Авиакомпания "Трансаэро" содействует программе восстановления леопарда на Кавказе

ОАО "Авиационная компания "Трансаэро", 31 июля 2015 года

Авиакомпания «Трансаэро» организовала и осуществила перевозку леопарда из Парижа в Сочи. Перевозка была выполнена в рамках Программы восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе. Партнером «Трансаэро» традиционно стал Всемирный фонд дикой природы (WWF России).
 
Путешествовал молодой леопард Симбад (ему еще не исполнилось двух лет) в специальной клетке, которая была изготовлена в строгом соответствии со стандартами Международной ассоциации воздушного транспорта. В них четко зафиксированы размеры и все детали отделки клетки, что позволяет создать для животного оптимальные условия при перелете. Перевозка осуществляется в багажных отсеках самолетов.
 
Российский вояж Симбада начался, когда рейсовый самолет «Трансаэро» Boeing 737-800 взял курс из Парижа на Москву. В аэропорту Внуково леопард был перегружен на сочинский рейс авиакомпании. Перелет Симбада из Москвы в Сочи состоялся в Международный день тигра, поэтому пятнистый пассажир летел на «Полосатом рейсе» - уникальном самолете «Трансаэро» Boeing 747-400, носовая часть которого украшена изображением головы амурского тигра.
 
В Сочи Симбада встречали представители Сочинского национального парка, Всемирного фонда дикой природы и, конечно же, авиакомпании «Трансаэро».
 
Длительное воздушное путешествие леопард перенес очень хорошо. Он сразу же начал активно осваиваться на новом месте. После первичной адаптации хищника переведут в специальный сектор, где обучат навыкам выживания в естественной среде обитания. Спустя год, при условии успешного прохождения обучения, Симбад будет выпущен в природу на территории Кавказского биосферного заповедника.
Симбад с рождения жил в «Парке кошек», расположенном в 50-ти километрах от Парижа, в условиях, максимально приближенных к природным. Уже сейчас 70-килограммовый хищник умело лазает по деревьям и учится самостоятельно охотиться на живую добычу.
 
В Центре восстановления переднеазиатского леопарда Сочинского национального парка сейчас проживают пять взрослых леопардов и восемь котят. Старшее поколение прибыло из разных стран - Туркмении, Ирана и Португалии.
 
«Трансаэро» продолжает оказывать содействие программе восстановления переднеазиатского леопарда. Уже 2 августа авиакомпания доставит из Сочи в Париж леопарда по кличке Гром, которого Сочинский парк временно передает французским коллегам. Этот появившийся на свет в Сочи от родителей из Туркмении и Ирана самец обладает уникальными «дикими» генами, в которых очень нуждается европейская программа реинтродукции.
 
Грома заблаговременно приучали к клетке, в которой он совершит свое путешествие, чтобы во время полета он не испытывал стресса. Поэтому при его помещении в транспортную клетку не будут использоваться препараты для обездвиживания.
 
Авиакомпания «Трансаэро» принимает участие в этом природоохранном проекте с 2012 года, когда впервые перевезла в Сочи двух леопардов  - самца Задига и самку Андреа - из Лиссабонского зоопарка.
 
Участие в природоохранных мероприятиях является для «Трансаэро» важной составляющей ее социальной и экологической политики. В компании применяется практика повышения топливной эффективности выполняемых рейсов, что снижает выбросы CO2 в атмосферу. С 2010 года «Трансаэро» реализует программу «Зеленый офис», которая призывает всех сотрудников к разумной экономии и потреблению ресурсов. Все экологические инициативы компания реализует в рамках проекта «Сохраним природу вместе».



Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"