Разработки РКС обеспечили успешную стыковку "Прогресс М-28М" к МКС

ОАО "Российские космические системы" (РКС), 6 июля 2015 года

Наземный автоматизированный комплекс управления и система стыковки, созданные в ОАО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) и на его предприятиях, обеспечили доставку на российский сегмент Международной космической станции (МКС) 2,4 тонны грузов. Поиск, сближение и стыковка прошли в автоматическом режиме 5 июля в 10:11 по московскому времени с использованием системы «Курс-А», созданной АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП, входит в интегрированную структуру РКС).
 
Радиотехническая система взаимных измерений (СВИ) для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов «Курс-А», разработанная специалистами НИИ ТП, была использована для определения параметров взаимного движения и автоматической стыковки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-28М» к МКС. Система измеряет взаимную дальность, радиальную и угловую скорости, углы пеленга, ориентации, крена. Высокоточные многопараметрические данные позволяют определять вектор взаимного состояния космических аппаратов и осуществлять их автоматическую стыковку.
 
Запуск грузового корабля и его полет контролировался техническими средствами комплекса средств измерений, сбора и обработки информации и наземного комплекса, разработанных в РКС. Сбор информации на ракете-носителе «Союз-У» производился с помощью телеметрической, датчико-преобразующей и передающей аппаратуры, размещенной на нем, созданной в АО «НПО ИТ», АО «ОКБ «МЭИ» и ОАО «НИИФИ» (входят в интегрированную структуру РКС).
 
Главный конструктор направления НИИ ТП Сергей Медведев: «Наша система стыковки «Курс-А» в очередной раз подтвердила высокую надежность. С ее помощью произведено более 200 стыковок космических аппаратов различного назначения. Система поддерживает работоспособность Международной космической станции, обеспечивает космонавтов всем необходимым».
 
ТГК «Прогресс М-28М» доставил на МКС 2,4 тонны различных грузов, необходимых для работы станции: топливо, воздух, кислород, оборудование для научных экспериментов, расходное оборудование, посылки для космонавтов, контейнеры с водой и продуктами питания.
Безопасность запуска, полет ТГК, а также стыковку с российским сегментом МКС обеспечивали более 600 приборов в составе 19 радиотехнических систем управления, связи и телеметрии, разработанных и изготовленных «Российскими космическими системами».
 
Пуск ракеты-носителя «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-28М» состоялся 3 июля с космодрома Байконур. Специалисты РКС совместно с ФГУП «ЦЭНКИ» впервые обеспечили на космодроме «Восточный» трансляцию о пуске ракеты с космодрома Байконур и получили телеметрическую информацию с ТГК «Прогресс М-28М» с помощью мобильного измерительного пункта, разработанного в НПО ИТ (входит в РКС).

ОАО «Российские космические системы» (входит в ОРКК) специализируется на разработке, изготовлении и эксплуатации космических информационных систем. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (ОАО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственное объединение «Орион» (АО «НПО «Орион»).


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"