Техника "Вертолетов России" готова противостоять пожарам на юге России

АО "Вертолеты России", 28 июля 2015 года

Вертолеты типа Ми-26, Ми-8 и Ка-32 производства предприятий холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) из состава Южного авиационно-спасательного центра Южного регионального центра МЧС России переведены в режим круглосуточного дежурства в связи с опасностью возникновения пожаров на юге России. Экипажи воздушных судов авиационного отряда базируются в Ростове-на-Дону, Симферополе и Адлере и в любой момент готовы вылететь для тушения огня, а также ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
 
Авиационно-спасательный центр МЧС России, базировавшийся ранее во Владимире, начал свою работу в Ростове-на-Дону летом 2014 года. Центр несет ответственность за территории трех округов: Южного, Северо-Кавказского и Крымского. Основу авиапарка нового Центра составляют вертолеты производства холдинга «Вертолеты России»: один тяжелый Ми-26Т, семь средних многоцелевых вертолетов типа Ми-8/17 и четыре вертолета типа Ка-32. 
 
«Находящаяся на вооружении нашего авиационно-спасательного центра техника позволяет выполнять все поставленные задачи, связанные как с тушением пожаров, так и с доставкой в зону чрезвычайных ситуаций сил и средств, необходимых для проведения поисковых, аварийно-спасательных работ, оказания медицинской помощи, доставки оперативных групп МЧС», – рассказал начальник авиационно-спасательного центра ЮРЦ МЧС России Андрей Базалий. 
 
На протяжении первого года работы на юге страны и в Республике Крым вертолеты Центра принимали участие в тушении пожаров на территории Ростовской области, эвакуации беженцев из Донбасса, спасательной операции в горах Кавказа и помощи пострадавшему от ливней Сочи. 
 
В июле 2015 года лучшие сотрудники авиаотряда были награждены руководством Южного регионального центра МЧС России. В числе награжденных командир экипажа вертолета Ми-26Т Александр Кулик. По словам майора Кулика, на счету которого не одна спасательная операция, Ми-26Т оснащены всем необходимым оборудованием для борьбы с огнем. 
 
Вертолеты Ми-26Т разработки Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля, производятся на заводе «Роствертол», оба предприятия входят в холдинг «Вертолеты России». Ми-26Т является самым большим и грузоподъемным серийным вертолетом в мире, способным перевозить до 20 тонн различных грузов на внешней подвеске или в грузовой кабине. В противопожарном варианте с водосливным устройством ВСУ-15А на внешней подвеске вертолет используется для тушения и локализации очагов пожаров в степной, лесостепной, лесной и гористой местностях, а также тушения и локализации промышленных и бытовых пожаров. Ми-26Т с комплексом противопожарного оборудования не имеет аналогов по эффективности применения среди вертолетов. За один вылет он способен сбросить на очаг пожара до 15 тонн воды. Длина смоченной полосы при скорости полета 60 км/ч и высоте 30 метров составляет 233 метра, ширина – 16,7 метра.
 
Вертолет Ми-26Т имеет колоссальные возможности пожаротушения. В России, где каждый год горят леса, операции по тушению природных пожаров уже невозможно представить без участия Ми-26Т. Этот вертолет задействуют не только при тушении леса и спасении населенных пунктов – в Москве его применяли для ликвидации возгорания одной из башен комплекса «Москва-Сити». В сложных погодных условиях на высоте 67 этажей вертолет успешно справился с тушением пожара. 
 
Ми-26Т неоднократно участвовал в операциях по борьбе с огнем в Китае, Франции, Германии, Италии, Греции, Болгарии, Сербии, Черногории, на Кипре. Во Франции эти машины уважительно называют водяными бомбардировщиками.
 
Одним из ярких примеров уникальных возможностей Ми-26Т в борьбе с огнем является спасение реликтовых лесов в Китае. Противопожарные работы велись в экстремальных условиях, связанных с низкой облачностью и постоянными атмосферными осадками. Вертолет в короткий срок доставил в район бедствия более 300 пожарных, которым удалось изолировать огонь, а затем провести успешную операцию по окончательной ликвидации очагов возгорания. 
 
Не менее успешна многолетняя эксплуатация Ми-26Т в Греции, где проблема борьбы с пожарами стоит очень остро. Работы, как правило, проводятся в условиях плотного задымления. В этой сложной обстановке Ми-26Т неоднократно доказывали свою надежность и эффективность. 
 
В мае 2015 года на заводе «Роствертол» началось серийное производство модернизированного вертолета Ми-26Т2 со «стеклянной» кабиной и современной авионикой, что существенно улучшает эргономичность и позволяет снизить нагрузку на экипаж. Благодаря внедрению новой концепции появилась возможность сократить количество членов экипажа.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"