LAAD-2015: Высокий спрос на российские вертолеты и системы ПВО

Госкорпорация "Ростех", 17 апреля 2015 года

В рамках проходящей в Рио-де-Жанейро выставки LAAD 2015 делегация Госкорпорации Ростех прорабатывает возможности наращивания технологического сотрудничества и трансфера технологий. 
 
Переговоры о поставке средств ПВО и авиационной техники, развитие региональной системы сервисного обслуживания российской вертолетной и авиатехники стали наиболее заметными темами прошедших двух дней мероприятия. В рамках встреч с нынешними и потенциальными технологическими партнерами региона были продемонстрированы возможные виды сотрудничества Корпорации: продажа готового решения, совместная разработка и производство продукта, а также передача технологий для организации лицензионного производства.
 
«Мы находимся на предконтрактном этапе переговоров по продвижению комплекса "Панцирь-С1", который может служить в том числе для обеспечения безопасности Олимпийских игр в Бразилии в 2016 году, – заявил глава объединенной делегации Ростех, заместитель генерального директора, входящего в Госкорпорацию «Рособоронэкспорта», Сергей Гореславский. – "Панцирь-С1" имеет большой потенциал, что было подтверждено в ходе встреч и обсуждений с бразильскими партнерами. Помимо этого, хорошие условия для переговоров о развитии нашего сотрудничества создает высокое качество поставленной нами авиатехники. Сегодня в рамках офсетного соглашения уже ведутся конкретные работы по организации центра по обслуживанию и ремонту вертолетов», - отметил С. Гореславский. 
 
Сервисный технический центр в Бразилии станет частью большой сети по обслуживанию вертолетов, которую Ростех создает в странах Латинской Америки для своевременного и качественного обслуживания поставляемой техники, а также с целью наращивания технологического сотрудничества. 
 
В рамках выставки LAAD 2015 Ростех также ведет переговоры о технологической кооперации в области военного и гражданского сотрудничества с крупнейшими бразильскими компаниями, среди которых Embraer, Odebrecht, Mectron.

Ростех принимает участие в крупнейшей выставке в Латинской Америке, LAAD-2015, посвященной обороне и безопасности. Она проходит в Рио-де-Жанейро 14-17 апреля 2015 года. Холдинги индустриального конгломерата представят высокотехнологичные проекты в гражданской и оборонной сферах. Технологичные решения Ростеха применимы в области безопасности, развития транспортной и портовой инфраструктуры и энергетики Бразилии. Среди программных продуктов система «Умный город», «Безопасный город», «Электронное правительство», а также широкий спектр средств ПВО и вертолетов двойного назначения.

Военно-техническое сотрудничество с Бразилией осуществляется с 1994 года, когда был подписан контракт на поставку нескольких партий ПЗРК «Игла». В 2008 году было подписано межправительственное соглашение, в рамках которого сегодня осуществляется сотрудничество между странами в оборонной сфере. Настоящим прорывом в российско-бразильском ВТС стало заключение «Рособоронэкспортом» в 2008 году контракта на поставку партии транспортно-боевых вертолетов Ми-35М. Одновременно с вертолетным контрактом было подписано офсетное соглашение по созданию центра технического обслуживания и ремонта вертолетов Ми-35М. В настоящее время с бразильской стороной продолжаются переговоры по заключению контракта на поставку российских средств ПВО.

Ростех сотрудничает с Бразилией в рамках совместного проекта по локализации сборочного производства, обслуживания и ремонта российских вертолетов марки серии Ми.

В 2014 году холдинг «Вертолеты России» авторизовал сервисный центр компании Helipark Taxi Aéreo в Бразилии. Авторизованный технический центр Helipark Taxi Aéreo сможет выполнять полный спектр работ по ремонту агрегатов и фюзеляжа вертолетов соосной схемы, предусмотренный эксплуатационно-технической документацией вертолета Ка-32А11ВС, который компания успешно эксплуатирует с 2012 года. Вертолет используется при коммерческих перевозках промышленных грузов на внешней подвеске и строительстве инфраструктурных объектов в труднодоступных районах в бассейне реки Амазонки.

Входящий в Ростех Холдинг ВСМПО-АВИСМА обеспечивает до 100% потребностей в авиационном титане бразильской авиастроительной компании Embraer.

В российском городе Нефтекамске действует совместное предприятие КАМАЗа и бразильского концерна Marcopolo по производству малых автобусов.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"