Об итогах 2014 года ГК "Аэрофьюэлз"

Группа компаний "Аэрофьюэлз", 27 января 2015 года

По итогам 2014 года общий объем авиатоплива, заправленного группой компаний (ГК) «Аэрофьюэлз» в России и за рубежом, превысил 700 тысяч тонн. В настоящее время ГК «Аэрофьюэлз» обеспечивает российские и иностранные авиакомпании авиакеросином в 30 российских аэропортах и в более, чем 1000 аэропортах мира.
 
В течение года значительно увеличились инвестиции в аэропортовую инфраструктуру и оборудование собственных топливо-заправочных комплексов (ТЗК) в России;  рост составил 30% к объему вложенных средств 2013 г. Одним из примеров успешной реализации инвестиционной политики компании является закупка и поставка в различные ТЗК новых аэродромных заправщиков (ТЗ), созданных на базе Volvo и отвечающих всем современным  российским и зарубежным требованиям по заправке воздушных судов.  В приобретение новых ТЗ в 2014 г. инвестировано более 180 млн рублей, они обладают рядом преимущественных характеристик, позволяющих осуществлять заправку самолетов авиатопливом в соответствии со стандартами IATA, требованиями производителей Airbus и Boing, а также российского авиапрома. Заказы размещались на российских предприятиях, продукция которых прекрасно зарекомендовала себя в различных эксплуатационных и климатических условиях в российских аэропортах. Все топливозаправщики укомплектованы надежными компонентами как отечественного, так и импортного производства.
 
С апреля 2014 г. в аэропорту Домодедово функционирует альтернативный ТЗК полного технологического цикла, оператором которого является совместное предприятие ЗАО «Шелл и Аэрофьюэлз». ТЗК обладает всеми необходимыми сертификатами соответствия на прием, хранение, выдачу авиакеросина и услугу заправки «в крыло». В настоящее время в а/п Домодедово действуют два оператора по заправке топливом – «Шелл и Аэрофьюэлз» и «Домодедово Фьюэл Сервисиз». Появление альтернативного ТЗК и создание конкурентной среды на местном рынке авиатоплива обеспечило более благоприятные ценовые условия для компаний-потребителей. Конец 2014 г. также ознаменовался существенным успехом совместного предприятия: в декабре завершено строительство собственного ТЗК в а/п Пулково (Санкт-Петербург) и получены лицензии и сертификаты для осуществления хранения, выдачи на заправку и выполнение непосредственно заправки «в крыло». В ТЗК работает современная лаборатория контроля качества авиаГСМ, сертифицированная в соответствии с российскими и международными стандартами.
 
В 2014 г. сеть собственных топливо-заправочных комплексов (ТЗК) «Аэрофьюэлз» выросла до 22 с учетом открытия новых ТЗК в Южно-Сахалинске (сентябрь 2014), Ижевске и Нижнем Новгороде  (декабрь 2014):
 
- ТЗК «ООО «Аэрофьюэлз Камчатка - Южно-Сахалинск» с 01 августа 2014 г. начал заправлять регулярные рейсы гражданской авиации. Первыми клиентами «Аэрофьюэлз» в Южно-Сахалинске стали авиакомпании S7 («Сибирь») и «Газпромавиа». Для обеспечения качественной заправки «в крыло» в ТЗК поставлены четыре новейших топливозаправщика. Склад авиаГСМ, принадлежащий ТЗК, отвечает всем современным нормам и требованиям к приему, хранению авиакеросина и процедуре заправки. ТЗК обладает также собственной современной сертифицированной лабораторией контроля качества авиаГСМ;
- новый ТЗК сети «Аэрофьюэлз» работает в а/п Ижевска с декабря 2014 г. Заправку «в крыло» осуществляет Ижевский филиал компании «Аэрофьюэлз Пермь», располагающий собственными современными топливозаправочными средствами и персоналом. ТЗК имеет полный сертификат соответствия на авиатопливообеспечение, выданный Росавиацией;
- в конце 2014 г. компания «Аэрофьюэлз» в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства по инвестиционному проекту по строительству в Нижнем Новгороде авиационного топливо-заправочного комплекса (ТЗК) с подъездным железнодорожным путем, в строительство которого, а также в создание и развитие инфраструктуры в а/п Нижний Новгород было потрачено более 700 млн. рублей. ТЗК рассчитан на 10900 м3, располагает комплексом административных зданий и сооружений, пунктом налива топливозаправочных средств, а также собственным железнодорожным подъездным путем и сливной эстакадой на шесть вагонов-цистерн. Все необходимые лицензии и сертификат соответствия на авиатопливообеспечение получены.
 
5 января 2015 г. ТЗК успешно осуществил первую заправку регулярного рейса авиакомпании «Оренбуржье» в а/п Нижний Новгород.
 
Руководство и сотрудники «Аэрофьюэлз» в прошедшем году принимали активное участие в различных отраслевых международных мероприятиях, включая международную конференцию «Авиатопливо» (февраль 2014, Москва), в организации которой компания выступала как партнер,  и ежегодную профессиональную конференцию ИАТА (ноябрь 2014, ОАЭ).

Группа компаний «Аэрофьюэлз» - один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов (ТЗК) в России, владеет сетью из более чем 20 ТЗК, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 29 аэропортах - от Пскова до Петропавловска-Камчатского. За рубежом группа компаний «Аэрофьюэлз» занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 1000 аэропортах мира.

В число клиентов входят около 110 российских и 50 ведущих иностранных авиакомпаний.

Начиная с 1999 года ГК «Аэрофьюэлз» активно занимается реконструкцией и строительством новых ТЗК, отвечающих современным требованиям российских и международных организаций гражданской авиации. Группа компаний «Аэрофьюэлз» инвестировала в строительство ТЗК в России около 4,5 млрд. руб.

В группу компаний входит совместное с Shell Aviation предприятие - «Шелл и Аэрофьюэлз».

Стратегический партнер Международной ассоциации воздушного транспорта - IATA.

Согласно рейтингу ЭКСПЕРТ-400, ГК «Аэрофьюэлз» входит в число 400 крупнейших компаний России, также входит в 200 крупнейших частных компаний по версии журнала Forbes.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт