создании специальной команды поддержки транзитных пассажиров (Transit Team) в римском аэропорту Фьюмичино. Инвестиции общим объемом в 25 млн. евро позволили модернизировать средства наземного обслуживания, ускорить процедуру посадки и увеличить число сотрудников на выходах на посадку.
 
В рамках саммита также были объявлены важные для авиакомпании новости – Alitalia запускает первую за семь лет масштабную рекламную кампанию, а также представляет новую форму для сотрудников.
 
Сотням гостей и СМИ со всего мира была представлена новая рекламная кампания, которая отражает положительные изменения, произошедшие в Alitalia с момента начала масштабной модернизации и позволившие итальянской авиакомпании выйти на качественно новый уровень обслуживания клиентов.
 
Новая кампания показывает Alitalia, как современного перевозчика, который придерживается совершенства во всех областях, а также рассказывает о талантливых людях, стоящих за всеми грандиозными изменениями. Фото и видеосъемки проходили на протяжении двух недель в различных местах, в том числе в хабе Alitalia – аэропорту Фьюмичино в Риме – и на борту самолётов авиакомпании. Ответственным за съемку стал один из лучших модных фотографов Италии Пьерпаоло Феррари (Pierpaolo Ferrari).
 
Также была представлена серия видеороликов, в которых отражено итальянское радушие и гостеприимство, богатый опыт и сильные стороны Alitalia. Кроме того, вниманию зрителей предлагается серия интервью с партнерами авиакомпании, среди которых такие известные на весь мир итальянские бренды, как Poltrona Frau, Lavazza, Ettore Bilotta, diego dalla palma Milano, Cantine Ferrari, Atelier Fragranze Milano, а также с архитектором Марко Пива (Marco Piva), создавшего новый эксклюзивный зал ожидания Casa Alitalia. Ролики длительностью 30 и 60 секунд будут транслироваться крупнейшими телеканалами в Италии, США, Бразилии и Германии. Помимо этого, кампания охватывает социальные сети, печатные издания, цифровые каналы и наружную рекламу.
 
Концепция новой кампании была создана и разработана коммуникационным агентством Leo Burnett Italia, входящим в состав Leo Burnett Worldwide – одного из крупнейших рекламных агентств в мире, которое является частью холдинга Publicis Groupe. За медиа-стратегию и планирование отвечала компания Starcom, крупнейшее международное медиа-агентство и постоянный партнер Etihad Airways Partners. Ознакомиться с рекламной кампанией можно на сайте Alitalia.com.
 
Кроме того, в тот же день в Риме состоялось специальное мероприятие, в рамках которого Alitalia представила коллекцию новой формы для сотрудников. Показ прошел в выставочном зале Nazionale Spazio Eventi в присутствии сотен гостей со всего мира. Коллекция, созданная миланским дизайнером Этторе Билотта (Ettore Billotta), была вдохновлена итальянским гламуром 50-60-х годов, а также богатейшим культурным и историческим наследием Италии. «Alitalia Collection» посвящена всем сотрудникам авиакомпании, их профессионализму, стилю и приверженности философии компании. При создании были использованы лучшие материалы из разных уголков страны: ткани из Тосканы, шелк из района озера Комо, мужская форма была сшита в Апулии, кожаные аксессуары – в Неаполе, а обувь привезена из региона Марке.
 
Модели и цвета, использованные в коллекции, призваны выгодно подчеркнуть любую фигуру. Билотта выбрал красный цвет как символ итальянской страсти, а зеленый напоминает о неповторимых пейзажах Италии, а также о культурном и историческом богатстве страны. Состав одежды – 96% итальянской шерсти и 4% эластана – позволит чувствовать себя максимально комфортно на протяжении всего дня. Уникальный цвет формы для бортпроводниц, бургунди, медленно переходящий в светло-красный, был достигнут путем использования специального принта шеврон. Аналогичная техника применялась и при изготовлении моделей для сотрудниц наземных служб авиакомпании, которые выполнены в изысканной серо-зеленой гамме. Этот принт используется на всех предметах одежды, включая белые рубашки: члены экипажа имеют красную нашивку, сотрудники наземных служб – зеленую. Женщинам предлагается три различных варианта на выбор: платье, комплект из жакета и юбки или из жакета и брюк.
 
Мужская форма также выполнена с использованием принта шеврон в сером и зеленом цветах. Все члены экипажа будут носить элегантный двубортный пиджак и красный галстук, органично дополняющий красную форму бортпроводниц. Сотрудники наземных служб получат пиджаки в той же цветовой гамме, но с зеленым галстуком по аналогичному принципу создания цветовой гармонии с женской формой. Кроме того, коллекция включает в себя стильные пальто: цвета бургунди для бортпроводниц, зеленые для бортпроводников и членов экипажа и сотрудниц наземных служб, серые – для сотрудников наземных служб. Форму удачно добавляют такие аксессуары, как галстуки, жилеты, кардиганы, шарфы, пояса, туфли, перчатки и сумочки. Всё это придаёт образу завершенность, делая его по-итальянски элегантным и современным.
 
Новая форма будет введена постепенно на всех рейсах Alitalia, начиная с июля. В общей сложности её обладателями станут 5 700 сотрудников. В ближайшем будущем также планируется обновление формы для летного и обслуживающего персонала Alitalia.
 

Alitalia – Società Aerea Italiana (alitalia.com) является крупнейшей национальной авиакомпанией Италии, начавшей свою деятельность 1 января 2015. Alitalia входит в консорциум инвесторов Compagnia Aerea Italiana (САI). CAI – обладатель 51% контрольного пакета акций Alitalia. 49% акций принадлежат компании Etihad Airways, национальной авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов (обладательница премии ведущего авиационного журнала Air Transport World в номинации «Лучшая авиакомпания» за 2016 год). Летом 2016 года Alitalia будет совершать полеты по 97 направлениям, в том числе 27 итальянским и 70 международным. Alitalia осуществляет около 4400 рейсов в неделю и может похвастаться одним из самых современных флотов в мире. Авиакомпания – член альянса SkyTeam и Трансатлантического совместного предприятия, куда также входят Air France-KLM и Delta Air Lines. Alitalia совместно с Air Serbia, Air Seychelles, Etihad Airways, Etihad Regional (эксплуатируемой Darwin Airline), Jet Airways и NIKI, входит в объединение Etihad Airways Partners. Компании-единомышленники предлагают своим клиентам усовершенствованную сеть маршрутов, удобное расписание и эффективные программы для часто летающих пассажиров.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"