"ОПК" переведет военных радиотелеграфистов на цифровые технологии

АО "Объединенная приборостроительная корпорация", 29 июля 2015 года

Входящая в Ростех «Объединенная приборостроительная корпорация» - ключевой поставщик систем связи для российской армии - к концу 2016 года создаст новое поколение автоматизированных рабочих мест (АРМ) для военных радиотелеграфистов. «Сердцем» модернизированной системы станет усовершенствованный датчик кода «Морзе», при этом впервые в работе телеграфистов будут максимально использованы  современные цифровые технологии. 
 
Новое АРМ радиотелеграфиста, предназначенное для слухового телеграфного обмена информацией в коротковолновом диапазоне, превзойдет  существующие отечественные аналоги по набору функций и техническим характеристикам.
 
«Используемые сейчас рабочие места радиотелеграфиста не отвечают современным требованиям системы информационного обмена, так как в их составе нет компьютера и они не подключены к локальной вычислительной сети объекта, – говорит директор департамента инновационного развития «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Калинин. – В перспективной разработке нашего концерна «Созвездие» эти факторы учтены. Устройства, входящие в состав модернизированного АРМ, позволят максимально использовать цифровые технологии для обработки, хранения, приема и передачи информации».  
 
«Заменить возможности человеческого уха техническими устройствами полностью на сегодня невозможно. Пока задача автоматизации радиоприема в условиях случайных и преднамеренных помех не решена, ответственность за прием и расшифровку радиограмм возложена на оператора. Наша новая техника помогает человеку выполнять свою работу максимально эффективно благодаря современным технологическим решениям», – рассказывает начальник отдела концерна «Созвездие» Алексей Тюкачев. 
 
В состав обновленного рабочего места телеграфиста войдут порядка 10 устройств, главное из которых – датчик кода «Морзе». Через порт интерфейса Ethernet датчик кода «Морзе» соединен с компьютером специального назначения – так называемым МСПЭВМ (малая специальная персональная электронно-вычислительные машина). Компьютер оснащен звуковой картой и воспроизводит передаваемую информацию на телефонную гарнитуру оператора. Модернизированное рабочее место радиотелеграфиста позволяет подключить к МСПЭВМ принтер, Flash-накопитель с радиограммами, сенсорный модуль для ввода рукописного текста и даже устройство считывания отпечатка пальца. Последнее применяется для биометрической аутентификации оператора и действует совместно с системой парольного доступа, компенсируя недостатки парольной системы.
 
Работы по модернизации АРМ телеграфиста завершатся в конце 2016 года. 

«Объединенная приборостроительная корпорация» ( «ОПК») - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации «Ростех» с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения «Вега», концерн «Созвездие», интегрированная структура «Системы управления» и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Цены на парковку в Международном аэропорту Жуковский снижаются в два-три раза

На Казанском вертолетном заводе открылся стоматологический кабинет для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Авиакомпания Smartavia увеличивает количество рейсов на наиболее популярных маршрутах из аэропорта Пулково
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Сочи и Дубай – самые популярные направления полетов из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Профессиональный взлет выпускников авиационного класса «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Сочи/Минеральными Водами/Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

СТАН импортозаместил фрезерные станки для предприятий авиастроения и оборонной промышленности
Ростех

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России
ПАО "Аэрофлот"

Навигация для спутников ДЗЗ и связи: симбиоз компетенций РКС в новой линейке навигационной аппаратуры
АО "Российские космические системы"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Председатель молодежного совета НАО «Гидромаш» им. В.И.Лузянина стал Лауреатом премии А.Ф. Бреусова   
НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина

В ЦАГИ прошла встреча с производителем отечественных композитов
ФАУ "ЦАГИ"

За первый квартал 2024 года международный аэропорт Астрахани обслужил более 165 тысяч пассажиров
АО "Аэропорт Астрахань"

Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в Баку
АО УК "Аэропорты Регионов"

В первом квартале 2024 года международный аэропорт Волгограда обслужил более 350 тысяч пассажиров
Международный аэропорт Волгоград

Международный аэропорт Владивосток обслужил больше полумиллиона пассажиров в 1 квартале 2024 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В авиакомпании Smartavia назначен новый генеральный директор
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Забайкальском крае ищут подрядчика для разработки проектной документации для строительства аэровокзального комплекса
ООО "Тендеры и закупки"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines возобновляет прямые полеты из Новосибирска в Калининград
АО "Авиакомпания "Сибирь"