Аэропорт Толмачёво готовится к работе в весенне-летний период

ОАО "Аэропорт Толмачево", 30 марта 2015 года

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) ведёт подготовку к работе в весенне-летний период (ВЛП). Подготовка к работе в ВЛП завершится к 30 апреля.
 
В рамках подготовки к работе в ВЛП службы аэропорта совместно с самостоятельными операторами, участвующими в аэропортовой деятельности, повторно изучили особенности аэронавигационного, аэродромного, орнитологического, авиатопливного и метеорологического обеспечения полётов в ВЛП, вопросы обеспечения безопасности движения на перроне и производства работ на летном поле. К началу ВЛП персонал аэропорта и сторонних организаций прошёл соответствующую подготовку, дополнительные инструктажи по технике безопасности и тестирование для определения уровня знаний. Завершается подготовка спецавтотранспорта, средств механизации и наземного оборудования, а также различных систем предприятия. Сотрудники аэродромной службы аэропорта «Толмачево» к началу весенне-летнего периода обновляют маркировку искусственных покрытий аэродрома, проводят эколого-орнитологический осмотр территории аэродрома.
 
С 29 марта в аэропорту Толмачёво введено обновленное летнее расписание с увеличением частоты по ряду направлений и возобновлением сезонных маршрутов. Расписание будет действовать до 24 октября.
 
В летнем расписании увеличены частоты по ряду внутренних направлений: в Москву, Челябинск, Сургут, Уфу, Самару, Иркутск, Улан-Удэ, Хабаровск, Владивосток. Возобновлены рейсы в Кызыл, Стрежевой. В мае откроется авиасообщение с Новокузнецком. Возрастет частота рейсов на популярных российских курортных направлениях: Сочи, Анапа, Симферополь и Краснодар.
 
С наступление весенне-летнего периода аэропорт Толмачёво продолжит обслуживать более 15 направлений в страны СНГ. В мае возобновятся регулярные рейсы в Усть-Каменогорск. Вырастет частота полётов в Бишкек и Алматы.
 
С июня 2015 года будет открыт прямой рейс по маршруту Новосибирск – Сеул – Новосибирск. Возобновится регулярное авиасообщение с такими городами, как Дюссельдорф, Ганновер, Бургас и Анталья. Продолжится выполнение регулярных рейсов во Франкфурт, Стамбул, Пекин, Урумчи, Бангкок, Харбин и др.
 
Чартерные программы из новосибирского аэропорта в этом году будут традиционно представлены направлениями в Барселону, Римини, Салоники, Нячанг, Ираклион, Родос, Анталью, Ларнаку и др.
 
Напомним, в настоящее время подходит к завершению модернизация терминала международных авиалиний. Выполнен основной объём работ: построен сектор прилета, смонтированы системы выдачи багажа, два дополнительных телескопических трапа (их число в терминале Б достигло трёх), установлены эскалаторы и лифты. В терминале Б создаются все условия для комфортного обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями. Пассажиры международных авиалиний аэропорта Толмачёво смогут с комфортом провести время в ожидании рейса: в терминале будут открыты новая зона duty free, фудкорт, бизнес-зал. Общая площадь терминала увеличится более чем в два раза до 26 тыс. квадратных метров. Планируемый срок завершения работ по модернизации терминала Б — конец мая 2015 года.
 
Одним из существенных этапов модернизации терминала Б станет переоснащение пункта пропуска через государственную границу РФ. Планируется, что количество кабин паспортного контроля увеличится втрое: с шести до 17 на прилёт и с шести до 18 на вылет, также будут оборудованы две кабины в трансферном зале.
 
По вопросам, касающиеся расписания выполнения рейсов, можно обращаться в единую справочную (колл-центр) аэропорта Толмачёво  и кассы аэропорта.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных – 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2014 году превысил 3,9 млн пассажиров, объём обработанного груза и почты — 28,6 тыс. тонн.


Сообщения компаний:

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ