Аэропорт Сочи обслужил около 100 000 пассажиров в дни проведения этапа гонок "Формула-1"

ОАО "Базэл Аэро", 4 мая 2016 года

Компания «Базэл Аэро», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает об итогах работы Международного аэропорта Сочи в дни подготовки и проведения третьего в истории российского этапа гонок «Формула-1». С 28 апреля по 3 мая аэропорт обслужил около 100 000 пассажиров и почти 700 рейсов.

В течение шести дней, с 28 апреля по 3 мая, Международный аэропорт Сочи обслужил около 100 000 пассажиров на прилет и на вылет и почти 700 рейсов, из которых более 100 – чартерные и рейсы деловой авиации. В их числе - более 90 международных рейсов. Самолеты прибывали из Лондона, Лутона, Оксфорда (Великобритания), Болоньи, Рима, Вероны (Италия), Ниццы (Франция), Вены (Австрия), Бухареста (Румыния), Белграда (Сербия), Дюссельдорфа, Мюнхена, Франкфурта, Штутгарта (Германия), Афин (Греция), Цюриха (Швейцария) и других городов. 

Пиковыми днями на прилет участников российского этапа гонок «Формула-1» стали 30 апреля и 1 мая. Ежедневно в аэропорт Сочи прибывало до 8600 пассажиров. На вылет пиковыми днями стали 1 и 2 мая, когда аэропорт обслуживал до 15 500 пассажиров в сутки.

На этой неделе из Международного аэропорта Сочи отправлены грузовые рейсы с болидами и оборудованием «Формулы-1». Так, 2 и 3 мая в аэропорту обслужили пять грузовых самолетов Boeing-747-800 авиакомпании AirBridgeCargo, которые направились в Великобританию и Италию. Сегодня, 4 мая, из Сочи в Великобританию вылетел еще один грузовой авиалайнер Boeing-747-800 авиакомпании AirBridgeCargo. 

Третий в истории российский этап гонок «Формула-1» проходил с 29 апреля по 1 мая на «Сочи Автодроме». Следующий этап соревнований состоится с 13 по 15 мая в Испании, на автодроме в Барселоне. 

Леонид Сергеев, генеральный директор «Базэл Аэро»: "В очередной раз Международный аэропорт Сочи прошел проверку мероприятием серьезного международного уровня. В период с 28 апреля по 3 мая мы обслуживали гостей третьего в истории российского этапа гонок «Формула-1», а также грузовые рейсы со специализированным грузом, в том числе, – болидами. Несмотря на увеличение пассажиропотока, пиковые нагрузки в праздничные дни и большое количество рейсов деловой авиации и чартеров, мы смогли отработать все производственные операции в штатном режиме".

О Международном аэропорте Сочи
Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании «Базэл Аэро». Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В первом квартале 2016 года аэропорт обслужил более 895 000 пассажиров (на 42% больше, чем в январе-марте 2015 года). Входит в десятку ведущих аэропортов России по количеству обслуженных пассажиров. По итогам 2015 года занимает 7-е место по объемам пассажирских перевозок в России. По результатам работы в 2015 году получил награду 2-й национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год». По итогам 2014 года авиаузел стал лучшим международным аэропортом России с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров в год и лучшим инвестиционным проектом первой национальной премии «Воздушные ворота России». Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года 2014». По результатам комплексного исследования качества терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов аэропортов отраслевого агентства «АвиаПорт», в 2015 году Международный аэропорт Сочи получил высшую оценку - пять звезд. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования предпочтений и удовлетворенности пассажиров Skytrax в 2016 году.

О компании «Базэл Аэро»
«Базэл Аэро» основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента». С июня 2012 года – совместное предприятие «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Пассажиропоток аэропортов в январе-марте 2016 года составил около 1,6 млн человек (на 22% больше, чем за аналогичный период 2015 года). Аэропорты обслуживают более 5% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. Стратегия развития «Базэл Аэро» включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

О группе «Базовый Элемент»
«Базовый Элемент»  – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро», «Главстрой Девелопмент» и другие.


Сообщения компаний:

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск

Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г.
АО "Почта России"

«Гидромаш» учредил стипендию имени Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина

Аэрофлот проведёт специальные акции в день юбилея программы «Аэрофлот Бонус»
ПАО "Аэрофлот"

«Росэлектроника» представила перспективные комплектующие для аппаратуры связи и навигации
Холдинг "Росэлектроника"

Аэропорт Сургута увеличил пассажиропоток в первом квартале 2024 года
Международный аэропорт Сургут

В Технопарке ЦАГИ состоялась встреча со студентами-целевиками
ФАУ "ЦАГИ"

Санкт-Петербург – Калининград – 6 раз в день с «Россией»
АО "Авиакомпания "Россия"

S7 Airlines запускает программу лояльности для юридических лиц S7 Corp
АО "Авиакомпания "Сибирь"

IRAERO объявляет об открытии прямых рейсов Иркутск – Москва (Внуково)
АО "Авиакомпания "ИрАэро"

Новый партнер – авиакомпания IRAERO AIRLINES - запускает полетную программу из аэропорта Внуково
Международный аэропорт Внуково

ОДК обсудит на Международном форуме в Рыбинске передовые технологии двигателестроения
АО "ОДК"