"Вертолеты России" объявляют о старте конкурса конструкторских разработок "Вертолеты XXI века – 2015"

ОАО "Вертолеты России", 3 марта 2015 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех объявляет о начале конкурса проектных и конструкторских разработок «Вертолеты XXI века – 2015». Конкурс стартовал 26 февраля 2015 года. Этот ежегодный конкурс холдинг «Вертолеты России» проводит уже седьмой раз. Победители получат почетные грамоты от генерального директора холдинга «Вертолеты России» Александра Михеева и денежные премии. Официальная церемония награждения состоится на международном авиационно-космическом салоне МАКС – 2015.
 
Конкурс «Вертолеты XXI века – 2015» проводится для привлечения внимания молодежи к вертолетостроению, а также для формирования резерва молодых талантливых конструкторов и инженеров для предприятий холдинга. Студенты профильных вузов могут принять участие в конкурсе на лучшую работу по отдельным номинациям. Победители получат денежный приз в размере до 50 тысяч рублей, а также возможность пройти практику на одном из предприятий «Вертолетов России».
 
За 7 лет конкурс «Вертолеты XXI века», уже ставший традиционным для отрасли, не раз доказал свою эффективность. С 2008 года 20 работников предприятий «Вертолетов России» получили продвижение по службе после победы в конкурсе. Ряд участников студенческих команд прошли практику и были трудоустроены. По итогам конкурса 2014 года методики, предложенные в пяти проектах-призерах конкурса, приняты к применению на предприятиях холдинга. Помимо этого, были реализованы два проекта. Первый проект – «Проведение летных испытаний для оценки экономической эффективности модернизации вертолетов типа Ми-8/17», занял 1 место в номинации «Проект повышения эффективности работ по вертолетной программе». Его автор – Константин Самсонов, работающий на Московском вертолетном заводе им. М.Л. Миля. Второй – «Изготовление крупногабаритной оснастки из полимерных композиционных материалов», занял 3 место в той же номинации. Его авторы – Наталья Рябкова и Татьяна Грищенко работают на ААК «Прогресс» в Приморье. 
 
В 2015 году за победу в конкурсе «Вертолеты XXI века» участники будут бороться в номинациях:
 
Конструкторская разработка;
Маркетинговое исследование и разработка плана мероприятий по расширению доли рынка сбыта вертолетной техники;
Разработка новых материалов для авиационных конструкций;
Разработка новых технологий изготовления авиационных конструкций;
Разработка проекта управления жизненным циклом технологий и материалов;
Расчетная работа.
 
Для работников предприятий холдинга в возрасте до 35 лет предлагается на выбор три кейса. За лучшее решение каждого из кейсов предусмотрен приз в 100 тысяч рублей и возможность реализовать свой проект. Перечень кейсов:
 
Разработка технологии крепления тонкостенных обшивок летательного аппарата из материала Д16 к силовому каркасу без выступающих элементов;
Разработка или модернизация существующего поршневого двигателя для легкого вертолета массой от 1000 до 1500 кг;
Определение требований к точности входящих деталей на сборку, от требований к точности изготовления планера летательного аппарата.
 
Все поданные на конкурс проекты рассматривает и оценивает конкурсная комиссия, в состав которой входят руководители предприятий холдинга «Вертолеты России» и преподаватели профильных технических вузов.
 
Подать заявку на участие и узнать подробную информацию об условиях конкурса можно на странице конкурса.

АО «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2013 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 10% и составила 138,3 млрд рублей, объем поставок составил 275 вертолетов.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"