Заметки с конференции ААВТ "Электронная коммерция и агентский бизнес - 2015"

Транспортная Клиринговая Палата (ТКП), 1 декабря 2015 года

25-26 ноября 2015 года Ассоциация агентств воздушного транспорта (ААВТ) провела в Москве крупнейшую отраслевую конференцию «Электронная коммерция и агентский бизнес - 2015».

Этот форум является единой экспертной площадкой для агентского бизнеса с целью информирования российских компаний о новых инструментах и методологиях интернет-продаж, обсуждения ключевых тенденций на рынке IT-решений для воздушного транспорта, развитии Web-технологий и решения правовых проблем. Транспортная Клиринговая Палата выступила информационным партнером Конференции

Первым на Конференции выступил Александр Русс, Президент ТКП. Он рассказал о текущем положении в авиатранспортной отрасли, о новой корпоративной доктрине взаимодействия ТКП с участниками отрасли, которая, в частности, обеспечивает доступность для партнеров новых высокотехнологичных инструментов и нового функционала, разработанного специалистами ТКП в целях развития и технологической оптимизации российского рынка авиаперевозок и соответствия его международным стандартам. Новый девиз ТКП «Наши возможности – ваша независимость ведения бизнеса» емко отражает философию ТКП как эмитента нейтрального билетного стока, института аккредитации агентств и АСБ, учетно-расчетной организации и поставщика инструментов и сервисов для ведения бизнеса.

Президент ТКП представил подробный многоаспектный анализ российского рынка авиаперевозок за 9 месяцев текущего года, отметив рост объема внутренних перевозок (41,2 миллиона пассажиров) и снижение объемов международных перевозок (32 миллиона пассажиров). На этом фоне, однако, коэффициент подвижности населения России, будучи и так невысоким, проявляет тенденцию к снижению – 0,63 против 0,64 в прошлом году. (Для сравнения соответствующий показатель в США составляет 2,5, а в ЕС – 2).

Положительным индикатором является процент занятости пассажирских кресел авиакомпаний РФ – 77,7% и 83,7% по внутренним и международным перевозкам соответственно, львиная доля которых (94,1%) выполняется на иностранных воздушных судах, однако наметилась тенденция выполнения к выполнению авиаперевозок и на отечественных воздушных судах. Распределение долей перевозок по федеральным округам не изменилось – лидером, по-прежнему, остается Центральный округ с 38%. Среди российских авиакомпаний группа Аэрофлота сохраняет лидерство с 41%. Средняя провозная плата за 10 месяцев 2015 года составила 6533 рублей на внутренних перевозках и 8589 на международных.

Далее Президент ТКП проанализировал тенденции в экономике страны, оказывающие влияние на авиационный бизнес, включая падение реальных доходов населения, высокую волатильность рубля, недоработанность механизмов и правил взаимодействия авиакомпаний и государства в части регулирования цен на социально-значимые перевозки. Тормозят развитие и такие факторы как высокая стоимость кредитных ресурсов, необходимых для пополнения оборотных средств авиакомпаний и агентств, падение спроса на международные перевозки, уход с рынка ТРАНСАЭРО и т.д.

Елена Володина, Директор департамента проектирования систем ООО «Интеграв», выступила с презентацией Системы интерактивного взаимодействия, которая в русле ребрендинга ТКП недавно была переименована в TCH Connect. Это название более полно отражает цели и задачи системы и делает ее более понятной для иностранных партнеров.

TCH Connect представляет собой веб-инструмент управления бизнесом, обеспечивающий авиакомпаниям, агентствам, провайдерам и партнерам ТКП возможность интерактивного взаимодействия с системами ТКП для работы с целым комплексом процессов, включая организацию продажи перевозок и услуг, взаиморасчеты за проданные и возвращенные перевозки, операции обмена. Важными компонентам TCH Connect является возможность ведения претензионной работы с использованием ADM/ACM, доступ к нормативно-технологической и справочной базе СВВТ, ТКП и ЦРТ ТКП, финансовой и аналитической отчетности и т.д.

Продолжив тему ребрендинга ТКП, Е. Володина рассказала о реструктурированном сайте ТКП, в частности, о новом разделе «Форум», который станет площадкой для бизнес-дискуссий зарегистрированных участников.

«Выгодно и просто!» - под таким слоганом Заместитель начальника Отдела работы с пластиковыми картами ТКП Александр Головкин провел презентацию нового платежного решения – TCH Payment. Данная разработка представляет собой удобную и универсальную платежную систему для партнеров ТКП, позволяющую решать всевозможные проблемы в области оплаты пластиковыми картами, в том числе, работу с разными платежными инструментами, автоматизацию платежных процессов, сокращение ручных операций возврата и сверки и т.п. Система TCH Payment интегрирована в ЦЭБ ТКП. А. Головкин подчеркнул, что заключая договор об услугах системы TCH Payment, клиент получает существенные преимущества: универсальное решение «в пакете», конкурентную цену, комплексный контроль и безопасность платежей.

Новый инструмент TCH Booking стал темой выступления Коммерческого директора ТКП Елены Шиновой. По сути, данная система представляет собой универсальную торговую площадку для агента-владельца валидатора, обеспечивающую доступ к учетно-расчетной системе агентства и ТКП и ведение продаж любого контента на любом стоке, включая авиационный и железнодорожный контент, контент допуслуг. Разработчики этой системы видели свою задачу в том, чтобы сделать процесс продажи удобным, быстрым и функциональным, направленным на привлечение и сохранение клиента. Система TCH Booking взаимодействует с ЦЭБ ТКП, обеспечивая возможности оформления электронного билета, с учетно-расчетной системой ТКП и интегрирована с платежной системой ТСН Payment. Кроме того, система TCH Booking способна работать с другими системами бронирования, хостовыми системами, подавать полный контент агентствам, а также работать в качестве агрегатора в рамках Новой дистрибутивной модели NDC IATA.

Презентации спикеров со стороны ТКП были выслушаны аудиторией с большим вниманием. В беседах в кулуарах отмечался передовой характер новых продуктов ТКП, их комплексность, универсальность и инновационность.



Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"