Результаты заседания Совета директоров Аэрофлота

ПАО "Аэрофлот – российские авиалинии", 29 апреля 2016 года

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося под председательством Кирилла Андросова 28 апреля 2016 года.

В повестку дня были включены вопросы:

О годовом отчете ПАО «Аэрофлот» за 2015 год. В проекте отчета отмечены высокие операционные и финансовые результаты, достигнутые Группой «Аэрофлот» за прошлый год. Ключевыми вехами года стали дальнейшее развитие мультибрендовой платформы Группы и участие в разрешении ситуации вокруг авиакомпании «Трансаэро», которая была вынуждена уйти с рынка. В течение 2015 года Группа «Аэрофлот» показала существенно более сильные операционные результаты, чем рынок в целом, и органически нарастила рыночную долю в 2015 году на 5,6 п.п. – до 36,7% (с учетом иностранных авиакомпаний). Группа «Аэрофлот» осуществляла полеты по 319 регулярным направлениям в 54 страны мира. В течение года она продолжила работу над повышением качества маршрутной сети, что сделало возможным рост стыковочного потенциала в аэропорту Шереметьево и увеличение доли транзитного пассажиропотока. Повышение доли транзита на международных воздушных линиях позволило компенсировать снижение прямого пассажиропотока из пунктов России за рубеж. Рост консолидированной выручки Группы «Аэрофлот» в 2015 году на 29,8% по сравнению с 2014 годом был, в первую очередь, обусловлен активным подходом к управлению доходными ставками и высокими операционными результатами в сегменте внутренних перевозок. Группа показала существенный рост рентабельности, несмотря на воздействие внешнеэкономических факторов, что связано с фокусом на эффективности и контроле над расходами. Принято решение предварительно утвердить и рекомендовать предстоящему 27 июня 2016 года очередному годовому Общему собранию акционеров ПАО «Аэрофлот» утвердить годовой отчет ПАО «Аэрофлот» за 2015 год.

О ходе реализации стратегии развития Группы «Аэрофлот». По итогам рассмотрения результатов аудита Долгосрочной программы развития (ДПР) Группы за 2015 год сделан вывод о том, что в целом реализация данной программы осуществляется эффективно. Успешно реализованы ключевые задачи развития Группы в 2015 году:

•    увеличение объемов перевозок и выручки компаний Группы;
•    интенсивное развитие в сегменте бюджетных перевозок (авиакомпания «Победа»);
•    реализация мероприятий по повышению экономической эффективности;
•    ввод в эксплуатацию новых воздушных судов отечественного производства Sukhoi Superjet 100;
•    преодоление ограничений пропускной способности в аэропорту Шереметьево (расширение сектора внутренних воздушных линий, выполнение запланированной производственной программы без переноса части рейсов в альтернативный аэропорт).

Рассмотрен Отчет аудитора по результатам аудиторской проверки реализации ДПР за 2015 год, а также утвержден Отчет об исполнении ДПР и о достижении утвержденных ключевых показателей эффективности за 2015 год. 

О стратегии развития информационных технологий в Группе «Аэрофлот». Рассмотрена динамика «цифрового» развития Аэрофлота за прошедшие 5 лет. С 2009 года существенно повысилась степень автоматизации бизнес-процессов авиакомпании, осуществлено внедрение и переход на использование трех базовых платформ ключевых вендоров-партнеров (Sabre, SAP и Lufthansa Systems), что  существенно сократило операционные издержки. Реализован ряд крупных проектов, внедрены: интегрированная система управления предприятием (ERP), современная система учета доходов, система управления программой лояльности (CRM), система управления хабом, Electronic Flight bag (EFB) для пилотов, обновлен сайт компании и мобильные приложения на платформах iOS, Android, WindowsPhone. За 2015 год на сайте продано билетов на сумму более 1 млрд долл. и впервые среди всех авиакомпаний организован прием карт национальной платежной системы «Мир». Авиакомпания первой в России активировала услугу доступа в Интернет по Wi-Fi на борту воздушных судов. Электронными сервисами Аэрофлота пользуется более 50% пассажиров авиакомпании, например, отмечен рост воспользовавшихся сервисом «Самостоятельная регистрация» более 45%.

О системе мотивации в ПАО «Аэрофлот». Признана необходимой определенная корректировка этой системы с целью унификации параметров опционных программ для членов Совета директоров и топ-менеджмента ПАО «Аэрофлот». Утверждены предложенные параметры подведения итогов по опционной программе ПАО «Аэрофлот» за 2015 год и Положение о ключевых показателях эффективности деятельности ПАО «Аэрофлот» 

О годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчете о финансовых результатах Общества по итогам 2015 года. Рассмотрен доклад о годовой бухгалтерской отчетности, а также заслушаны отчеты аудиторов ПАО «Аэрофлот» (по РСБУ и МСФО) по итогам 2015 финансового года. Аудиторами признано, что бухгалтерская (финансовая) отчетность достоверно отражает финансовое положение ПАО «Аэрофлот» на 31.12.2015. Принято решение одобрить и рекомендовать предстоящему 27 июня 2016 года очередному годовому Общему собранию акционеров ПАО «Аэрофлот» утвердить годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах Аэрофлота по итогам 2015 финансового года

Также Советом директоров была утверждена «Дорожная карта по организации процессов управления рисками и внутреннего контроля в области предупреждения и противодействия коррупции в ПАО «Аэрофлот».

АЭРОФЛОТ — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1057 пунктов в 179 странах. В 2015 году Аэрофлот перевез 26,1 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 39,4 млн.
Аэрофлот в 2016 году первым из российских компаний стал обладателем высокого рейтинга «четыре звезды» Skytrax по качеству сервиса.
Аэрофлот в 2015 году в четвертый раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы» и впервые вошел в ТОП-10 авиакомпаний с лучшей кухней на борту по версии американского отраслевого издания Global Traveler.
Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в мире, который насчитывает 168 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.
Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.
Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт