Аэропорт Сочи стал победителем престижной национальной премии "Крылья России"

ОАО "Базэл Аэро", 31 марта 2015 года

Компания «Базэл Аэро», входящая в  состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает о победе Международного аэропорта Сочи в национальной ежегодной премии «Крылья России» имени Евгения Чибирева по итогам 2014 года. Церемония награждения состоялась накануне в Москве.
 
Международный аэропорт Сочи стал обладателем авиационного «Оскара», заняв первое место среди компаний на соискание XVIII премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» по итогам 2014 года. За это звание боролись четыре российских авиапредприятия: Международные аэропорты Сочи, Толмачево (Новосибирск), Шереметьево (Москва) и Кольцово (Екатеринбург). Победители и лауреаты конкурса объективно оценивались экспертным советом и определялись тайным голосованием. Учитывались качественные и количественные критерии отбора: показатели по пассажиропотоку, широте охвата маршрутной сети, сервис для пассажиров и оснащенность высокотехнологичным оборудованием. 
 
В 2014 году аэропорт Сочи добился значимых результатов по всем направлениям деятельности. Объем капитальных вложений в 2014 году составил 413,8 млн рублей. Из них на реконструкцию и новое строительство было направлено 319,7 млн рублей, на техническое перевооружение аэропортового комплекса – 94,1 млн рублей. 
 
Выручка сочинского аэропорта в 2014 году по сравнению с 2013 годом выросла на 22%  до 3,1 млрд рублей. Рост пассажиропотока в 2014 году составил 39% к уровню 2013 года, достигнув показателя в 3,1 млн человек. Доля неавиационных доходов от общей выручки в 2014 году составила более 32%. В рамках совместного предприятия Nuance Basel было открыто две торговых зоны в формате Duty Paid и Duty Free. Новые торговые площади аэропорта составили около 1500 кв. м.
 
В 2014 году в Международном аэропорту Сочи было обработано более 5000 т коммерческих грузов и почты. Рост показателя по сравнению с 2013 годом составил 30%. За три года грузооборот Международного аэропорта Сочи увеличился на 110%, основной рост произошел за счет проведения XXII зимней Олимпиады и российского этапа гонок «Формула-1». Основной тип грузов составили товары народного потребления (40%) и промышленное оборудование (30%).
 
В Международном аэропорту Сочи полностью реализован проект «Доступная среда». Обслуживание  маломобильных пассажиров предусмотрено на специальных стойках регистрации. Стойки регистрации и некоторые зоны аэропорта оборудованы индукционными петлями для людей со слабым слухом.
 
В аэровокзале расположены мнемосхемы, а также контрастная навигация для людей со слабым зрением. Секторы аэровокзала оборудованы специальными лифтами. Сформирован необходимый резерв колясок для маломобильных пассажиров.
 
В этом году заявку на премию «Крылья России» подали заявки около 200 компаний, представляющих авиационную отрасль страны. Лучшие авиакомпании года выбирались по 12-ти номинациям. Премия «Крылья России» учреждена в 1997 году Российской ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта,  отраслевым изданием «Авиатранспортное обозрение» и  консалтинговой компанией Infomost. С 2014 года носит имя Евгения Чибирева, президента Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Ежегодно премия привлекает внимание общественности к достижениям российских авиапредприятий, тенденциям и реалиям отрасли. Премия содействует объединению и развитию профессионального сообщества, а также повышению престижа гражданской авиации. Лауреатов и дипломантов конкурса тайным голосованием определяют члены общественного совета, в составе которого – более 100 независимых экспертов, в том числе, - представители органов власти, общественных организаций отрасли, ветераны гражданской авиации, журналисты.
 
Леонид Сергеев, генеральный директор «Базэл Аэро»:
 
- Очередное признание Международного аэропорта Сочи лучшим аэропортом страны и получение престижной авиационной награды – еще одно подтверждение верности выбранного нами пути по обеспечению пассажиров и авиакомпаний качественным, современным и безопасным сервисом. Аэропорт Сочи продолжает ставить рекорды, начало которым было положено в 2014 году. Обслуживание гостей и участников Олимпийских и Паралимпийских игр, российского этапа «Формулы-1», Международного инвестиционного форума, Всемирной Олимпиады роботов и других спортивных и культурных мероприятий, начало работы в режиме «открытого неба» – все это вехи нашей работы в 2014 году. Получение высшей экспертной оценки в рамках премии «Крылья России» - прекрасный стимул для продолжения развития аэропорта и совершенствования качества предоставляемых услуг.

Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании «Базэл Аэро». Международный аэропорт Сочи был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс аэропорта площадью 65 000 кв. м. Это значительно повлияло на увеличение пассажиропотока: если в 2010 году здесь было обслужено 1,9 млн пассажиров, то в 2013 году – уже более 2,4 млн. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе 2015 года Международный аэропорт Сочи обслужил более 208 000 пассажиров (на 23% больше, чем за аналогичный период предыдущего года). Входит в десятку ведущих аэропортов России по количеству обслуженных пассажиров. Международный аэропорт Сочи признан лучшим региональным аэропортом страны в 2013 году. По итогам 2014 года авиаузел стал лучшим международным аэропортом России с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров в год и лучшим инвестиционным проектом национальной премии «Воздушные ворота России».

О компании «Базэл Аэро»
«Базэл Аэро» основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента». С июня 2012 года – совместное предприятие «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. В январе 2015 года аэропорты группы обслужили 444 877 человек (на 13% больше, чем в январе 2014 года). Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Стратегия развития «Базэл Аэро» включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

О группе «Базовый Элемент»
«Базовый Элемент» – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу «Базовый Элемент» формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы «Базовый Элемент» участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе - En+ Group, «Группа ГАЗ», «Главмосстрой», «Базэл Аэро» и другие.


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"