Завершилась 10-я международная конференция и выставка "ТОиР авиационной техники в России и СНГ"

ATO Events, 3 марта 2015 года

27 февраля 2015 года, в Москве завершилась 10-я международная конференция и выставка «ТОиР авиационной техники в России и СНГ».
 
В этом году на мероприятии собралось более 700 участников: представители российских и зарубежных авиакомпаний, предприятий ТОиР и поставщиков запасных частей, органов государственного регулирования, предприятий авиапромышленности, финансовых и инвестиционных кругов, страховых и лизинговых компаний. 
 
Участие в выставке приняли более 100 компаний-экспонентов из 36 стран мира.
 
В рамках двухдневной конференции состоялась планерная сессия и параллельные практические сессии.
 
Один из первых докладов пленарной сессии был посвящён актуальным вопросам реструктуризации воздушного парка и проблеме избыточных мощностей в российских авиакомпаниях, который подготовил независимый эксперт Андрей Крамаренко.
 
Большой интерес вызвали вопросы, связанные с возможностями сокращения издержек авиакомпаний в текущих экономических условиях, которые обсуждались на круглом столе руководителями российских авиакомпаний и предприятий ТОиР.
 
Специфике рынка поставок запасных частей в Россию было посвящено выступление Waldemar Raabe, руководителя проекта по организации пула материалов в России, Lufthansa Technik. 
 
О дальнейших тенденциях развития рынка воздушного транспорта рассказал Altan Büyükyılmaz, исполнительный вице-президент – коммерческий директор, Turkish Technic.
 
Игорь Паньшин, заместитель генерального директора по планированию и продажам, холдинг «Инжиниринг» поделился опытом запуск производства по покраске ВС на фоне экономических изменений в стране.
 
В рамках первого дня состоялись две параллельные практические сессии. Первая сессия была посвящена информационным технологиям в области ТОиР. Сергей Бутяга, технический менеджер по решениям компании PTC представил участникам сессии эффективные ИТ-решения для усовершенствования системы управления информацией об обслуживании и деталях. 
 
Роман Баранов, начальник цеха оперативного обслуживания, холдинг «Инжиниринг», поделился опытом использования ИТ в оперативном техническом обслуживании воздушных судов.
 
Вторая сессия посвящалась практике применения альтернативных компонентов в ТОиР воздушных судов. Здесь Andy Shields, вице-президент компании Wencor Group, рассказал о практических аспектах использования альтернативных запчастей и специфике лицензирования производства этой продукции Федеральной авиационной администрацией США. 
 
Алексей Комков, главный инженер авиакомпании Royal Flight рассказал о специфике использования альтернативных компонентов и материалов в ТОиР воздушных судов. Алексей подробно остановился на политике авиакомпании по использованию альтернативных компонентов, включая разработку перечня систем ВС, допустимых к установке в них РМА-частей, а также учет и анализ надежности компонентов.
 
В завершении первого дня состоялась седьмая ежегодная церемония вручения профессиональной премии в области технического обслуживания и ремонта воздушных судов, учрежденная в 2008 г. совместно с журналом «Авиатранспортное обозрение».
 
В номинации «За личный вклад в развитие отрасли ТОиР авиатехники в России и СНГ» был отмечен Дмитрий Зайцев, директор в странах Восточной Европы и СНГ, Lufthansa Technik. В номинации «Лучшая инженерно-авиационная служба авиакомпании» была награждена казахстанская авиакомпания SCAT.
 
Во второй день конференции состоялись две параллельные сессии, посвященные темам  «Интерьеры воздушных судов: модификация и ремонт» и «ТОиР авиадвигателей».
 
В первой из них Niels Dose, консультант по модификации интерьеров, Lufthansa Technik и Eckart Wallis, директор по управлению продуктами, Lufthansa Systems, выступили с бизнес-кейсом о модернизации интерьеров ВС и систем развлечений пассажиров, в рамках которого представили участникам мероприятия новое легкоустанавливаемое устройство бортовой связи, разработанное компанией Lufthansa Systems.
 
Генеральный директор «Сибирь Техник», входящей в холдинг «Инжиниринг», Михаил Сомов и главный конструктор, Артём Ахмедов, выступили с докладом на тему «Перспективы развития деятельности, сертифицированной по EASA Part-21J», в котором рассказали о прохождении процедуры сертификации российского предприятия и получения разрешения на разработку собственных компонентов. 
 
Практическая сессия «ТОиР авиадвигателей» включала выступление начальника участка ремонта двигателей авиакомпании «Трансаэро» Алексея Старкова, который рассказал об организации ремонта двигателей иностранного производства в России.
 
Возможностям снижения стоимости владения двигателей семейства CFM56 был посвящён доклад Сергея Визенкова, управляющего техническими продажами в России, Air France Industries KLM Engineering & Maintenance.
 
Конференция и выставка «ТОиР авиатехники в России и СНГ» организована компанией ATO Events при поддержке Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта РФ.
 
Спонсоры конференции: Lufthansa Technik, холдинг «Инжиниринг», Boeing.



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт