Наработка пермской электростанции в башкирском городе Агидель превысила 100 000 часов

ОАО "Авиадвигатель", 9 февраля 2016 года

В феврале  2016 года суммарная наработка двух ЭГЭС «Урал-4000» разработки ОАО «Авиадвигатель» в составе ГТУ-ТЭЦ «Агидель» превысила 100 тысяч часов с начала эксплуатации. 

ЭГЭС «Урал-4000» созданы на базе газотурбинных установок ГТУ-4П разработки ОАО «Авиадвигатель». Электростанция работает в когенерационном цикле, используя природный газ в качестве топлива. Суммарная электрическая мощность энергоцентра г. Агидель составляет 8 МВт, тепловая мощность – 17 Гкал/ч.

В 2011 году оба энергоблока теплоэлектростанции прошли плановый капитальный ремонт на «Пермском моторном заводе», в рамках которого на двигателях были установлены новые жаропрочные лопатки, выполнен комплекс работ по восстановлению полного межремонтного ресурса ГТУ. Таким образом, срок эксплуатации и надежность работы ГТУ-ТЭЦ были повышены. Следующий капитальный ремонт потребуется энергоблокам лишь после выработки очередных 25 тысяч моточасов. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ГТУ-ТЭЦ г. Агидель введена в эксплуатацию в октябре 2002 года. За время эксплуатации ГТУ-ТЭЦ подтвердила заявленные производителем оборудования параметры и бесперебойно снабжает теплом и горячей водой жилой сектор, предприятия и организации города Агидель. Вырабатываемая при этом электроэнергия потребляется на покрытие собственных нужд, а также выдается в общую сеть.

ГТУ-ТЭЦ «Агидель» создана на базе отечественного оборудования и собственного программного продукта. Это позволяет снизить стоимость и существенно упростить обслуживание и эксплуатацию энергообъекта в условиях импортозамещения.

ОАО «Авиадвигатель» – ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Сообщения компаний:

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за первый квартал 2024 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В депо «Аэроэкспресс» прошел юбилейный Тотальный диктант
ООО "Аэроэкспресс"

В аэропорту Владивосток состоялся юбилейный «Тотальный диктант»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт