Итоги третьего дня работы авиасалона МАКС-2015

ОАО "Авиасалон", 27 августа 2015 года

В четверг, 27 августа, гости и участники XII Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 продолжали активное деловое общение на стендах и в шале компаний. Несмотря на то, что значительная часть запланированных подписаний договоров, конференций и круглых столов, презентаций и брифингов состоялась в первые дни, работа на площадке по-прежнему оставалась весьма интенсивной. Акцент был сделан на представлении перспективных проектов, прогнозов, мероприятиях для молодежи.
 
Кроме того, организаторы выставки подвели предварительные деловые итоги Салона. Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Богинский обратил внимание журналистов на то, что контрактная работа была прежде всего ориентирована на гражданский сегмент. Так в первый день работы Государственная транспортная лизинговая компания подписала контракт, предусматривающий поставку 32 самолетов Sukhoi Superjet 100, а также опцион еще на 28 лайнеров такого же типа. Стоимость сделки превышает $1 млрд, а с учетом опциона достигает $2 млрд. Затем в ходе работы Салона ряд авиакомпаний, как российских, так и зарубежных, подписали с лизинговой компанией соглашения, предполагающие передачу им в аренду современных российских самолетов. Среди перевозчиков, рассчитывающих пополнить свой флот за счет Sukhoi Superjet 100, "Ямал", "Якутия", "Тувинские авиалинии", Red Wings, а также SCAT (Казахстан).
 
Комментируя информацию о контрактации самолетов МС-21 компанией "Сбербанк-Лизинг", А.Богинский подчеркнул, что стороны заинтересованы в реализации достигнутых ранее соглашений, и в настоящее время продолжают обсуждение условий контракта. Кроме того, корпорация "Иркут" ведет активную работу по поиску якорного заказчика из числа иностранных компаний.
 
Соглашения о сотрудничестве
 
Наибольшее количество соглашений в третий день работы МАКСа было подписано финансовыми институтами.
 
Холдинг "Вертолеты России" в лице компании "Сбербанк Лизинг" обретет партнера по продвижению на рынке новейшей техники. Документом также предусмотрено привлечение финансирования для проектов модернизации производства, включая использование механизма лизинга.
 
В рамках МАКС-2015 холдинг "Швабе" и Сбербанк России заключили соглашение об открытии невозобновляемой кредитной линии на сумму более 4,4 млрд рублей.
 
Также в третий день работы МАКС-2015 соглашение о сотрудничестве подписали "Внешэкономбанк" и компания "Кронштадт".
 
"Новикомбанк", Стратегический партнер МАКС-2015, подписал соглашение о сотрудничестве с компаниями "Группа СТАН" и "ВСП-Лизинг". Совместными усилиями стороны сформируют предложения для финансирования производства и поставки в лизинг российского станочного оборудования, прежде всего многокоординатных металлообрабатывающих центров.
 
При участии Федерального центра проектного финансирования, Правительства Иркутской области, "Объединенной авиастроительной корпорации" и "Корпорации "Иркут" будет создан индустриальный парк, который войдет в состав машиностроительного кластера в Иркутской области. При реализации проекта будет использован механизм частно-государственного партнерства для создания инфраструктурной составляющей парка.
 
Еще одно соглашение о сотрудничестве, подписанное холдингом "Вертолеты России", предполагает реализацию программы оснащения вертолетной техники бортовым радиоэлектронным оборудованием нового поколения, разработанным "Объединенной приборостроительной корпорацией".
 
Деловая программа
 
Инновациям в авиастроении посвящены не только экспозиции ведущих научных институтов и разработчиков, но и круглые столы и презентации, проводимые в рамках Салона. Так в четверг, 27 августа, в шале "Объединенной авиастроительной корпорации" прошел круглый стол, участники которого обменялись мнениями о перспективах развития бортовых источников электроэнергии и применения топливных элементов. Представители Института проблем химической физики РАН рассказали о своих работах по созданию перспективных топливных элементов, отличающихся высокой удельной мощностью и работоспособностью при низких температурах окружающей среды. В свою очередь, эксперты Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) представили сведения о проекте создания энергоузла, способного обеспечить растущие потребности магистральных воздушных судов в электрической энергии. Также интерес собравшихся вызвало сообщение о создании ЦИАМ беспилотных летательных аппаратов на топливных элементах.
 
Одним из значимых элементов в концепции "более электрического самолета" является система наземного передвижения воздушного судна с электроприводом колеса. Проект представили заместитель директора Центра проектирования компании "Технодинамика" Дмитрий Кудерко и директор научно-технического центра "Объединенной авиастроительной корпорации" Владимир Каргопольцев.
 
"Объединенная авиастроительная корпорация" в рамках деловой программы МАКС-2015 впервые озвучила прогноз рынка гражданских воздушных судов до 2034 года. Согласно оценкам экспертов компании, российские авиаперевозчики за 20 лет приобретут 860 гражданских самолетов общей стоимостью $94 млрд. Всего же мировым авиакомпаниям потребуется более 38 тыс. лайнеров на $4,757 трлн.
 
Конгресс-центр в третий день работы принял участников одной конференции, трех круглых столов, трех презентаций, двух семинаров, и двух заседаний. Кроме того, мероприятия деловой программы проходили и на других площадках Салона.
 
Не обошлось и без торжественных мероприятий. Так Председатель Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета Владимир Беспалов вручил сертификат типа на новый отечественный турбовальный двигатель ТВ7-117В, разработанный ОАО "Климов". Также сертификат типа был выдан на китайский самолет Y12.
 
Наконец, в рамках авиасалона МАКС-2015 генеральный директор холдинга "Технодинамика" Максим Кузюк вручил дипломы 19 выпускникам Высшей школы системного инжиниринга МФТИ.
 
Общая информация
 
В третий день работы МАКС-2015 мероприятие посетило более 25 тыс. человек. По информации оперативного штаба, правонарушений и чрезвычайных ситуаций не допущено.
 
Демонстрационная программа полетов была сокращена для того, чтобы создать наиболее комфортные условия для участников мероприятий Деловой программы. В четверг полеты самолетов начались в 14 часов, показ тяжелой реактивной техники стартовал в 15 часов.



Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск