Аэропорт Пулково стал международной образовательной площадкой по развитию аэропортового бизнеса

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 1 апреля 2015 года

Аэропорт Пулково с 30 марта по 1 апреля 2015 года принимает международный мастер-класс по развитию маршрутных сетей и прогнозированию роста спроса на авиаперевозки. Мероприятие проводится в рамках Международной программы повышения квалификации управленческих кадров аэропортов России и СНГ. Программа  является частью межправительственного проекта России и Голландии «Голландско-Российский Авиационный Кластер»  (Dutch Aviation Solutions Russia, DASR).
 
Образовательной площадкой для мастер-класса стал корпоративный университет ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей компании аэропорта Пулково. Специалисты 10 крупных предприятий авиационной отрасли, в том числе аэропортов и обслуживающих компаний, собрались в Петербурге, чтобы узнать о текущих трендах на глобальном рынке авиаперевозок и познакомиться с актуальными методологиями формирования отраслевых прогнозов, а также поделиться друг с другом опытом в данной области.
 
Разработчиком мастер-класса является компания InterVISTAS, член проекта DASR. Эксперты компании, имеющие многолетний опыт работы в авиационной области,  рассказывают участникам о ведущих подходах авиакомпаний и аэропортов к развитию маршрутных сетей и меняющихся стратегиях авиационных альянсов. На основе полученных знаний в финале мастер-класса участники под руководством наставников разработают собственную презентацию аэропорта для продвижения новых маршрутов и привлечения в аэропорт новых авиакомпаний.
 
Инна Штайнмец-Ратиева, старший советник правления InterVISTAS по России и СНГ:
 
«В нынешних реалиях очень важно, чтобы между авиакомпаниями и аэропортами были профессиональные отношения. В сложных экономических условиях у обеих сторон должно  быть четкое понимание сущности и чувствительности бизнеса перевозок. Этот курс призван рассказать о том, как авиакомпании строят свои планы по развитию маршрутной сети и какими факторами руководствуются при оценке экономики маршрутов. Также важно понимать, что перевозчики летят не в абстрактные аэропорты, а на рынки, и аэропорты конкурируют между собой. На этом мастер-классе мы даем аэропортам информацию и методологию, которая помогает им выявить региональную специфику своего рынка и с помощью конкретных цифр обосновать для перевозчиков привлекательность направления».
 
Виктор Титарев, генеральный директор ОАО «Омский аэропорт», участник мастер-класса:
 
 «При разделении в 90-е годы объединённых авиаотрядов все компетенции по маршрутной сети и авиационному маркетингу ушли в авиакомпании. В результате в настоящий момент подавляющее большинство небольших региональных аэропортов не умеет профессионально заниматься планированием маршрутной сети,  грамотно предлагать авиакомпаниям свои возможности и делают это скорее интуитивно. Мастер-класс дает нам возможность глубже изучить потребности авиакомпаний и лучше понять, чего не хватает в наших собственных предложениях, чтобы заинтересовать перевозчиков».
 
Участники мастер-класса – представители холдингов «Аэропорты Юга», «Аэропорты регионов», компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», аэропортов Казань, Храброво (Калинингад), Шереметьево (Москва), Пашковский (Краснодар), Омск, Минеральные воды и др. Все преподаватели InterVISTAS – практикующие эксперты из разных стран, имеющие обширный академический и профессиональный опыт в области развития аэропортового бизнеса. 
 
Напомним, корпоративный университет аэропорта Пулково регулярно принимает у себя крупные российские и международные образовательные конференции и семинары. В сентябре прошлого года главный оператор Пулково поделился опытом перевода операционной деятельности в новый терминал с сотрудниками международного аэропорта Курумоч (Самара). В октябре 2014 года «Воздушные Ворота Северной Столицы» проводили на базе Пулково III ежегодную конференцию для HR-директоров и руководителей направления C&B (подразделений компенсаций и льгот) крупных отечественных предприятий.
 
В течение 2015 года на базе корпоративного университета управляющей компании аэропорта Пулково также состоятся другие мероприятия в рамках программы DASR для специалистов авиационной отрасли.
 
Международная программа повышения квалификации управленческих кадров аэропортов Российской̆ Федерации и СНГ реализуется в рамках совместного проекта российского и голландского Правительств 2013-2015 гг. под именем  DASR “Dutch Aviation Solutions Russia”. InterVISTAS – международная компания, работающая в сфере авиации, транспорта и туризма, является частью группы компаний RoyalHaskoningDHV и имеет офисы в Ванкувере, Бостоне, Вашингтоне и Гааге. InterVISTAS сотрудничает с рядом российских региональных аэропортов и имеет практический опыт прогнозирования развития спроса на российском и международном рынке авиаперевозок.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"