"Внуково" торжественно встретил Airbus A321 - новинку самолетного парка авиакомпании "Трансаэро"

ОАО "Международный Аэропорт "Внуково" , 28 июля 2015 года

Сегодня парк авиакомпании «Трансаэро» пополнился новым самолетом - Airbus A321. На летном поле новый борт поджидали две пожарные машины. Водная арка - это лишь первый акт гостеприимства Внуково. Второй акт - торжественное разрезание ленты - оказался не менее эффектным.  
 
В мероприятии приняли участие: Генеральный директор ОАО «Аэропорт Внуково» Василий Александров, первый заместитель Генерального директора «Трансаэро» Дмитрий Столяров и вице-президент Airbus по Восточной Европе и Центральной Азии Андреас Крамер. 
 
Воздушное судно Airbus A321 только что выпущено заводом-производителем в Гамбурге. Самолет А321 имеет новую фирменную окраску «Трансаэро», которую авиакомпания использует для вновь поступающих в ее парк воздушных судов.
 
В рамках стратегии своего развития «Трансаэро» реализует программу обновления парка воздушных судов, а также принятую осенью 2014 года программу повышения эффективности всего бизнеса. Именно поэтому парк компании пополняется новыми самолетами, которые отличают самая высокая топливная эффективность и вместимость, оптимально отвечающая потребностям рынка. 
 
До конца 2015 года планируется поступление в «Трансаэро» еще трех самолетов А321. 
 
A321 - первый среднемагистральный самолет Airbus в истории «Трансаэро». Воздушное судно обладает высокими летными качествами. Оно оборудовано законцовками крыльев sharklets, которые позволяют улучшить аэродинамические характеристики и сократить расход топлива на 4%. 
 
Самолет рассчитан на перевозку 184 пассажиров. Он имеет двухклассную компоновку. 
 
В салоне бизнес-класса расположены восемь очень комфортабельных кресел с шагом 140 см. 
 
В салоне экономического класса установлено 176 кресел - они имеют тонкий профиль, что дает пассажиру больше пространства. Их подголовники могут занимать четыре позиции - это обеспечивает максимальное удобство в полете. 
 
Салоны самолета А321 «Трансаэро» имеют LED-подсветку. В кресельных блоках предусмотрены универсальные и USB-разъемы для подзарядки портативных электронных устройств.
 
Для эксплуатации нового типа воздушных судов в «Трансаэро» создана авиационная эскадрилья самолетов А321.
 
Свои первые рейсы А 321 «Трансаэро» будет выполнять по пользующимся большим спросом среднемагистральным маршрутам - в Астану, Алматы, Париж, Тель-Авив, Новосибирск. 
 
Символично, что бортовой номер Airbus А321 совпадает с международным кодом IATA (ИАТА) аэропорта Внуково – EI-VKO, как напоминание о том, что новое судно авиакомпании впервые совершило посадку именно в аэропорту Внуково.
 
Генеральный директор ОАО «Аэропорт Внуково» Василий Александров отметил: «Обеспечение комфортных и безопасных условий для пассажиров – главный принцип работы аэропорта Внуково. «Трансаэро» наш надежный стратегический партнер. Airbus A321 – воплощение всех технологических нововведений, это позволит пассажирам путешествовать с ещё большим удобством.  Всё это внушает оптимизм».
 
Первый заместитель Генерального директора «Трансаэро» Дмитрий Столяров сказал: «Нас искренне радует этот важный шаг на пути развития сотрудничества с концерном Airbus. Мы выражаем самую искреннюю признательность одному из крупнейших банков Китая - ICBC и его дочерней структуре - компании ICBC Leasing, которые видят в «Трансаэро» надежного партнера, о чем наглядно свидетельствует то, что ранее заключенный между нами контракт начал выполняться. Пополнение парка нашей компании новыми высокоэкономичными воздушными судами будет способствовать повышению доходности бизнеса и проведению оптимизации провозных емкостей, в том числе за счет вывода из эксплуатации самолетов, востребованность которых в нынешних рыночных условиях может снижаться». 
 
 
«Поставка первого А321 авиакомпании «Трансаэро» - очень важное для нас событие. Мы рады, что одна из ведущих российских авиакомпаний стала эксплуатантом наших самолетов. Не сомневаюсь, что «Трансаэро» высоко оценит непревзойденную экономичность А321, а пассажиры высокий уровень комфорта. Мы уверены, что сегодняшнее событие будет способствовать укреплению нашего сотрудничества», - отметил Андреас Крамер, вице-президент Airbus по Восточной Европе и Центральной Азии. 

Международный аэропорт Внуково – один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 160 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 м. и 3 060 м., аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два пассажирских терминала: новый комплексный (МВЛ+ВВЛ) пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, пропускной способностью более 30 млн. пассажиров в год и специализированный пассажирский международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м., пропускной способностью до 4 млн. пассажиров в год.

Авиакомпания «Трансаэро» начала полеты в 1991 году Является второй крупнейшей авиакомпанией Российской Федерации. По пассажирообороту входит в число 10-ти крупнейших авиакомпаний Европы и 35-ти крупнейших авиакомпаний мира.

Маршрутная сеть авиакомпании включает более 200 направлений полетов по России и зарубежным странам Европы, Азии, Америки и Африки.

Согласно международному рейтингу исследовательского центра JACDEC «Трансаэро» является единственной российской компанией, которая входит в число 20-ти наиболее безопасных авиаперевозчиков мира.

Семейство самолетов Airbus A320 является самым успешным узкофюзеляжным семейством в мире. В общем сложности было продано свыше 11800 самолетов-"и поставлено более 6600. В семейство входят четыре модели (А318, A319, А320, А321) вместимостью от 100 до 240 кресел. Самолеты семейства А320 отличаются высоким уровнем пассажирского комфорта и более низкими операционными расходами.


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"