Комитет по экономической политике Яроблдумы поддержал инициативы НПО «Сатурн» по развитию территориального инновационного кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение»

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн", 31 октября 2014 года

Выездное заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной думы шестого созыва состоялось 30 октября 2014 года в ОАО «НПО «Сатурн». 
 
В центре внимания областных депутатов – развитие территориального инновационного кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение», координатором которого выступает ОАО «НПО «Сатурн».
 
По словам управляющего директора ОАО «НПО «Сатурн» Ильи Федорова,  «инновационный территориальный кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение», который был создан совместно с правительством Ярославской области, другими крупными компаниями региона, позволяет вести целенаправленную политику по развитию малого и среднего бизнеса и облегчает ему вход в цепочку поставок для продуктов мирового уровня. 
 
Это привлекает партнеров в отрасли. В Рыбинском кластере разместили свои производства крупнейшие мировые производители газотурбинной техники - General Electric, Safran, Объединенная двигателестроительная корпорация».
 
По мнению участников состоявшегося обсуждения, рост объемов продаж компаний кластера напрямую зависит от развития территориальных компетенций, инновационной и технической инфраструктуры. При этом стратегия развития ключевых компаний кластера заключается в том, что объемы программ аутсорсинга и кооперации, как в производственной, так и научно-технической сфере, с участием  малых  и средних компаний региона будут ежегодно возрастать.
 
Директор по инновационному развитию ОАО «НПО «Сатурн», секретарь совета инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» Дмитрий Иванов:  «У крупных компаний, несмотря на то, что на рынках они являются конкурентами, в рамках региона существуют три общих интереса – развитие территориальных компетенций, малый и средний бизнес, инфраструктура для развития и разработок». 
 
Первый заместитель директора по персоналу ОАО «НПО «Сатурн», депутат Ярославской областной думы шестого созыва Юрий Паутов: «Мы хотим, чтобы у региона, депутатов, правительства области  и у нас был одинаковый взгляд на развитие Ярославской области. И поэтому показываем, что сделано на «Сатурне»,  какая инфраструктура  может быть создана вокруг имеющихся активов крупных компаний, для того, чтобы эти компании могли развиваться более успешно и тем самым приносить пользу региону».
 
Председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству, депутат Ярославской областной думы  шестого созыва  Александр Кучменко: «Сатурн сегодня является наиболее подготовленной площадкой для развития таких направлений как  дуальное образование,  системы кооперационных связей и других.  И задача нашего комитета подготовить предложения для правительства области, для Ярославской областной думы по поддержке этих проектов».
 
Заместитель председателя Ярославской областной думы, депутат Ярославской областной думы шестого созыва Евгений Заяшников: «Создание областного территориального кластера можно оценивать только положительно. Главное, чтобы это не осталось декларацией.  Малый бизнес, развитие аутсорсинга надо поддерживать не словами, а делом. И «Сатурн» – первая ласточка, которая позволяет надеяться, что, по крайней мере, внутрирегиональная кооперация будет развиваться и дальше». 
 
В ходе работы члены комитета по экономической политике посетили производственные и опытно-конструкторские подразделения ОАО «НПО «Сатурн», предприятия кластера ЗАО «НИР», ЗАО «СатИЗ», ЗАО «ВолгАэро». Ознакомились с учебным центром НПО «Сатурн» как частью экосистемы создания территориальных компетенций. Рассмотрели вопросы развития аутсорсинга, в частности, роль малых предприятий в системе научно-производственной деятельности Объединения. Шла речь о создании технопарка для размещения малых и средних предприятий и объектов инновационной инфраструктуры, о создания центра прототипирования и центров коллективного пользования, о развитии научно-производственных связей, в том числе через создание инжиниринговых компаний.
 
По итогам выездного заседания комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной думы шестого созыва принято решение:
 
1. Принять к сведению информацию Правительства Ярославской области и руководителей ОАО «НПО «Сатурн» о состоянии и перспективах развития территориального инновационного кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение».
2. Поддержать инициативы ОАО «НПО «Сатурн» по развитию территориального инновационного кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» в интересах малого и среднего предпринимательства посредством создания некоммерческого партнерства «Кластер газотурбостроение и энергомашиностроение», технопарка, центра прототипирования, инжинирингового центра.
3. Рассмотреть совместно с Правительством Ярославской области:
 
1) вопрос о создании центра прототипирования на базе территориального инновационного кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» на заседании комитета в декабре 2015 года;
2) правовые аспекты формирования, предоставления и использования арендного жилья.
 
4. Предложить Правительству Ярославской области:
 
4.1. Рассмотреть возможность предоставления в 2015 году субсидий:
 
1) субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим аутсорсинг (субконтрактацию) бизнес-процессов предприятий с государственным участием в рамках реализации программ инновационного развития;
2) на возмещение части затрат, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации работников малых и средних предприятий, осуществляющих аутсорсинг (субконтрактацию) бизнес-процессов предприятий с государственным участием в рамках реализации программ инновационного развития.
 
4.2. Оказать содействие ОАО «НПО «Сатурн» в части:
 
1) подготовки, финансирования и проведения на базе ОАО «НПО «Сатурн» в марте 2015 года международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство»; 
2) подготовки необходимых документов и финансирования из средств областного бюджета создания некоммерческого партнерства «Кластер газотурбостроение и энергомашиностроение» (в 2015 году), центра прототипирования (в 2015 году), инжинирингового центра  (до 1 октября 2015 года);
3) создания акционерного общества и на его основе создания технопарка (в 2015 года).
 
5. Направить настоящее решение в Правительство Ярославской области и ОАО «НПО «Сатурн».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростех" – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт