Помощник Президента РФ провёл в аэропорту Толмачёво совещание по вопросам развития гражданской авиации

ОАО "Аэропорт Толмачево", 6 июля 2015 года

6 июля в Международном аэропорту Новосибирск (Толмачёво) прошло совещание по вопросам развития гражданской авиации. Участниками совещания стали представители федеральных и региональных органов власти, руководители предприятий.
 
Провёл совещание помощник Президента РФ Игорь Левитин. Участниками совещания также стали заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, заместитель министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько, заместитель начальника Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета Андрей Недосеков, помощник министра транспорта РФ Александр Юрчик, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Олег Сторчевой, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев и др. Органы исполнительной власти регионов были представлены губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, первым заместителем губернатора Новосибирской области Анатолием Соболевым и министром транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергеем Титовым. Также присутствовали генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич, генеральный директор авиакомпании S7 Airlines Владимир Объедков и генеральный директор ОАО «Сибмост» Альберт Кошкин.
 
Участники совещания обсудили комплекс мер для увеличения внутренних пассажирских авиаперевозок, а также стимулирования внутреннего и въездного туристического пассажиропотока.
 
Одной из тем обсуждения стало введение 72-часового безвизового режима для иностранных граждан, прибывающих в Россию воздушным транспортом. По мнению Евгения Янкилевича, принятие такой меры позволило бы российским аэропортам увеличить трансферный пассажиропоток и придать дополнительный стимул для развития туризма в регионах. Так, для иностранных пассажиров, следующих из Азии в Европу или в обратном направлении через аэропорт Толмачёво, можно организовать туристические поездки в Горный Алтай. Для развития этого направления требуется взаимодействие авиакомпаний и туристических операторов региона. 
 
Кроме того, Евгений Янкилевич отметил растущий объём пассажиров, путешествующих через аэропорт Новосибирска с использованием двух программ субсидирования воздушных перевозок — между Новосибирском и городами Дальнего Востока и обратно (постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2009 № 1095), а также по региональным направлениям из Новосибирска, субсидируемым в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.12.2013 №1242. При совершенствовании программ, по мнению генерального директора ОАО «Аэропорт Толмачево», аэропорт Новосибирска также может увеличить трансферный пассажиропоток.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных – 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2014 году превысил 3,9 млн пассажиров, объём обработанного груза и почты — 28,6 тыс. тонн.


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"