Новое исследование показало получение крупнейшими авиакомпаниями США правительственных льгот в размере $71,48 млрд

Авиакомпания Etihad Airways, 15 мая 2015 года

В результате исследования, проведенного по заказу национальной авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways, стали известны размеры льгот и привилегий, предоставленных американским правительством и различными судами трем крупнейшим авиаперевозчикам США – Delta Air Lines, United Airlines и American Airlines Group, а также другим авиакомпаниям, прошедшим слияние с ними.
 
Данные авиакомпании получили льготы, оцениваемые в размере 71,48 млрд долларов США, более 70 млрд из которых было предоставлено с 2000 года. Благодаря такой помощи, три крупнейших авиаперевозчика США смогли предотвратить свое банкротство и стать лидерами рынка, зарабатывающими многомиллиардные прибыли.
 
В прошлом году совокупная чистая прибыль трех крупнейших авиакомпаний США составила $8,97 млрд, что соответствует 45 % от общей суммы прибыли в размере $19,9 млрд, полученной в 2014 году всей мировой индустрией авиаперевозок. Данный тренд продолжился в 2015 году, причем все три крупнейшие авиакомпании заявили, что продолжают получать устойчивую чистую прибыль и в первом квартале 2015 года. 
 
Международное консалтинговое агентство Risk Advisory Group, которое проводило исследование по запросу Etihad Airways, сообщило, что большинство льгот, предоставленных авиакомпаниям Delta, United и American Airlines Group, были получены в результате реструктуризации согласно Главе 11 Федерального кодекса США о банкротстве и принесли им, по меньшей мере, $35,46 млрд. Согласно данным агентства, компаниям была также выделена дополнительная финансовая помощь пенсионному фонду в размере $29,4 млрд Корпорацией гарантий пенсионных выплат Правительства США (Pension Benefit Guaranty Corporation).
 
Авиакомпания Etihad Airways неизменно опровергала заявления Delta Air Lines, United Airlines и American Airlines о том, что ей была выделена государственная субсидия, и публично объявляла, что получила частное инвестирование от ее единственного акционера – Правительства Абу-Даби, самого крупного эмирата и столицы ОАЭ.
 
Публикуя результаты исследования, проведенного Risk Advisory Group, генеральный юрисконсульт и секретарь компании Etihad Airways Джим Каллаган (Jim Callaghan) сегодня заявил: «Мы не ставим под вопрос легитимность полученных государственных преференций, предоставленных авиаперевозчикам США правительством США и судами по делам о банкротстве.
 
Мы просто хотели привлечь внимание к тому, что авиаперевозчики США получали и продолжают получать государственные льготы благодаря крайне благоприятному для них режиму правового регулирования, включающему в себя защиту от банкротства и пенсионные гарантии, освобождение от некоторых налогов, а также другие льготы.  Данные преференции, как правило, доступны лишь авиаперевозчикам США, что создает неблагоприятную рыночную среду, в которой такие авиакомпании, как Etihad Airways, должны выживать в условиях жесткой конкуренции».
 
Господин Каллаган отметил, что цифры представленные компанией Risk Advisory Group, являются защищенными, измеримыми и получены из открытых достоверных источников и официальных отчетов.
 
Каллаган сослался на интервью, озвученное на американском национальном государственном радио, в котором бывший вице-президент авиакомпании Continental Airlines, Пит Гарсия (Pete Garcia), был процитирован следующим образом: «Банкротство, для авиационной отрасли в частности, - это просто способ рефинансирования бизнеса. Это финансовый шаг, направленный на то, чтобы удержаться в бизнесе и дать время на пересмотр отношений с кредиторами».
 
Risk Advisory Group определила крупнейших бенефициаров в соответствии с Главой 11 Федерального кодекса США о банкротстве и данными о дополнительной финансовой помощи пенсионному фонду от Корпорации гарантий пенсионных выплат Правительства США следующим образом:
 
United Airlines, общие льготы в размере 44,4 млрд долларов США;
Delta Air Lines, общие льготы в размере 15,02 млрд долларов США;
American Airlines, общие льготы в размере 12,05 млрд долларов США.
 
Из которых:
 
United добилась единовременного списания долга через процедуру банкротства в размере 26 млрд долларов США, а также получили пенсионные выходные пособия в размере 16,8 млрд долларов США;
Delta Air Lines добилась единовременного списания через процедуру банкротства в размере 7,9 млрд долларов США и пенсионные выходные пособия в размере 4,55 млрд долларов США;
American Airlines добилась единовременного списания долга через процедуру банкротства в размере 1,56 млрд долларов США и пенсионные выходные пособия в размере 8,08 млрд долларов США.
 
Данные цифры также включают в себя льготы и выплаты прочим американским авиакомпаниям, которые были поглощены Delta Air Lines, United Airlines и American Airlines. 
 
Господин Каллаган заявил, что претензии авиакомпаний United Airlines, Delta Air Lines и American Airlines в адрес Etihad Airways в том, что им был нанесен вред, являлись безосновательными и своей целью имели лишь попытку препятствовать высокому уровню конкуренции на рынке. 
 
«Нет ни малейших оснований полагать, что Etihad Airways нанесли какой-либо вред трем американским авиалиниям», - отметил Каллаган. 
 
«Набор правил о свободе воздушного пространства США (US Open Skies) не только предоставил миллионам пассажиров более широкий выбор маршрутов и лучшее качество услуг, но также принес рекордную выручку крупнейшим американским авиакомпаниям. Пришло время реально оценить ситуацию и признать тот факт, что внедрение правил «US Open Skies» обеспечивает заинтересованные стороны теми выгодами, для которых этот набор правил разрабатывался, и от которого все только выигрывают».

Компания Etihad Airways начала выполнять рейсы в 2003 г., а в 2014 г. перевезла 14,8 миллионов пассажиров. Компания осуществляет пассажиро- и грузоперевозки из узлового аэропорта в Абу-Даби по 111 действующим и запланированным направлениям, которые включают Ближний Восток, Африку, Европу, Азию, Австралию и Америку. Флот авиаперевозчика насчитывает 111 самолетов Airbus и Boeing. Помимо этого, подтвержден заказ еще на 200 самолетов, включая 69 Boeing 787, 25 Boeing 777-X, 62 Airbus A350 и девять Airbus A380.

Etihad Airways владеет долями в уставном капитале авиакомпаний airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Aer Lingus, Alitalia, Jet Airways и Virgin Australia. В настоящее время завершается сделка по инвестициям в уставный капитал расположенной в Швейцарии компании Etihad Regional, оператором которой является Darwin Airline. Вместе с airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Etihad Regional, Jet Airways и NIKI, Etihad Airways входит в Etihad Airways Partners. Это новый союз авиалиний с общими взглядами, задача которого предложить клиентам больше возможностей за счет развитой сети авиаперевозок, удобного расписания и дополнительных привилегий по бонусным программам.

О группе компаний Risk Advisory Group
Risk Advisory Group – это лидирующее независимое агентство в сфере риск-консалтинга, предоставляющее бизнесам по всему миру надежную защиту бренда, человеческого и материального капиталов. Богатый опыт, накопленный за годы работы, позволяет предоставить комплекс услуг каждому клиенту и помогает найти оптимальные возможности для развития бизнеса, наиболее перспективные рынки и надежных партнеров. Компания была основана в 1997 году. На сегодняшний день сотрудниками Risk Advisory Group являются 140 человек в Вашингтоне, Лондоне, Москве, Аль-Хобаре, Дубае и Гонконге.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"